комментарии 1 в закладки

Чего вы не знали о Димитрисе Прифтисе

erid:

Летом УНИКС возглавил Димитрис Прифтис. Новая команда успела показать себя: казанцы вышли в топ-16 Кубка Европы, где добились двух побед, и расположились на третьем месте в Единой лиге ВТБ. При этом сам Прифтис даже после первой трети сезона остаётся загадкой. «БИЗНЕС Online» приводит четыре неизвестные истории о греческом тренере.

Димитрис Прифтис / Фото: Михаил Бормин, unics.ru


БЫЛ ОЧЕНЬ ЖЁСТКИМ В МОЛОДОСТИ

Как и многие греческие тренеры своего поколения, Димитрис Прифтис играл очень мало и не на самом высоком уровне. В 18 лет после травмы колена Прифтис принял решение о смене амплуа и начал тренировать. Он поступил в греческую спортивную академию, учился очень прилежно, не пропуская ни одного занятия. В Димитрисе стали замечать дерзкость, максимализм и бескомпромиссность: во время матчей он сильно кричал на игроков и ругался с судьями.

Вскоре в этом убедились игроки «Глифада». Молодой Прифтис назначил команде тренировку на улице. Начался дождь. Игроки не могли выполнить ни одно упражнение: мокрый мяч практически невозможно обработать мокрыми руками, а на влажном покрытии можно было с лёгкостью получить травму. Прифтиса попросили отменить занятие. Он ответил отказом, и тренировка прошла так, как было запланировано изначально. Уже в самом конце Димитрис объяснил своё решение: «Мы станем чемпионами. Пока остальные отдыхают, мы продолжаем работать».

ЛЮБИМЫЙ ТРЕНЕР – ЯННИС ИОАННИДИС

В юношестве Прифтис, как и многие мальчишки в Греции, хотел быть похожим на Никоса Галиса. «Арис» Галиса был настолько несокрушим, что не проигрывал на протяжении 80-ти матчей в чемпионате Греции с 1985 по 1989 год. Но со временем Димитрис перевёл своё внимание с легендарного баскетболиста на не менее легендарного тренера, который также был причастен к успехам «Ариса», – Янниса Иоаннидиса.


В Греции Иоаннидиса называли Блондином, очевидно, из-за цвета волос, а также Доберманом – так болельщики оценили его высокие умственные способности и желание защищать всех вокруг. Ни одно из прозвищ, однако, не отражало главную особенность Янниса - суеверность. Он никогда не разрешал игрокам выступать под 13-м номером. В день матчей он всегда посещал церковь, чтобы зажечь свечку. Он практически никогда не менял свои рубашки и пиджаки, потому что считал их счастливыми. Он всегда по-одинаковому ступал на баскетбольную площадку. И однажды он пообещал «убить» генерального менеджера клуба за то, что команду поселили в отель с изображением чёрной кошки на потолке.

Также Иоаннидис был известен своим эмоциональностью. Когда «Арис» играл в Израиле, Яннис накричал на журналиста и руководителей «Маккаби» за то, что они стоят на площадке и мешают его команде разминаться. Уже возглавляя «Олимпиакос», Яннис предложил судье надеть свой пиджак и признать себя главным. На ютубе есть 14-минутная нарезка фееричных споров тренера с судьями, и за ней очень интересно наблюдать с той позиции, что Прифтис в какой-то этап карьеры старался соответствовать эмоциональности Иоаннидиса. Сейчас же Димитрис либо поменял стиль работы, либо научился лучше контролировать себя.

НАВЕСТИЛ ИГРОКА, КОГДА ТОТ ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ

В 2010 году Димитрис впервые в карьере стал главным тренером мужской команды – она называлась «Кавала» и выступала во второй греческой лиге. В один день игрок «Кавалы» Василис Симткак получил серьёзную травму на тренировке. После обследования Василис пришёл домой. Раздался звонок. К его неожиданности, у порога стоял тренер Прифтис. «Ты в этом городе один, так что тебе нужна помощь, – сказал Димитрис. – Ты можешь положиться на меня в любой момент. Если нужна еда, я закажу. Тебе нужно восстанавливаться от травмы».

Эта история указывает на одну из главных черт Прифтиса – его заботливом отношении к игрокам. Он мог быть вспыльчивым, но никогда не притеснял своих игроков. Рассказывают, что летом Димитрис просто не выпускает телефон – он старается обзвонить всех своих знакомых, чтобы набрать максимальное количество информациии об игроке, которого хочет подписать. И уже потом, когда Димитрис принимает финальное решение, он дозванивается до самого игрока и детально объясняет ему свои требования. Всё это делается для того, чтобы избежать недопонимания между тренером и игроком.

Фото: Михаил Бормин, unics.ru


НЕ МОГ ЗАСНУТЬ ВО ВРЕМЯ ПЛЕЙ-ОФФ

В Греции ходит история, что Димитрис практически не спал во время серии четвертьфинала плей-офф чемпионата Греции-2016/17 между «Арисом» и ПАОКом. После победы своей команды в двух матчах Прифтис так расчувствовался, что обнял каждого игрока. Вообще, свои чувства он редко выражает открыто. Во-первых, Димитрис считает, что в современном мире этого нельзя делать, поскольку так можно показать свои слабости. У него ограниченный круг общения, а с журналистами в Греции он не общался принципиально.

Во-вторых, закрытость объясняется профессиональными обязанностями. В последние сезоны «Арис» находился в неустойчивом положении: бюджет постоянно менялся, а работа сотрудников клуба оставляла желать лучшего. Но Прифтис за три года работы в клубе не сказал ни единого слова недовольства. Это объясняют тем, что он пытался создать в клубе семейную обстановку, где никто не выносит наружу внутренние конфликты. Учитывая, что при всех своих проблемах «Арис» занял четвёртое место в чемпионате, уступив только более богатым клубам, такая тактика оказалась успешной.

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх