комментарии 16 в закладки

Трагедия британика. За что мы любим Елагина

erid:

Данил Тармасинов (Eurosport.ru) – о самом недооцененном русском комментаторе.

АТМОСФЕРА ОЛДСКУЛА


Александр Елагин – единственный носитель старой школы из всех современных комментаторов. Он начал работать уже в новой России, но никак не отделаться от ощущения, что его натаскивали лично Николай Озеров с Котэ Махарадзе. Возможно, даже вдвоём. У Елагина есть эта атмосфера олдскула (в хорошем смысле), которую создавали монстры из советского ТВ.

И при этом зритель чувствует это подсознательно, потому что мало кто из тех, кому сейчас 25 - 35 лет, слышал репортажи с Кубка кубков или видел матчи Давида Кипиани. Узнаваемый голос и уникальные интонации – для топового комментатора немного и нужно, но Елагин соединил это в себе и проносит уже третье десятилетие.

Он был в детстве многих, но ни с кем не перешёл в юность и зрелость. У Александра ведь почти не было регулярных трансляций – после Ren-TV он работал на 7ТВ, который невозможно было смотреть постоянно. Не включите же вы Кубок Голландии ради Елагина?

Но даже это отлучение от большого внимания масс помогло ему остаться в истории.  Елагин – это ведь все равно ностальгия. Если не по детству, то по СССР. Если не по «Лидсу» в АПЛ, то по «Сатурн-Ren-TV». Если не по Гари Паллистеру, то по Валерию Кечинову. Вот уж кому должно быть обидно, что в России не смотрят спорт и не делают из этого семейную традицию. Его голос должен проходить через поколения, как условный Джон Мотсон из Match of the Day, комментировавший на BBC с 1972 года.

Елагин несколько раз работал на Первом, но никогда не попадал даже в узкую обойму мужчин, летавших на крупные турниры. Гусев, Выборнов, Голованов, Орлов – вот за кем постоянно сидел Александр и кого подстраховывал из Москвы на случай потери связи. Но он сам не выпячивает себя – ни в жизни, ни в трансляциях.

К НЕМУ НЕ БЫЛО ПРЕТЕНЗИЙ, НО ЕГО ПЕРВЫМ ВЫВЕЛИ ЗА ШТАТ


В момент, когда комментатор перестает быть для зрителя собеседником (ну-ка, ну-ка, что там написали в твиттер по ходу матча), Елагин остаётся тем, кто сохранял нормальный русский язык и человеческую интонацию. Этого не хватает, чтобы попасть в струю мейнстрима, но всегда даёт любовь публики. Он, кажется, никогда не работал на больших финалах (максимум – полуфинал ЛЧ-2014), но внутренне мирится с аурой андеграунда с эфирами для ценителей.

За это его ценят фанаты: Александр не влезает в скандалы и делёж больших матчей, далёк от твиттера и соцсетей. Он на восемь лет младше Орлова, но не попадает в скандалы с не теми словами – с непубличностью на уровне фриковости ему особо негде их произнести.

Но скромность и немедийность не защищает Елагина от нападок. К нему не было претензий от коллег или аналитиков отдела трансляций «Матча», но он в числе первых попал под оптимизацию штата. Для сокращения не было причин – за год до этого Александр стал третьим в голосовании на лучшего комментатора-2015, но контракт на новых условиях подписали почему-то с ним.

Елагин и зрителей завоёвывает именно этим – трудом, работой и подготовкой. «Сколько вы готовитесь к репортажу – час, два, три?» – вопрос комментатору. «Больше, – ответил Александр. – Я должен знать максимально о команде, о ситуации, в которую она попала». К нему всегда минимум претензий по матчасти, словно к микрофону посадили британского экспата с бархатистым баритоном и безупречным русским языком.

Он завершил воскресный репортаж на «Матч ТВ» не привычным «С вами был Александр Елагин, до свидания», а рубленым «Прощайте», и это, видимо, всё. Тина Канделаки на фейсбуке привычно опровергла уход Александра, но точно так же зимой пресс-служба телекомпании утверждала, что шоу «Культ Тура» порадует нас новым сезоном, а через день объявляла о закрытии программы.

Елагин останется на Eurosport с этим парадоксом: Василий Уткин ушёл с панъевропейского канала за новыми вызовами, а русский голос АПЛ согласится на вторые роли. Кажется, что это его судьба, но комментатор сам её выбрал. Он всего лишь мужчина у микрофона, раскрашивающий в эфире футбольные матчи. В XXI веке нужно нечто другое. И нет ничего плохого в том, что Елагин остался в XX, ведь именно за это мы его и любим! 


Данил Тармасинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх