комментарии 8 в закладки

«Мы маленькая команда с большим сердцем». Как «Уфа» обыграла лидера чемпионата

erid:

Футбольный клуб «Уфа» в рамках четвёртого тура чемпионата России по футболу на своём поле принимал «Ахмат». О чёрных машинах и охранниках около стадиона, эмоциях Семака и о комментаторе Уткине на БСТ – в репортаже Дениса Таипова.  

ИСТОРИЯ О СЕМИ БИЛЕТАХ

В Уфу после небольшого перерыва вернулся в футбол. На этот раз в столицу Башкортостана приехал один из лидеров чемпионата России клуб из Грозного с новым названием «Ахмат». Пока не все привыкли к тому, что команда из Грозного была переименована. Даже игроки «Уфы» Павел Аликин и Азамат Засеев называли соперника «Терек», а не «Ахмат». Но это не самое важное, тем более, что ключевой фигурой, доминирующей командой была «Уфа», а не её соперник.

За полчаса до матча люди потянулись к стадиону. Да, красно-белой реки, как две недели назад, на улице не было, но количество болельщиков местного клуба тоже впечатлило. Теперь уже точно все пришли смотреть на башкирский клуб и болеть за него.

За 15-20 минут до начала матча ко мне подошёл человек полностью одетый в форму «Уфы», и неожиданно протянул руку, в которой был билет на матч.

– Зачем это мне? – удивился я.

– Возьми, ещё нужны билеты? – спросил мужчина.

Я ничего не ответил, он дал мне семь билетов.

– Друзьям отдашь, вместе сходите на матч, – добавил незнакомец и ушёл.

Билеты выглядели странно. Шесть из них были в один сектор, а седьмой в другой. В графе «цена» была цифра ноль. Но билеты оказались настоящими. По ним люди спокойно зашли на стадион и сели на места.


Фото: Денис Таипов


ЧЁРНЫЕ МАШИНЫ С ОХРАННИКАМИ

На месте клубного автобуса «Уфы», который привозит гостевую команду на матч, стояли несколько чёрных дорогих машин с номерами из чеченской республики. Рядом с машинами стояли охранники, на которых была чёрная рубашка, чёрные брюки и ботинки того же цвета.

Люди проходили мимо, смотрели на машины, что-то обсуждали. Кто-то боялся охранников и старался не смотреть на них, а зря. Люди в чёрном улыбались проходящим мимо болельщикам.  

Но зачем возле входа на стадион столько автомобилей и охранников? В Уфу прилетел президент «Ахмата» Магомед Даудов. Говорят, что это его люди, которые обеспечивают безопасность важному лицу из чеченской республики. И в этом нет ничего особенного. В наше время такие люди без охраны никуда не приходят.




«ФУТБОЛИСТЫ «АХМАТА» ДАВАЛИ МНОГО ПОВОДОВ УСОМНИТЬСЯ В ИХ ИСКРЕННОСТИ»

В первом тайме у «Уфы» было не так много опасных моментов. Команда Сергея Семака привычно играла от обороны, пытаясь ловить соперника на быстрых контратаках. Но в начале второго тайма «Уфа» пропустила, и болельщики схватились за головы. Лидер чемпионата «Ахмат», кажется, уже забрал из столицы Башкортостана три очка. Оставалось только надёжно и грамотно сыграть в концовке. Но что-то пошло не так…

Сначала клуб из Грозного действовал логично. Команда Олега Кононова использовала тактику мелкого фола, тянула в некоторых моментах время. В общем, любыми способами пыталась увезти три очка. В один момент игрок «Ахмата» упал на газон. В таких случаях футболисты всегда выбивают мяч в аут, чтобы пострадавшему оказали помощь. Но футболисты «Уфы» не стали этого делать. Сергей Семак и Виллиам моментально подбежали к бровке и решительными жестами и криками дали понять, что нужно продолжать атаку, не обращая внимания на лежачего футболиста соперника.

– Не скажу, что это неприятный инцидент, – комментирует эпизод Семак, – Мы играем в футбол. Одно, второе, третье падение команды, которая ведёт… До этого и Лео лежал на газоне, ничего не случилось. Естественно, команда тянула время. Мы приехали на наш родной стадион играть в футбол, а не выбивать мяч. Я абсолютно согласен с ребятами – надо играть в футбол. Тем более футболисты «Ахмата» давали много поводов для того, чтобы усомниться в искренности».

Олег Кононов после матча сказал, что «Уфа» поступила некрасиво, и так действовать было нельзя. Для него, кстати, столица Башкортостана очень невезучие место. В прошлом году после ничейного результата в Уфе, его отправили в отставку с поста главного тренера «Краснодара». А в этот раз он потерпел первое поражение в сезоне с новым клубом, да ещё и его команда впервые пропустила, причём, сразу три мяча.  

Азамат Засеев рассказал после матча, в каком случае его команда сделала бы фэйр-плей.

– Мы поступили некрасиво? Судья показывает, что можно играть, соперник упал на нашей половине поля, то есть в обороне он не участвовал. У нас была атака, нужно было забивать. Это футбол, каждый использует хитрости для победы. Мы проигрывали, не обращали на это внимание, нам надо было забивать.

В этой ситуации нужно встать на защиту игроков «Уфы». Футболисты «Ахмата» тянули время и падали на газон при любом контакте с соперником.

Бернард Бериша
Фото: http://fc-akhmat.ru/


ЖЁСТКИЙ СЕМАК И ГЛАВНЫЙ ДЖОКЕР «УФЫ»

Команде Семака нужно было забивать кровь из носу. Главный тренер «Уфы» делал всё, чтобы его команда сравняла счёт. Он даже оттолкнул рукой защитника «Ахмата» Филиппе Сампайо. Как это произошло? Футболист гостей выбил мяч за пределы поля и побежал за ним, чтобы взять в руки и выиграть для команды пару секунд. Но Сергей Семак взял мяч себе, и не сильно, но для видимости оттолкнул игрока «Ахмата» и бросил его своему подопечному.

«Уфа» загорелась и хотела отыграться. В глазах футболистов были искры, они бежали вперёд и каждый розыгрыш для них был, как смертельный бой для гладиатора. 

80 – цифра, которая сегодня точно будет сниться Олегу Кононову. На 80-й минуте Боян Йокич сравнял счёт в матче. Но на этом «Уфа» не остановилась. За восемь минут до окончания матча, последний гвоздь в чемодан с тремя очками для хозяев заколотил Дмитрий Сысуев. Болельщики запрыгали так, что казалось, что стадион просто расшатывается в разные стороны.

– Сысуев уже не первый раз выходит на замену и забивает. Он главный джокер команды?  – вопрос Павлу Аликину.

– Это мастер. Так сказал и наш тренер. Он вышел и забил важный мяч.

– То есть, когда Сысуев выходит на поле, вы все выдыхаете и понимаете, что сейчас «Уфа» забьёт? – спросил я.

– Ха-ха! Его выпускают, чтобы усилить игру. Это свежий и техничный, умный игрок. Он хорошо разобрался в моменте.

Сам Аликин забил второй мяч в ворота «Ахмата». Отправил мяч в ворота Евгения  Городова чуть ли не затылком.

– Была хорошая и сильная подача Стоцкого. Я подставил голову. Особо не видел, куда летит мяч. Главное было направить его в створ ворот. Хорошо, что забил.


Фото: Денис Таипов


СЛЕДУЮЩИЙ КОММЕНТАТОР НА БСТ – УТКИН

В этом году радует отношение «Уфы» к телевизионному показу матчей на телеканале БСТ. Уже второй раз телекомпания и клуб приглашают прокомментировать домашний матч звёзд федерального ТВ. На этот раз на игре работал Геннадий Орлов. Он комментировал игру на БСТ вместе с Артёмом Кочешевым. Геннадий Сергеевич так проникся игрой «Уфы», что даже поделился своими эмоциями на пресс-конференции.

– Мы маленькая команда с большим сердцем. Для нашей республики большая честь, что Геннадий Сергеевич Орлов комментировал этот матч, – после матча сказал Сергей Семак.

– Это была потрясающая игра, – тут же вступил в разговор Орлов, – У вашей команды волевой характер.

Сергей Семак и другие люди, находившиеся, в зале для пресс-конференций захлопали.

После матча корреспонденту «БИЗНЕС Online» удалось пообщаться с известным комментатором.

– Во время пресс-конференции на меня обратили внимание, – улыбаясь, рассказывает Геннадий Орлов. – Мне было приятно, и я решил поздравить команду с победой.

– Сразу согласились на предложение  прокомментировать матч на БСТ?

– Конечно, сразу. А почему нет? Я сегодня свободен, прилетел в Уфу с удовольствием за два часа. Мне очень нравится, как здесь играет Обляков, интересует работа Семака. В Уфе очень симпатичные и хорошие люди. А ещё знаете, что? Я обожаю Юрия Шевчука, а он из Уфы.

– Вы сегодня работали на региональном телевидении. Есть ли какие-то отличия от такого, как вы комментировали матчи на федеральных каналах?

– Нет никаких отличий. Я везде комментирую одинаково. На следующей неделе я комментирую две игры на «Матч ТВ». Можете послушать и сравнить (улыбается).

По информации «БИЗНЕС Online», следующий домашний матч «Уфы» с «Ростовом» прокомментирует Василий Уткин.

Василий Уткин
Фото: архив «БИЗНЕС Online».


СЕМАК ВМЕСТО ПРЕСС-АТТАШЕ

В перерыве журналисты жалуются друг-другу на пресс-атташе «Уфы». В местных СМИ и так публикаций о клубе не так уж много, так он словно пытается сократить их число. У кого-то отбирает аккредитации, кому-то угрожает их лишить, не церемонится с телевидением, едва ли не влезая в прямой эфир со своими наставлениями. Если так и дальше пойдёт – пиши пропало. Пока команда играет, нужно этим пользоваться, а выйдет наоборот.

– Это будет последний матч на котором вы работаете, – вдруг сказал Сергей Тыртышный автору этих строк. 

Коллеги, слышавшие это только усмехались и поддерживающе похлопывали по плечу. С этим теперь в Уфе сталкивается каждый второй. При этом на пресс-конференции ходят болельщики, которые собирают автографы и держат пятиминутные речи вместо вопросов. Они стабильно получают аккредитации. Чудеса российского футбола.

На послематчевой пресс-конференции слово мне дал... Сергей Семак, удивившийся тому, что пресс-служба завершала пресс-конференцию, несмотря на поднятую руку. Ответил чётко, разложил всё по полочкам.

– По ходу матча Слай сместился на позицию полузащитника. Это была подготовленная перестановка или замена по необходимости?

– Нет, мы выпустили Сысуева, который является более атакующим звеном. Мы переместили Слая на освободившееся место, потому что он много смещается, принимает мячи. Мы позволили ему то, что он любит делать. У него хороший контроль мяча. Он редко теряет мяч в простых ситуациях. Это тот игрок, который стал связующим между обороной и атакой. Этого нам не хватало в первом тайме.

В видеоверсии пресс-конференции, которую выложили на сайте клуба последний вопрос пропал, в чем ничего удивительного... 


Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх