комментарии 13 в закладки

Злая «Уфа». Как команда Семака билась с «Локомотивом»

«Уфа» впервые в 2017 году потерпела поражение, уступив «Локомотиву» со счётом 0:1. «БИЗНЕС Online» рассказывает о ключевой ошибке Александра Беленова, об «Уфе», которую ещё никто не видел, и чуть не разгоревшейся драке.

ОШИБКА БЕЛЕНОВА

Фарван (с мячом)

На московские команды болельщики ходят во всех городах. Некоторые приходят посмотреть именно на гостей и их лидеров. Но в этот раз в Уфе всё было по-другому. Многие тренеры и эксперты говорят, что фаворит есть только на бумаге. Так вот, если взять эту бумагу, то фаворитом на ней была «Уфа», а не «Локомотив». Москвичи делили девятую строчку в турнирной таблице с казанским «Рубином», а хозяева входят в пятерку лидеров. Вот и подтверждение выше сказанных слов.

Сама «Уфа» прекрасно понимала, что в гости к ней приехал «Локомотив», который с каждым матчем набирает обороты. Команда Сергея Семака привычно для многих начала игру строго от обороны, раз за разом разрушая атаки гостей. В 2017 году уфимцы не пропустили ни одного мяча. В связи с этим фактом стоит ещё раз отметить игру в защите и похвалить Александра Беленова, которого даже вызвали в сборную России. Пошла ли эта поездка ему на пользу – большой вопрос. На 37-й минуте Джефферсон Фарфан аккуратно катнул мяч в ближний угол. Беленов оказался не готов к этому удару и «Локомотив» открыл счёт в матче. Стоит ли винить голкипера в пропущенном мяче? Да. Но не надо забывать, кто дарил очки команде в прошлых турах и за счёт кого «Уфа» до сих пор держится на пятой строчке в турнирной таблице.

АТАКУЮЩАЯ «УФА»

Иван Пауревич

Но в этом матче ошибка Беленова стала роковой. Команде Семака пришлось моментально перестраиваться после пропущенного мяча. В первом тайме этого сделать не удалось. Был лишь сумбур. Но во второй половине матча хозяев было не узнать. Такой «Уфу» в 2017 году ещё никто не видел. Весь второй тайм хозяева давили «Локомотив», зажимали гостей в штрафной, контролировали мяч, вот только не было завершения атак и все старания казались напрасными. Несколько хороших шансов было у Фатая, но он никак не мог попасть в створ ворот.

«Нам нужно было забивать, создавать, поэтому мы пытались использовать атакующий потенциал. Но были только давление и полумоменты. Момента стопроцентного, чтобы отыграться, у нас не было. К сожалению, у нас лимитирован атакующий потенциал. В начале первого тайма были моменты, которые мы могли сделать более опасными, а впоследствии «Локомотив» хорошо оборонялся. Мы старались, но, к сожалению, не смогли спасти игру», – сказал после матча Семак.

У «Уфы» действительно есть проблемы в атаке. По-прежнему отсутствует из-за травмы Слай. Мы уже говорили о том, что Фатай – это нападающий, который завершает, а не создаёт. А сейчас получается так, что Фатай должен и создавать, и завершать. Выпадает из игры Дмитрий Сысуев. Пока он никак не может найти свою игру при новом тренере.

Хорошо, что такое поражение «Уфы» случилось именно сейчас. Оно показало, что команде Семака стоит больше внимания уделить атаке и не ставить всё на оборону. Одна ошибка перечеркнула все планы хозяев на игру. Такого в клубе, который борется за еврокубки, быть не должно.

«УФА» БУДЕТ ТОЛЬКО ЗЛЕЕ

Стычка Фатая и Гильерме

Стоит отметить и футболистов «Локомотива». Вот только не затяжными атаками, которые бы разрывали оборону хозяев, а грамотными действиями во многих ситуациях. Задел тебя игрок «Уфы», и ты сразу падаешь на газон, тянешь время и, тем самым, сбиваешь темп игры соперника. В таком матче все средства хороши.

Футболисты «Уфы» с каждым спорным эпизодом становились злее. Дмитрий Стоцкий после очередного падения соперника с трудом сдержался, а вот Фатаю самоконтроля не хватило и в конце первого тайма он схватил за майку вратаря москвичей Гильерме, едва не устроив драку.

Уже 5 апреля «Уфа» на выезде вновь сыграет с «Локомотивом», но уже в полуфинале Кубка России. И этот матч, похоже, будет очень ярким. После вчерашней победы психологическое преимущество должно быть у команды Юрия Сёмина. С другой стороны, от москвичей все ждут выхода в финал. Над «Уфой» же нет никакого давления. Проиграет в Москве – ничего страшного. Полуфинал для уфимцев уже достижение, а вот если они выиграют – будут героями.