комментарии 0 в закладки

«Уфа» сильнее чемпиона? Как башкирский клуб играл со «Спартаком»

erid:

Футбольный клуб «Уфа» и «Спартак» 23 июля сыграют в столице Башкортостана. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online»  о всех матчах команд в чемпионате России.


Фото: «БИЗНЕС Online»


ПЕРВЫЙ МАТЧ

Дебютный матч «Уфы» и «Спартака» состоялся в Перми в 2014 году. В то время стадион «Нефтяник» ещё был не готов принимать матчи чемпионата России, он реконструировался, и башкирский клуб был вынужден играть домашние матчи в Перми.

Весь матч нападающие Артём Дзюба и Квинси Промес терроризировали оборону «Уфы», и в итоге Дзюба дважды поразил ворота хозяев. Уфимцы смогли ответь лишь одним голом Диего, но по красоте исполнения он получился просто великолепным.

Первый матч в истории команд остался за «Спартаком». Москвичи с минимальным счётом (2:1) увезли победу из Перми. 


МЕСТЬ «УФЫ»

Кто бы мог подумать, что команда Игоря Колыванова так быстро возьмёт реванш у «Спартака». Матч на «Открытие-Арене» стал историческим для «Уфы». Впервые в истории башкирский клуб обыграл в чемпионате России главного гранда нашего футбола. И сделал это на его поле.

Счёт в матче открыл Иван Пауревич. После навесной передачи в штрафную гости поборолись за мяч, и Пауревич точным ударом в левый нижний угол от вратаря отправил мяч в ворота. Но уже через пять минут Вячеслав Кротов, который сейчас защищает цвета башкирского клуба, сравнял счёт.

Но уфимцы нашли в себе силы и показали характер. Харис Ханджич прорвался по левому флангу, прострелил в штрафную на Дмитрия Стоцкого, и полузащитник гостей роскошным ударом в противоход принёс первую победы «Уфе» над «Спартаком» со счётом 2:1. 


ЕДИНСТВЕННАЯ НИЧЬЯ

Уже через два месяца после победы «Уфы»  команды вновь встретились в Москве. Москвичи горели желанием взять реванш за обидное домашнее поражение. Но счёт в матче на «Открытие-Арене» снова открыли гости. Ханджич после розыгрыша штрафного отправил головой мяч в ворота Артёма Реброва. Но спартаковцы уже через 12 минут отыгрались и первый тайм закончился со счётом 1:1.

Во втором тайме главный специалист «Уфы» по «Спартаку» Дмитрий Стоцкий вывел свою команду вперёд. Гол получился очень похожим на забитый мяч из предыдущего матча. Ханджич вновь прорвался по левому флангу и прострелил в штрафную на Стоцкого. Полузащитник «Уфы» на этот раз отправил мяч в сетку ворот головой.

Самым ярким эпизодом встречи стал жест Эммануэля Фрипмонга. После нарушения правил он показал болельщикам «Спартака» средний палец. В итоге полузащитник «Уфы» получил красную карточку, а его жест долгое время был в топе новостей.


МАТЧ ЗА ВЫЖИВАНИЕ

Вот мы добрались до самого важного матча «Уфы» против «Спартака» за всю историю команды. Башкирский клуб в случае поражения вылетел бы в ФНЛ. Поэтому уфимцы выходили на матч со «Спартаком», как на последний бой. И уже на первой минуте Пауревич открыл счёт в матче. И вновь хозяева забили с розыгрыша стандартного положения.

На девятой минуте Лоренсо Мильгарехо сравнял счёт, и некоторые уже сказали, что для «Уфы» это похороны и «Спартак» будет дожимать команду, которая на тот момент значилась на 15-й  строчке в турнирной таблице. Но оказалось всё в точности наоборот. Уфимцы вышли на войну, и они её выиграли. Сначала Слай реализовал пенальти, а во втором тайме Пауревич дублем заколотил железными гвоздями своей команде прописку в РФПЛ на долгое время.

Пожалуй, это не только самый яркий матч «Уфы» со «Спартаком», эта самая главная игра в истории клуба за всё время его существования. Кстати, после той победы башкирского клуба, московское «Динамо» вылетело из премьер-лиги.     


Фото: «БИЗНЕС Online»


СТИЛЬ ГОНЧАРЕНКО

В начале сезона 2016/17 футбольный клуб «Уфа» стал настоящим открытием чемпионата. Команда Виктора Гончаренко уверенно разбирала лидеров нашей лиги. Под раздачу попал и московский «Спартак», который так ни разу не переиграл «Уфу» на своём поле. За весь первый тайм гости создали всего лишь один опасный момент у чужих ворот, и Фатай его реализовал.

Весь поединок «Уфа» оборонялась и лишь в концовке получила несколько шансов укрепить преимущество. Конечно, в некоторых моментах гостям везло, но победа над «Уфой» была добыта за счёт грамотной обороны. 1:0, и в очередной раз стиль Гончаренко выиграл у российского гранда. 

Вячеслав Кротов и Георгий Джикия
Фото: Светлана Садыкова


ПЕРВАЯ ПОБЕДА «СПАРТАКА» В УФЕ

Последний матч «Уфы» и «Спартака» состоялся 9 апреля 2017 года. Тогда будущего чемпиона страны не мог остановить ни один клуб. Москвичи пошагово шли к завоеванию трофея, разбивая один клуб за другим.

«Спартак», который ещё ни разу не обыгрывала «Уфу» на стадионе «Нефтяник», на этот раз решил сломать краткосрочную традицию. Москвичи уже к 56-й минуте вели 2:0 и спокойно доводили дело до победы. Но вышедший на замену Иван Обляков сократил счёт, и хозяева оживились. Причём активизировались так, что даже заработали пенальти. Но реализовать его не получилось. Этот эпизод стал ключевым в матче. В добавленное время Мельгарехо сделал счёт 3:1 в пользу «Спартака» и подарил команде первую победу в Уфе. 

Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх