комментарии 55 в закладки

«Мы воспитываем игрока, а он принадлежит не клубу». «Рубин» воюет с Ахметовым

erid:

Главный тренер «Рубина» сегодня рассказал о конфликтной ситуации с Ильзатом Ахметовым, который переведен в отдел кадров клуба и не может тренироваться. «В интернат подпустили агентов, которые пытаются нами руководить», – заявил Курбан Бердыев. «БИЗНЕС Online» рассказывает, кто ведёт войну с клубом и что будет дальше. 

Ильзат Ахметов / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


АХМЕТОВ «ТРЕНИРУЕТСЯ» В ОТДЕЛЕ КАДРОВ

Тренировки «Рубина» в этом году вызывают ажиотаж у прессы: перед «Спартаком» на клубную базу из-за статуса матча приехали журналисты почти всех казанских СМИ и их коллеги из Москвы. Сейчас повышенный интерес вызвала конфликтная ситуация клуба с Ильзатом Ахметовым. Ответы на вопросы можно было получить из первых уст от Курбана Бердыева.

«В целом вы ситуацию знаете. Он в другом обществе в данном случае работает. И пытается с нами разговаривать с позиции силы. Я думаю, что это неправильно с его стороны. Второе – следствие того, что в наш интернат подпустили агентов, которые пытаются нами руководить. Есть проблема сегодняшнего дня, будем её расчищать, больше такого не будет. Получается, что мы воспитываем своего игрока, а он принадлежит не клубу, а агенту», – недоумевал тренер.

Позавчера хлынула вторая волна конфликта «Рубина» с Ахметовым, которого сначала не пустили на базу, а затем перевели в отдел кадров. Футболист стал единственным, кто отказался от подписания контракта с «Рубином» в новом юридическом статусе. Процедуру по смене юрлица «Рубин» проводил с одобрения РФС и РФПЛ, а также с участием представителя УЕФА, но сторона игрока настаивает на том, что процедура была неправомерной.

Ахметов в итоге остался на контракте с МАУ, хотя вся команда была переведена в ООО «ФК Рубин». Игрок потребовал возможность тренироваться, но юридически его работодателем остаётся МАУ, которое со своим статусом не может предоставить ему поле, но должно дать какую-то должность и рабочее место. В итоге Ильзат теперь «тренируется» в отделе кадров. Естественно, на открытой тренировке и вообще на тренировках «Рубина» Ахметова нет. И вряд ли он на них появится в будущем.

КТО ВОЮЕТ С «РУБИНОМ» ЧЕРЕЗ АХМЕТОВА? 

Курбан Бердыев / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Бердыев уже не в первый раз по ситуации с Ахметовым отмечает влияние агентов. «Это как-то связано с агентами. Потому что агенты хотят управлять клубом, но так, наверное, неправильно», – говорил тренер осенью. На тот момент ещё не казалось, что внутренний спор превратится в какие-то перепалки через прессу и дело дойдет до кабинета отдела кадров «Рубина».

Понятно, почему «Рубин» это делает: клуб несколько месяцев пытался договориться с игроком, чтобы тот подписал соглашение с клубом в новом юридическом статусе, в «Рубине» заявляли, что согласились со всеми выдвинутыми условиями стороны футболиста, но так и не получили подпись. Беседу с Ахметовым проводил лично Бердыев, который пытался убедить игрока остаться в команде. Ничего не помогло. Ахметов так и не подписал контракт с клубом. «Рубин» заявлен на все соревнования как ООО и потому футболист формально является свободным агентом. При этом почему-то требует возможности тренироваться.

Всё это очень нелогично и запутанно, а понять самого Ахметова сложно. По некоторым версиям из клуба, футболист ведёт себя так не по своей воле, а следуя указаниям агента. Интересы Ильзата представляет Ираклий Гегечкори – бывший спортивный директор «Рубина», который работал в клубе в 2006 году (этот пост затем занял Рустем Сайманов), а позже занялся агентской деятельностью. В резюме Гегечкори даже есть история с обвинением в организации договорного матча между «Смоленском» и «Спортакадемклубом» в 2007 году, когда игроку «Смоленска» неизвестные предлагали сдать матч за миллион рублей. 

При этом Бердыев, Сайманов и Гегечкори давно знакомы, но из-за ситуации с Ахметовым, вероятно, никаких дружеских отношений между ними больше нет. Летом из клуба были отодвинуты два клиента Гегечкори: вратарь Юрий Нестеренко (полгода занимался в дубле, а ушел из клуба уже зимой) и Денис Ткачук, перешедший в «Крылья». Гегечкори, возможно, это как-то задело и он начал «выкручивать руки» клубу, оказывая влияние через единственного оставшегося клиента в «Рубине» – Ахметова. С игроком Бердыев и руководство клуба готовы были работать, это не было какое-то вычленение всех клиентов неугодного агента. Но в итоге небольшой конфликт с долгами по зарплате еще при прошлом руководстве зародил настоящую войну.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?

Ильзат Ахметов / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«Рубин» уже выступал с заявлением о том, что проводит проверку на предмет влияния на игрока нелицензированных посредников и что будет судиться с клубом, в который перейдет футболист.

По сути, клуб пригрозил, что доставит множество проблем тем, кто претендует на Ахметова. В СМИ сообщалось об интересе ЦСКА и «Краснодара», но после угроз «Рубина» клубы банально боятся брать на себя вместе с игроком и весь его бэкграунд: скандалы, негативные сообщения в СМИ, суды и подпорченный имидж. Видимо, поэтому и возник новый виток этой истории: новый клуб не захотел принимать игрока с такими рисками и пришлось вернуться в «Рубин» за возможностью поддерживать форму. Трансферное окно откроется только летом и пока кроме «Рубина» Ильзат никому не нужен.

На примере «Рубина» все могут увидеть, насколько серьезной может быть проблема с агентами, которые сейчас идут искать себе клиентов уже в академии к футболистам-юношам. В школе и молодежке «Рубина» игроки действительно уже с юных лет начинают вести свои дела через агентов, которым родители зачастую доверяют больше, чем представителям клуба. Ахметову лишь 20 лет, он действительно талантливый футболист, но он уже получил большую известность историей конфликта с «Рубином», а не игрой и голами. 

Вероятно, до лета игрок будет числиться в клубе в отделе кадров – «Рубин» если и пойдет на какие-то уступки, то только в случае взаимности, чего ждать не приходится. Пока всё говорит о том, что влияние со стороны агента на Ахметова куда сильнее, чем желание играть в футбол в «Рубине».

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх