комментарии 6 в закладки

Футбол, который «продаётся». Как «Спартак» потерял очки в Уфе

erid:

О том, как добиться аншлагов, о приглашённой на БСТ звезде и о ярчайшем достижении Рустэма Хамитова – в репортаже «БИЗНЕС Online» с матча «Уфы» со «Спартаком».

ЧЕТВЁРТЫЙ ГОД В СОМНЕНИЯХ


Фото: Андрей Старостин


Лучшего старта сезона для «Уфы» нельзя было придумать. Выезд в Питер в гости к дебютанту, вслед за которым – первый домашний матч и сразу против «Спартака». Оступись уфимцы в игре с «Тосно», он, конечно, не выглядел бы столь оптимистичным, но пока всё идёт, словно по заказу Сергея Семака. Для него этот сезон станет показательным – первым самостоятельным, начиная со сборов и здесь на багаже Виктора Гончаренко уже не выехать.

«Спартак» для «Уфы» - соперник удобный. За три сезона в премьер-лиге команды играли друг с другом шесть раз, в которых красно-белые добились лишь двух побед. Даже в чемпионский сезон москвичи умудрились проиграть, да ещё и на домашней арене (0:1).

Народ шёл на трибуны «Нефтяника» в сомнениях. Уфа один из самых спартаковских городов в стране и с появлением своего клуба сердца разрывались. Уже четвёртый год.

«УФЕ» НУЖНО ПОДТЯГИВАТЬ МАРКЕТИНГ»


Фото: Андрей Старостин


По ложе прессы расхаживал первый президент «Уфы» Ростислав Мурзагулов. Известный политолог, а с недавних пор и популярный писатель, приехал с сыном специально на матч. Встречался с друзьями-коллегами, рассказывал байки про красногорский футбол. Сейчас он заместитель мэра подмосковного города и одним из первых шагов нового руководства Красногорска было создание футбольного клуба. С Сергеем Юраном в качестве главного тренера и Евгением Алдониным в качестве звезды, привлекающей массового зрителя.

– Движение при создании клуба было обоюдным, – делится инсайдами Мурзагулов. – Извините, когда у тебя в городе живёт семья Сергея Юрана и он сам вместе с нами играет в футбол по четвергам в семь вечера, ты понимаешь, что востребованность футбола велика. Задача властей – реагировать на такие запросы. Как вы видели, у нас на первый матч был битком забит стадион.

– Вы собрали полный стадион в ПФЛ, а «Уфе» в премьер-лиге удаётся это сделать пару раз за сезон. Почему так?

– Во-первых, Красногорск, в отличие от Уфы, изголодался по большому спортивному зрелищу. Там ведь был в загоне и футбол и хоккей в последние годы, а сейчас это возрождается, поэтому люди идут. В Уфе есть «Салават Юлаев», который уже столько лет выступает на высшем уровне, другие виды спорта развивались. 

– Что делать «Уфе», чтобы был полный стадион?

– Я не устаю повторять, что нужно подтягивать маркетинг. Сама по себе организация футбола здесь на очень высоком уровне. Это всё продаваемо, нужно реализовывать. И потом, нужна поддержка республики. Посмотрите, приехал «Спартак», а ни одного министра на трибунах нет. Если будут ходить руководители республики, то и массовый зритель пойдёт. Вроде футбол они любят, насколько я знаю, смотрят его. Значит, есть какие-то другие причины.

Что уж говорить, если местная пресс-служба не удосужилась организовать доступ журналистам «БИЗНЕС Online» на тренировку команды, упустив отличную возможность рассказать о предстоящей игре и получить более лояльного болельщика. Да и с аккредитацией на матчи в клубе беда. С таким отношением, писать об «Уфе» будут только тогда, когда в гости будут приезжать топ-клубы. И зрители, кстати, ходят так же – выборочно.

АНДРОНОВ И ЮРТАЕВ НА БСТ

Андрей
Юртаев
Фото: Максим Никерин


За что стоит похвалить руководство «Уфы», так это за организацию трансляций. Теперь БСТ не только хоккейный канал. Футболисты, наконец, ушли от застарелой догмы: «Меньше ТВ – больше зрителей на трибунах» (тем более, она не работала), а «Салават Юлаев» получил мощного конкурента за зрителя. 

В ПТС перед игрой спокойно. Режиссёр Ильдар Абзалилов балуется видами стадиона с высоты птичьего полёта, совмещая его с удачно пойманным кадром взлетающей стрекозы.

– Тебе нужен такой план? – выводит кто-то из группы видеоповторов на один из вспомогательных экранов мужика с надетой на руку хрюшкой. Абзалилов только посмеялся. Слишком провокационно.

В это время на другом экранчике видно выбегающего на поле болельщика «Спартака», которого моментально скручивают люди из службы безопасности. 

– Что будет если покажете это в эфире? – спрашиваю у директора местного филиала «Матч ТВ» Рустема Басырова.

– Все получат. И мы, и он, но самое плохое, что таких дураков, которые на поле выбегают, станет ещё больше, – примерно такую фразу, но не стесняясь в выражениях, произнёс Басыров. 

Эта бригада на трансляции хоккея собаку съела, они и на футболе наверняка придумают что-то эдакое.

Специально для работы на БСТ из Москвы выписали топ-комментатора Алексея Андронова. Инициатором приглашения выступил клуб. В перерыве, до и после игры в эфире работает специальная студия с другим известным комментатором – Андреем Юртаевым. На федеральном канале, кстати, комментатор работал по ТВ-картинке, а на БСТ – со стадиона.

– Знали что-то о БСТ раньше? – вопрос Андронову.

– Смотрел только когда приезжал в Уфу комментировать, – ответил московский гость. – Несколько раз включал канал в гостинице. 

«УФА» – ОДНО ИЗ ЯРЧАЙШИХ ДОСТИЖЕНИЙ ХАМИТОВА»

Александр
Беленов (справа)
Фото: Андрей Старостин


В футбол сыграли вничью. Преимущество было у «Спартака», которому деваться некуда – надо атаковать. Они и первый матч сезона не выиграли, и статус чемпиона должны защищать. Зе Луиш дважды простил «Уфу» в концовке игры, сначала убегая один на один с Александром Беленовым, а затем пробив мимо головой почти с линии вратарской. 

Атаковал чаще «Спартак», а забила «Уфа», пусть и отменили тот гол из-за офсайда. Слай бежал в сторону трибун, колотил руками по рекламным баннерам пока не увидел, что гол не засчитан.

Так и сыграли по нулям, что снова на руку «Уфе».

– Старт сезона замечательный, – говорит довольный Мурзагулов. – Я сейчас сам создаю профессиональную команду, общаюсь с профессионалами футбола федерального уровня. Мне очень нравится тот имидж, который сложился у ФК «Уфа». Это уже не выскочки, как несколько лет назад, а состоявшийся проект, взрослая команда. Это команда, которая может и должна преподносить сюрпризы. Именно так её воспринимают на федеральном уровне. Это большое репутационное приобретение Уфы и одно из ярчайших достижений Рустэма Хамитова. Потому что он за маленькие деньги делает для республики огромное паблисити на уровне страны, на уровне всего мира. Я его за это сильно-сильно хвалю. Сейчас, куда бы ты не зашёл в Москве – хоть в правительстве, хоть к бизнесменам – у тебя уже не спрашивают: «Уфа это где? Таджикистан?» Узнаваемость у города, благодаря футбольному клубу, стала в разы больше.

Футбол. Чемпионат России. 2-й тур
Уфа – Спартак (Москва) – 0:0
23 июля. Стадион «Нефтяник». 12571 зрителей.
Уфа: Беленов, Сухов, Аликин, Тумасян (Живоглядов, 65), Табидзе, Йокич, Пауревич, Обляков, Карп (Стоцкий, 79), Игбун, Фатай (Кротов, 61).
Спартак: Ребров, Петкович (Тигиев, 64), Джикия, Боккетти, Комбаров, Фернандо, Тимофеев (Глушаков, 61), Попов, Бакаев (Мельгарехо, 68), Промес, Зе Луиш.
Предупреждения: Комбаров (77), Табидзе (80).

Максим Никерин , Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх