комментарии 8 в закладки

Провал «Салавата» и ожидание башкиро-татарского дерби. Главные спортивные события Уфы

erid:

О сотом матче Андрея Василевского в НХЛ, поражении «Урала» и других главных спортивных событиях Уфы – в материале «БИЗНЕС Online».

Фото: Светлана Садыкова


ПРОВАЛ НЕДЕЛИ: «САЛАВАТ ЮЛАЕВ»

«Салават Юлаев» на прошлой недели провёл два матча. В первой игре уфимцы уверенно обыграли «Ладу» со счётом 4:1. Но это был матч, в котором «Салават» просто должен был брать три очка. Хвалить за эту победу не стоит, её нужно принять, как данность. А вот во второй игре с «Магниткой» команде Эркки Вестерлунда надо было показывать свой максимум. В начале игры это получилось. Но потом «Салават» привычно для себя начал отдавать игру сопернику. В итоге уфимцы проиграли «уральскую классику» (1:4) и снова провалили домашнюю серию. В чём причина такой игры? На этот вопрос не ответит даже Вестерлунд. «Салават» по-прежнему лихорадит, и никаких продвижений вперёд нет.

Проваливаются юлаевцы не только в игровом, но и в маркетинговом плане. За всю домашнюю серию «Уфа-Арена» ни разу не собрала аншлаг. Даже на игре с «Металлургом» было немало свободных мест. Есть ощущение, что в Уфе начинают забывать, что в хоккей играют ради болельщиков. И что это сейчас не только вид спорта, но и шоу. В Уфе разучились радовать своих фанатов. В матче с «Ладой» для болельщиков не сделали ничего. Показали видеонарезку на кубе и объявили стартовые пятёрки. Вот вам и предматчевое шоу.

В игре с «Магниткой» уфимцы попытались придумать что-то интересное. Но только потому, что это топ-матч, на него должны прийти всё, включая политическую элиту республики. В других играх для фанатов делается минимум из всего возможного. Поэтому не заполняются трибуны, а клуб теряет популярность в Башкортостане. На хоккей в Уфе перестают ходить, как на праздник. Если сейчас серьёзно не затянуть гайки, то «Салават» может надолго потерять часть болельщиков.

РАЗОЧАРОВАНИЕ НЕДЕЛИ: «УРАЛ» ПРЕРВАЛ ПОБЕДНУЮ СЕРИЮ

Фото: volleyufa.ru


Последний раз «Урал» на матч с московским «Динамо» выходил в роли фаворита очень давно. В этом сезоне команда Даниэле Баньоли в семи матчах одержала пять побед подряд. Москвичи, напротив, переживали серьёзный кризис и находились на 11-м месте в турнирной таблице. Перед игрой с «Уралом» динамовцы сменили главного тренера, назначив Бориса Колчина. Эта перестановка помогла команде эмоционально  встряхнуться.

Даниэле Баньоли оставил в запасе своего капитана Андрея Титича и выпустил в стартовом составе Райли Барнса. Одного канадца винить в поражение сложно, но за две партии Барнс не сделал ничего, чтобы помочь своей команде. Он наоборот тянул её вниз. Ошибся ли Баньоли с составом на игру – сложный вопрос? Он хотел попробовать  своего второго легионера в стартовом составе, дать больше времени на площадке. Пока Барнс со своими задачами не справился. Но это был лишь второй матч канадца в составе «Урала». Пока рано делать какие-то выводы. После поражения от «Динамо» (0:3) «Урал» опустился на пятое место в турнирной таблице, но от третьего место «Урал» отделяет всего одна победа.

ЮБИЛЕЙ НЕДЕЛИ: ВАСИЛЕВСКИЙ ПРОВЁЛ 100-Й МАТЧ В НХЛ

what a milestone. congrats on, vasy!
Публикация от Tampa Bay Lightning (@tblightning)


Андрей Василевский провёл свой 100-й матч в НХЛ. Для достижения этого результат ему понадобилось четыре сезона. Уфимский воспитанник свой юбилейный матч провёл против «Детройта» (3:2), сделав 29 сэйвов и став третьей звездой встречи. Вот такой подарок голкипер сделал себе на первый серьёзный юбилей в лиге.

Сейчас Василевский – самый побеждающий вратарь НХЛ. Он сыграл 10 матчей и одержал 9 побед. Впечатляющие цифры. Также Андрей входит в десятку лучших голкиперов по коэффициенту надёжности и по проценту отражённых бросков (93.6 %). Василевский в этом сезоне серьёзно претендует на то, чтобы впервые в карьере стать участником Матча звёзд НХЛ, тем более он пройдёт в Тампе.

ОЖИДАНИЕ НЕДЕЛИ: ФУТБОЛЬНОЕ ДЕРБИ УФЫ И КАЗАНИ

Фото: архив «БИЗНЕС Online»


Главное событие предстоящей недели – матч «Уфы» и «Рубина». Такие встречи всегда смотрятся украшением российского чемпионата. Пока у этого противостояния не большая, но яркая история. В прошлом году в Уфе команды забили пять мячей, хозяева и вовсе играли в меньшинстве. Красную карточку на 9-й минуте получил Георгий Шелия, а затем тяжёлую травму получил Фатай. Казанцы в итоге выиграли 3:2.

Сегодняшний матч обещает быть жарким. Даже если мы опустим башкиро-татарское противостояние, то игра не перестанет быть принципиальной. Сейчас команды имеют одинаковое количество очков (18) и делят девятую строчку в турнирной таблице.

Матч между «Уфой» и «Рубином» состоится сегодня в 17:00 по московскому времени.

СДЕЛКА НЕДЕЛИ: «САЛАВАТ» ОБМЕНЯЛ КОКАРЕВА НА БУРДАСОВА

Денис Кокарев / Фото: Светлана Садыкова


Обмен Дениса Кокарева на Антона Бурдасова уже успели назвать сделкой года. От этого трансфера выиграл и «Салават», и ЦСКА, и «Металлург». Как только уфимцы обменяли Кокарева в московский клуб, армейцы моментально совершили ещё один трансфер, отправив форварда в Магнитогорск. «Салават» получил отличного снайпера, одного из самых талантливых российских нападающих в КХЛ. ЦСКА освободили место в бюджете, а «Магнитка» получила опытного нападающего, который усилит первые два звена.

Главный вопрос: чего ждать от Бурдасова в Уфе? Конечно, заброшенных шайб. Такого ярко выраженного снайпера в составе «Салавата» в этом году ещё не было. На выездную серию поедет Илья Зубов, именно с ним в звене будет играть новичок «Салавата». Третьим в этом сочетание будет либо Артём Фёдоров, либо Линус Умарк.

«Салават» потерял опытного Кокарева. Он был одним из самых надёжных и стабильных игроков в команде. Но для того, чтобы достичь высоких целей, нужно чем-то жертвовать. Уфимцы приняли важное и серьёзное решение. С Бурдасовым «Салават» будет выглядеть намного сильнее.

Леонид Вайсфельд: «Мы хотим сохранить Умарка, но куда зайдут переговоры сказать пока сложно»

ВИДЕО НЕДЕЛИ: КЛИП ФК «УФА»

Футбольный клуб «Уфа» выпустил клип под названием: «Салават», не отставай!». Он получился оригинальным и даже патриотическим, с обращением к жителям Башкортостана. Об этом видео высказывались уже многие. Кто-то хвалит идею, другие негативно отзываются о ней. Посмотрите и сами оцените клип «Уфы».


ПРОГРЕСС НЕДЕЛИ: ВОРОБЬЁВ РАСКРЫВАЕТСЯ В АХЛ

Неделю назад мы писали о том, что Михаил Воробьёв неудачно играет за океаном. Нападающий словно прочитал критику в свой адрес и начал исправляться. На этой неделе он сыграл три матча и набрал два очка. Сейчас Воробьёв входит в тройку лучших ассистентов своей команды. В 10 матчах он отдал 5 результативных передач.

Но по-прежнему есть проблемы с заброшенными шайбами и бросками по воротам. Если посмотреть статистику игроков, которые провели, как минимум пять матчей, то кроме Воробьёва не смогли забросить только три хоккеиста. Все остальные отличились хотя бы один раз. Говорить о шансах на попадание в «Филадельфию» снова не приходится, но нападающий потихоньку начинает осваиваться за океаном.

ЗАСТУПНИК НЕДЕЛИ: ГРИГОРИЙ ПАНИН БЬЁТ ДВУХ ХОККЕИСТОВ

В третьем периоде матча с «Ладой» нападающий «Салавата» Юлаева» Артём Фёдоров попал под силовой приём от Алексея Кириллова. Защитник уфимцев Григорий Панин побежал заступаться за своего партнёра. Сначала начал наказывать Кириллова, а затем перешёл на Дмитрия Костромитина.     


ГОЛ НЕДЕЛИ: МАКСИМ МАЙОРОВ ПРЕРЫВАЕТ БЕЗГОЛЕВУЮ СЕРИЮ

Максим Майоров не забрасывал 18 матчей подряд. В игре с «Ладой» он прервал свою безголевую серию, причём сделал это в меньшинстве.


ФОТО НЕДЕЛИ

Денис Казионов во время матча засмотрелся на танцовщицу «Салавата Юлаева».

Денис Казионов / Фото: Светлана Садыкова


Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх