комментарии 19 в закладки

Железный Ази. Через что прошёл лучший игрок Кубка Гагарина

erid:

Лучший игрок нынешнего Кубка Гагарина в этом сезоне поборол не одну проблему.

Джастин Азеведо / Фото: Сергей Елагин


«МНЕ БЫЛО ТАК БОЛЬНО, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ!»

«Чувак, я так орал, мне было так больно, ты себе не представляешь!» – и спустя два месяца Джастин Азеведо эмоционально переживал момент, случившийся в Ярославле в матче с «Локомотивом» 13 октября. Мы сидели в холле тренировочной базы «Ак Барса» и записывали интервью, и каждый раз когда разговор касался травмы, голос канадца становился напряжённее. Один из сотрудников клуба позднее рассказывал, что Ази даже не мог спать по ночам – настолько сильной была боль. Защитник ярославцев Павел Коледов сыграл на пятачке грубо, и в тот момент все поняли, что случилось что-то страшное: зайдя в раздевалку команды, Азеведо ещё долго кричал от боли и злости.

Восстановление оказалось разделено на несколько этапов – следуя советам врачей сборной Канады (они регулярно консультировали Азеведо и следили за его состоянием), Джастин отправился в Канаду, где и перенёс операцию. «По сути, приходилось заново учиться ставить ногу при ходьбе», – признавался хоккеист. Ему приходилось часами работать в тренажёрном зале, чтобы заново почувствовать ногу, а в Казани его уже ждал тренер «барсов» по физподготовке Брэндон Бови, который долго готовил Азеведо. Джастин сначала выходил кататься индивидуально, потом с неиграющим составом, но в состав его так и не ставили – Зинэтула Билялетдинов ждал, когда он будет готов полностью. Ази ещё до перерыва на Евротур ждал возвращения, но боль не отпускала: «Когда я хожу без коньков или катаюсь по прямой, то всё нормально, но при ускорении, торможении и поворотах чувствую боль». Пришлось ждать до конца декабря.

Через два с половиной месяца после травмы, в матче с «Барысом», Азеведо вернулся в состав. И сразу же сыграл больше всех остальных нападающих «Ак барса». «Он не готов. Просто мы вынуждены его ставить, чтобы за счет игр привести его в порядок. Травма была серьезная, он много думает об этом. Пытаемся ему помочь», – Билялетдинов признавал, что другого выхода не было. Но много времени на раскачку канадскому нападающему не потребовалось: в пяти последующих матчах Джастин не уходил со льда без набранных очков и казалось, что в сборной Канады всё-таки не станут смотреть на то, что игрок пропустил два этапа Евротура.

Джастин Азеведо: «После травмы кричал в раздевалке от боли и обиды»

«НУЖНО СМОТРЕТЬ В БУДУЩЕЕ»

Фото: Сергей Елагин


Состав сборной Канады на Олимпиаду был объявлен на следующий день после того, как Азеведо довёл свою результативную серию до пяти матчей. В нём оказались не игравший год ветеран Крис Келли, не выделявшийся даже в АХЛ Кристиан Томас и даже одноклубник Ази Роб Клинкхаммер, но Азеведо там не было – в сборной не поверили в то, что за месяц до Олимпиады можно набрать хорошую форму после двух с половиной месяцев без хоккея. Но ведь Джастин её уже набрал к тому моменту! «Я ничего не могу поделать, нужно смотреть в будущее», – уверенно говорил Азеведо, но по нему было видно, как он переживает. Ведь летом он играл на турнире в Сочи, и там у него был разговор с главным тренером сборной Уилли Дежарденом, пообещавшим не забывать канадца с португальскими корнями.

Олимпиада без игроков НХЛ – такой подарок может выпасть только раз в жизни, но Азеведо его не использовал, и от этого становилось только хуже. До перерыва на Олимпиаду Джастин был сам не свой – в четырёх домашних матчах его не было видно на льду, но за месяц он смог прийти в себя. Канадцам же в Пхёнчхане в атаке не хватило именно такого невысокого парня, который бы в сложный момент смог взять игру на себя, сделать крутой пас или бросить из-под защитника.

В феврале Азеведо играл в контрольных матчах с Андреем Поповым и Антоном Глинкиным, но все понимали, что после того, как легионеры вернутся с Олимпиады, он будет играть с ними. Да, тренеры пробовали разные сочетания, но лучше, чем снова объединить в одну тройку Секача, Антона Ландера и Азеведо не придумали. И не надо было! Первая тройка в плей-офф набирала очки во всех матчах, кроме одного (единственной проигранной встречи в серии с «Амуром») и даже травма Секача не сбила результативность легионерского звена. Чеха заменил Роб Клинкхаммер, и хотя у него нет той техники и тонкости, что у Секача, тройка не стала играть слабее. Её лидер по-прежнему Ази, который набирает очки уже 11 матчей подряд и возглавляет рейтинг лучших бомбардиров Кубка Гагарина – 21 (7+14) очко в 14 матчах.


Сейчас Джастин лидирует не только по набранным очкам, он – лучший в команде среди нападающих по блокированным броскам и в тройке лучших по силовым приёмам. Кроме того, он лучший в плей-офф по победным шайбам. Кажется, что Азеведо успевает везде: вот входит в чужую зону, делает паузу и выдаёт гениальную передачу, а уже через несколько секунд отбирает у соперника шайбу в центре площадки. В сборную Канады его теперь можно брать на любой турнир, даже туда, куда едут лучшие игроки мира – этот парень на пути к своему успеху прошёл через многое. И стал только сильнее.

Азеведо уложил Пеньковского приёмом из ММА

ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online»
Джастин АЗЕВЕДО
Дата рождения: 1 апреля 1988 года
Место рождения: Вест Лорн, Онтарио
Рост: 170 см
 Вес: 78 кг
Карьера: «Китченер» (хоккейная лига Онтарио) – 2004 – 2008; «Манчестер» (АХЛ) – 2008 – 2012; «Лукко» (Финляндия) – 2012/13; «Лев» (КХЛ) – 2013/14; «Ак Барс» (Казань) – с 2014 года.
Провёл в регулярных чемпионатах КХЛ 250 матчей, набрал 192 (71+121) очка при показателе полезности +50.
В плей-офф КХЛ набрал 64 (29+35) очка в 78 матчах. Лучший бомбардир Кубка Гагарина 2017/18

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх