комментарии 0 в закладки

Сыновья Буцаева, Мозякина и Буре, внук Эспозито: кто продолжает хоккейные династии?

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» продолжает свой рассказ о детях и внуках хоккеистов, которые могут стать продолжателями спортивных династий.

ПОЙДЁТ ЛИ АНТИПИН ПО СЛЕДАМ ОТЦА И СТАРШЕГО БРАТА?

Алексей Торопченко, ХК МВД-1999 (Балашиха). Один из форвардов юниорской сборной России, который в этом году сыграл на чемпионате мира U-18. Имеет опыт выступления в МХЛ, более того, однажды даже выходил на лед в матче уровня высшей лиги. Что касается его отца Леонида Торопченко, то он поиграл во многих командах, в том числе имеет опыт выступления в двух «Нефтяниках» – из Альметьевска и Лениногорска.

Алексей Торопченко
Фото: hcsalavat.ru

Вадим Антипин, «Металлург»-2000 (Магнитогорск-2000). Отец хоккеиста Владимир Антипин родился в Усть-Каменогорске, но после развала СССР перебрался в Магнитогорск. Сам он выступал за сборную Казахстана, но дети решили выступать за Россию. И старший Виктор Антипин, защитник сборной России, и младший Вадим. Тренеры юниорской сборной страны пока его талант не разглядели, и в расширенный состав России-2000 не приглашали.

Илья Гатиятуллин, «Трактор»-2000 (Челябинск). Гатиятуллин-младший «мигрирует» из одной челябинской школы в другую: из «Трактора» в «Белые Медведи» и обратно. Он обратил наше внимание из-за отца, не самого известного хоккеиста, воспитанника челябинского хоккея Анвара Гатиятуллина. У того, казалось бы, не самая яркая карьера, но растянулась она на 14 лет, за время которых Гатиятуллин-старший сменил 10 команд. Но, главное, что сейчас в родном городе на него делают ставку, как на главного тренера «Трактора».

Даниил Зеленко, «Крылья Советов»-2000 (Москва). Буквально после рождения сына его отец Борис Зеленко - бывший форвард ЦСКА погиб. Причиной послужил поход в парикмахерскую, где ему срезали родинку, отчего развилась меланома. Поэтому Зеленко-младшему хочется пожелать удачи с особыми чувствами.

СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ ЗОРКИНА

Никита Зоркин, «Югра»-2000 (Ханты-Мансийск). В светлое будущее этого молодого человека верится легко. Во-первых, в текущем сезоне он набрал 28 (9+19) очков, играя в обороне. Во-вторых, воспитанник спортшколы ЦСКА был на карандаше тренеров сборной России по своему возрасту. В-третьих, гены должны сыграть свою роль. Отец Владимир Зоркин поиграл в «Тракторе» и Ладе», «Крылышках» и ЦСКА, а завершал карьеру в татарстанских командах Альметьевска и Нижнекамска. Дед Никиты – Валерий Гущин, знаменитый начальник команды ЦСКА времен Виктора Тихонова. А сейчас хоккейный агент, под крылом которого Михаил Григоренко, Евгений Кузнецов, братья Свечниковы. А Зоркин-старший с супругой и мамой Никиты Инной Гущиной (Зоркиной) входят в руководство ОО «Глобал Спорт Консалтинг», услугами которого пользуются, среди прочих, Василий Кошечкин и Степан Захарчук. Наверняка подсобят и карьере Зоркина-младшего, а это сразу и в-четвёртых, и в-пятых и в-десятых.

Евгений Корешков, «Металлург»-2000 (Магнитогорск). Было у отца четыре сына, все занимались хоккеем, трое стали профессиональными хоккеистами. Так можно охарактеризовать семейство воспитанников усть-каменогорского хоккея Игоря, Александра и Евгения Корешковых. «Казахстанский ответ» канадскому семейству братьев Саттер, словацкому семейству братьев Штястны. Мы о них вспомнили еще и потому, что в семье Корешковых хоккейное дело продолжается. Евгений Евгеньевич Корешков является одним из ведущих защитников «Магнитки» по своему возрасту.

Антон Лукичев

Антон Лукичев, «Локомотив»-2000 (Ярославль). Отца хоккеиста Сергея Лукичева должны помнить фанаты ярославского «Торпедо», как ранее называлась команда, и его вклад в то, чтобы команда поднималась из второй лиги до высшего дивизиона советского чемпионата. Отец, по нашей информации, после спорта ушел в бизнес, а сын продолжает его дело, и делает это настолько успешно, что входит в состав сборной России 2000 года рождения.

Демид Подрезов, «Крылья Советов»-2000 (Москва). Любимый хоккеист этого молодого человека – Павел Дацюк. И это несмотря на то, что отец хоккеиста Вадим Подрезов провел неплохую карьеру, выступая за Омск, Новосибирск, «Крылышки». И это при том, что Подрезов-старший является воспитанником омского хоккея, когда этот город был советской «провинцией». То есть, он вполне мог выступать в качестве кумира для своего сына, который, судя по прошлым регалиям, MVP на турнире в Канаде, лучший бомбардир на турнире в Чехии, совсем недавно был неплох, но сейчас «что-то пошло не так». В нынешнем сезоне он не очень много сыграл за «Крылышки», и уж совсем нечасто зарабатывал очки.

Даниэль Буцаев, ЦСКА-2001 (Москва). Сын Вячеслава Буцаева, воспитанника тольяттинского хоккея, который связал свою судьбу с ЦСКА. В прошлом году выиграл звание чемпиона России по своему возрасту. Буцаевы – по-настоящему спортивное семейство. Дядя Даниэля Юрий Буцаев – хоккеист, тетя Виктория Волчкова – фигуристка. Сам Даниэль Буцаев вполне оправдывает надежды, призываясь в юниорскую сборную страны по своему году рождения.

Даниэль Буцаев

МАКСИМ МАКСИМЫЧ СОКОЛОВ НЕ ЛЮБИТ МНОЖЕСТВА ГОЛОВ

Даниил Марков, «Динамо»-2001 (Москва). Судя по имени молодого человека, может создаться впечатление, то это сын Даниила Маркова, в прошлом хоккеиста «Спартака». На самом деле он сын действующего защитника «Монреаля» Андрея Маркова. Как и отец, он играл за «Химик», а потом перешел в «Динамо», только в юношеские команды этих клубов. Но, в отличие от отца, Даниил играет в нападении. Пока, мягко говоря, получается малорезультативно.

Андрей Мозякин, «Металлург»-2001 (Магнитогорск). Мозякин-младший начинал в школе московского «Динамо», в котором его отец Сергей Мозякин не играл никогда. Сейчас он также выступает за «Магнитку» и держит реноме отца – и забивает, и капитанит в команде своего возраста.

Максим Соколов, СКА-2001 (Санкт-Петербург). А тут без сюрпризов. Как и Максим Соколов, его сын Максим Максимович играет на позиции вратаря. В отличие от отца, поездившего по России, он Питер не покидал, поиграв в более юные годы за детские команды «Спартак» и «Форвард», а затем пополнив состав ведущей команды города – СКА. Судя по статистике, пока это второй вратарь своей команды.

Александр Черный, ЦСКА-2001 (Москва). Отец Валерий Черный, родившийся в Оренбурге, поначалу был динамовцем, начав в Харькове, продолжив карьеру в московском «Динамо». Окончание карьеры он провел в армейском клубе, где начал работать тренером, а сын стал там тренироваться в группе 2001 года рождения. Сейчас он чемпион России по своему возрасту, и член юниорской сборной страны.

Кстати, Черный, как и упомянутые выше Зеленко и Зоркин, в детстве тренировался в одной группе 2000 года рождения у Андрея Разина. Именно их наставника увольняла с работы всесильная в те годы Ольга Смородская, мотивируя это тем, что тренер издевается над её внуком Егором. Время расставило всё на свои места. Разин стал профессиональным тренером, Смородская, наконец-то, ушла из спорта, а её мажористый внук забросил хоккей.

Андрей Мозякин

Никита Шуйдин, ЦСКА-2002 (Москва). В недавнем интервью Андрея Шуйдина нашему изданию, он сказал о своем внуке следующие слова: «Игорь Ларионов сейчас заинтересовался нашим Никиткой. Прилетел из Америки на матч с «Крылышками», но там смотреть не на что было – 13:1. С ним приехали четверо канадских скаутов. Мы с ними пили кофеёк, общались на ломаном английском, они мне говорили «Шуйдин намба уан. Фантастик!» Сейчас Ларионов решил пригласить Никиту летом на сборы». Статистика подтверждает восторги по поводу Шуйдина-младшего, набравшего в текущем сезоне 78 (47+31) очков. Его дед Андрей Шуйдин трижды становился чемпионом СССР среди юниорских и молодежных команд.

Даниил Бущан, «Сокол»-2004 (Киев). Представитель украинского хоккея, который успел сменить и команду «Льдинку» на «Сокол», и амплуа, передвинувшись из нападения в защиту. Отца воспитанника украинского хоккея Андрея Бущана можно вспомнить, как игрока Омска, Тольятти, московского «Спартака».

ПОТЕРЯННЫЕ ДЛЯ РОССИИ?

Антон Сикорский, Финляндия, 1998 г.р. Тут речь может идти о том, что Россия в очередной раз потеряла перспективного юниора. В юниорской команде «Кярпят» выступает сын Николая Сикорского - воспитанника ленинградского хоккея, который завершал спортивную карьеру в соседней Финляндии. Сыновья Баркова Гальченюка, Мальгина, Яшкина могут подтвердить – отпрыски советских хоккеистов – товар ходовой.

Нико Эспозито-Селиванов, Германия, 1998 г.р. Отец Александр Селиванов, дед Фил Эспозито, тут такие гены, что обзавидоваться можно. Из-за того, что отец заканчивал карьеру в Германии, у Нико двойное гражданство. Российского нет, следовательно, он не планирует выступать за сборную с родины отца.

Никита Шуйдин

Лев Буре, 2000 г.р. и Максим Буре 2002 г.р. Отец сыновей – Карманная Ракета Валерий Буре. Младший в знаменитом хоккейном дуэте братьев Буре. Пока Павел Буре бил рекорды результативности в НХЛ, Валерий не забывал о семье. Женился на американской киноактрисе Кэндис Кэмерон, которая родила ему троих детей, двое из которых стали заниматься хоккеем, и, возможно, свяжут с ним свои жизни. Не исключено, что будут играть за США, гражданство которого получил и их отец.

Игорь Ларионов, 2000. Игорь Ларионов-младший, рожденный в семье великого хоккеиста Игоря Ларионова и довольно известной советской фигуристки Елены Батановой. Там еще и дед был из мира спорта – футболист Борис Батанов, краткое время проработавший тренером казанского «Рубина». По лучшим хоккеистам 2000 года рождения уже появляется кое-какая информация, готовящая читателей идентифицировать будущих юниоров. Увы, про Ларионова-младшего известно только то, что он играет в хоккей в Канаде, где живет семья.

Внук Билялетдинова, сыновья Зарипова и Квартальнова: как проявляют себя в хоккее отпрыски «барсов»?

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх