комментарии 19 в закладки

«Рубин» проиграл на глазах у Черчесова. Как себя проявили кандидаты в сборную

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о проблемах Олега Кузьмина, новой роли Эльмира Набиуллина, странных новичках и других важных моментах контрольного матча против норвежского «Тромсе», в котором «Рубин» впервые в новом году уступил.

ПОД ВНИМАТЕЛЬНЫМ ВЗГЛЯДОМ ЧЕРЧЕСОВА

Скриншот «Рубин ТВ»

«Рубин» вторым матчем на сборе в Турции привлёк внимание главного тренера сборной России. Станислав Черчесов вместе со своим тренерским штабом терпеливо выстоял всю игру у противоположенной от скамеек запасных бровке. По всей видимости, специалиста интересовали не только потенциальные сборники, но также была любопытна работа со стороны Курбана Бердыева. А посмотреть Черчесову на поле было за кем.

Сразу четыре защитника в старте казанцев хотя бы раз вызывались им на сборы национальной команды. У Фёдора Кудряшова и Владимира Граната большие шансы оказаться в итоговой заявке на домашний чемпионат мира, чего не скажешь о Руслане Камболове и Эльмире Набиуллине. Но именно они особенно выделялись по игре в первом тайме. Первый клепал один отбор за другим так, что соперники в какой-то момент стали чаще стали атаковать через левый фланг защиты, на котором, как ни удивительно, отсутствовал Набиуллин. По первым двум тренировочным матчам Бердыев дал примерно понять, как, по его мнению, выглядит стартовый состав прямо сейчас. И место в нём нет ни одному правоногому крайнему защитнику. Для Олега Кузьмина найдена пока очень нелогичная роль центрального защитника, которая доказала свою странность в этой игре, но об этом позже, а Виталий Устинов во всех контрольных играх играет, как и в «Ростове» в первой части сезона, слева. Поэтому справа то по полтайма играют Кудряшов с Набиуллиным, то каждый из них всё своё время проводит на непривычной позиции.

НАБИУЛЛИНУ ОТОШЛИ ВСЕ ШТРАФНЫЕ?

Эльмир Набиуллин / Фото: rubin-kazan.ru

На этот раз очередь играть справа выпала Набиуллину, и со своей задачей воспитанник казанцев справился неплохо. По итогам тайма его можно было назвать одним из самых активных в составе «Рубина». Сзади за Набиуллиным не было замечено явных провалов, а впереди всё было неплохо. Было любопытно, как он выйдет из зоны комфорта, где от него, грубо говоря, в основном требовалось пройти по флангу и сделать навес. Но и на новом месте он не растерялся. Защитник приятно удивил смещениями в центр. В самом начале встречи он разогнал контратаку и почти вывел один на один Максима Канунникова. Также на его счету неплохой удар в створ ворот после того, как он переложил мяч под рабочую левую.

Ещё одна интересная деталь была в компенсированное время первого тайма. Магомед Оздоев заработал на себе фол на линии штрафной. Игроки «Рубина» долго спорили, кто будет бить по воротам, и в итоге мяч установил Набиуллин. Защитник классно пробил, и только чудивший всю первую половину голкипер гостей с огромным трудом вытащил мяч из-под перекладины. Кажется, теперь у «Рубина» появился новый исполнитель штрафных ударов.

Все потенциальные сборники провели то время, что им было выделено, нормально. Канунников активничал впереди, пробил в штангу и даже один раз забил, хотя и из офсайда, Оздоев неплохо вёл игру в центре поля. В очередной раз запомнился Рифат Жемалетдинов, который тоже на этих сборах открывает себя на новом месте. После одного из его ударов мяч тоже угодил в штангу. И всё же, как показалось, больше всего появление главного тренера сборной повлияло на Набиуллина, на что также обратил внимание комментатор матча.

«ПЕРЕД МЯЧОМ НУЖНО ДВОЕ, РЕБЯТКИ»

Впервые на зимних сборах игра «Рубина» прошла с комментариями, что явно помогло болельщикам при просмотре игры. Наблюдать за вялыми товарищескими играми на сборах – не самое увлекательное занятие, а если это делать под унылую тишину в кадре, которая редко разбавляется выкриками со скамейки запасных или кого-то с поля, то становится совсем грустно. Руководитель пресс-службы «Рубина» Михаил Степанов сейчас не так часто комментирует, как раньше, но даже с короткими перекличками игроков было как-то живее от всего процесса. К тому же работал он на игре не один, хоть и микрофона больше ни у кого не было. Помогал вести репортаж Сергей Рыжиков, вернувшийся на поле после пропущенной игры с «Богемиансом».

– Перед мячом нужно двое, ребятки!

– Магочка, в центре уже-уже.

– Вова! Вова, левая нога, – от внимания Рыжиков не ускользала ни одна деталь. Неудивительно, что на одном из сборов вратарь выступил в роли комментатора для клубного телевидения. Один раз Рыжиков по-настоящему вступил в игру, по-гандбольному ногой сумев спасти от гола, но в большей части тайма команде было достаточно только подсказок.

Из минусов можно в очередной раз назвать игру Вячеслава Подберёзкина. Уже третью игру подряд новичок продолжает теряться в построениях команды и не прекращает делать ошибки в передачах. И если брак в атаке ещё объясним риском, то пас прямо в ноги сопернику на своей половине поля без явного сопротивления однозначно не радует Бердыева. Причём так ошибался Подберёзкин неоднократно. Правда, в последние секунды пребывания первого состава на поле игрок показал своё умение. Подобрав мяч в своей штрафной после углового «Тромсе», он метров 50 протащил его и выкатил удобный пас на Сердара Азмуна. Смог ли забить иранец? Ответом стала очередная запись после матча в твиттер-аккаунте, посвященном форварду.

СНОВА НЕПОНЯТНЫЕ ЛЮДИ

Сразу после этого момента на поле вышел второй состав. Опять Бердыев дал основе 10 минут во второй тайме и снова, как и в предыдущих играх, выпустил всю молодёжь. Из тех, кому больше 23-х лёт, на поле вышли только Кузьмин и Устинов. Разбавил эту компанию Камболов, вынужденно вернувшийся на поле через пять минут вместо получившего травму Григория Зиганшина.

Гёкдениз Карадениз пропустил игру вместе Сосланом Джанаевым, зато вышел неигравший в предыдущем матче Ильзат Ахметов. И снова появились неизвестные люди, которые даже не были представлены по ходу трансляции. В одной фамилии помог разобраться вратарь казанцев Тимур Акмурзин.

– Бобир, Бобир, на середине вратарской стой, – подсказывал голкипер человеку с 69-м номером на спине. Им оказался Бобир Давлатов, который уже был в системе «Рубина» и даже отыграл полный сезон 2014/15 за молодёжку казанцев, а прошлый сезон провёл в «Нефтехимике». Последним клубом игрока был ташкентский «Локомотив», с которым «Рубин» играл на первых сборах в ОАЭ. По данным Transfermarkt.de, игрок покинул узбекский клуб в начале января, и сейчас он – свободный агент. Ничем выдающимся он не отличился, так что будет очень странно если его отношения с «Рубином» продолжатся дальше сборов.

Другим засланным оказался, по нашей информации, 23-летний Гаджи Аджиев. В этой игре, как и в предыдущей, он сыграл за «Рубин» справа в защите и именно из его зоны пошла подача, завершившаяся единственным голом в матче. Сложно понять, для чего эти игроки сейчас проводят время на сборах с казанцами, но ещё сложнее как-то оценивать эту ситуацию.

У КУЗЬМИНА ПРОБЛЕМЫ

Винить на сто процентов в пропущенном голе проходящего сборы с «Рубином» игрока нельзя. Позиционную ошибку из детской школы допустил Кузьмин, который внезапно стал у Бердыева центральным защитником. Почему это плохая идея, стало понятно после незамысловатого навеса от игрока команды, которая в прошлом сезоне заняла пятое место с конца в чемпионате Норвегии. Уход Морица Бауэра выглядел, как новый шанс для Кузьмина вернуть себе место на фланге защиты, но по тому, что мы видим сейчас, в это не сильно верится, и доиграет ли 36-летний футболист сезон в Казани – большой вопрос.

«Рубин» потерпел первое поражение в году, но сделал это не тем составом, который будет играть весной. Да, у команды всего один гол в трёх матчах, но в каждой новой игре шансов на то, чтобы забить, появляется всё больше. Ровно год назад «Рубин» Хави Грасии забивал в каждой игре и даже победил будущего чемпиона, обыграв в Испании «Спартак» – 4:2. Однако то, как в итоге сложились весенние матчи, мало кто хочет вспоминать из болельщиков казанцев. Возможно, главные голы команда Бердыева бережёт на официальные игры. Так ли это, можно будет узнать через четыре дня, когда клуб из Казани проведёт заключительный матч на турецком сборе против венгерского ДВТК.

Товарищеский матч
Рубин (Казань, Россия) – Тромсе (Норвегия) – 0:1 (0:0)
1 февраля. Белек (Турция)
0:1 – Вук, 81
Рубин 1-й тайм: Рыжиков, Кудряшов, Гранат, Навас, Камболов, Набиуллин, Оздоев, Подберёзкин, Жемалетдинов, Азмун, Канунников.
Рубин 2-й тайм: Акмурзин, Сорокин, Кузьмин, Зиганшин (Камболов, 63), Аджиев, Устинов, Гилязутдинов, Голдобин, Ахметов, Давлатов, Шекари.