комментарии 3 в закладки

Почему Слепышеву не надо возвращаться в «Салават Юлаев»

erid:

«Салават Юлаев» хочет вернуть нападающего Антона Слепышева, который три года назад уехал из Уфы в Северную Америку и последние два сезона провёл в составе «Эдмонтона».

Антон Слепышев / Фото: Minas Panagiotakis, gettyimages.com


Антон Слепышев
закончил сезон. Вряд ли стоит ожидать вызова игрока четвёртого звена в сборную России для подготовки к чемпионату мира. «Эдмонтон» бесславно завершил регулярный чемпионат в 17 очках от зоны плей-офф. Контракт 24-летнего нападающего заканчивается, и известно, что «Салават Юлаев», откуда Слепышев уезжал за океан, заинтересован в возвращении игрока, правами на которого владеет. Агент игрока Станислав Романов также говорит об этом. Зададимся тремя вопросами, после ответа на которые вам станет понятно, почему Антону не стоит соглашаться на возвращение в КХЛ.

А БУДЕТ ЛИ СМЕНА СТАТУСА?

В середине сезона Слепышева выставили на драфт отказов, но уже через пару недель он играл в первой тройке с Коннором Макдэвидом – когда ты играешь в «Эдмонтоне», можно забыть про такие эмоции, как удивление, ведь это происходит каждый день. После шикарного плей-офф тебе говорят, что ты – будущее команды, а потом ставят в четвёртое звено. Слепышев был бы рад свалить из «Ойлерз» по ходу сезона, но клуб не нашёл вариантов, а с драфта отказов Антона никто не забрал. Но это было к лучшему: во второй половине сезона россиянин имел постоянное место в составе, пусть и играл не так много. Ключевая проблема Слепышева в «Эдмонтоне» – то, что ему не доверяют ключевые роли, хотя он играет в команде уже третий сезон, а в прошлогоднем Кубке Стэнли сыграл отлично, что автоматически должно увеличивать его авторитет у тренеров. Это и есть главная причина, по которой Слепышев может вернуться в КХЛ – здесь его никто не будет держать в запасе.

Но места в топ-6 Слепышеву в «Салавате» никто не гарантировал: в первой тройке будут легионеры Линус Умарк и Теему Хартикайнен, и это не обсуждается, ведь это игроки, которые весь сезон делали результат для команды. Во второй тройке на флангах, скорее всего, будут играть Антон Бурдасов и Владимир Ткачёв, вот и получается, что и в уфимском клубе Слепышев вряд ли поднимется выше третьего звена. Да, его могут использовать в большинстве, но стать одним из главных атакующих игроков, как это было до отъезда, ему будет очень тяжело.

«Тебя не заберут ни Путин, ни парни из нового КГБ!». Россиянин, в которого влюбились в Эдмонтоне

А БУДЕТ ЛИ ЕЩЁ ШАНС ПОПАСТЬ В НХЛ?

Энвер Лисин в сезоне 2009/10, последнем в НХЛ / Фото: Mike Stobe, gettyimages.com


Если уехать из НХЛ в Россию, обратно с большой долей вероятности уже не вернёшься. В «Салавате» об этом можно спросить, например, у Энвера Лисина, который в 24 года поменял Нью-Йорк на Магнитогорск. Или у Максима Майорова. А защитник Григорий Панин в интервью признавался, что жалеет о том, что в 25 лет выбрал не «Филадельфию», а КХЛ. Да, есть и обратные примеры, но при всём уважении Слепышев – не игрок уровня Ильи Ковальчука или Евгения Дадонова, чтобы в любом возрасте быть востребованным в НХЛ.

Российские хоккеисты вообще не умеют играть в третьих-четвёртых звеньях НХЛ – если на протяжении двух-трёх сезонов они не поднимаются выше, то начинают думать о возвращении домой. Выиграл бы три Кубка Стэнли Сергей Брылин, если бы относился к игре так же? Отбросим наивность: конечно, после возвращения любой игрок с опытом игры в НХЛ может рассчитывать на отличный контракт, но больше шанса сыграть в лучшей лиге мира может не быть. Если в «Эдмонтоне» отношение тренеров не устраивает, то можно подписаться на год с другим клубом – по крайней мере, потом у Слепышева не будет угрызений совести, что он не сделал всё, чтобы остаться в НХЛ. Никита Сошников, например, весь сезон не попадал в состав «Торонто», играя в АХЛ, но его обменяли в «Сент-Луис», и он там играет.   

ЧТО ЖДЁТ ЕГО В «САЛАВАТЕ»?

Михаил Воробьёв / Фото: Айрат Сайфутдинов


Пока – полная неизвестность. После ухода финна Эркки Вестерлунда с поста главного тренера непонятно, как будет сформирован тренерский штаб уфимцев: понятно, что и селекция толком не начиналась. Многие говорят и о возможном возвращении нападающего Михаила Воробьёва, но пока это только слухи. Конечно, состав «Салавата» в любом случае будет одним из лучших в Восточной конференции, но пока непонятно, как в клубе будут использовать игроков. В интернете болельщики уфимцев уже собирают свои фэнтези-составы, и почти во всех есть Слепышев, но не выше третьей тройки: в Уфе его помнят, но не верят что игрок четвёртой тройки НХЛ способен стать лидером команды.

Игровой стиль Слепышева отлично подходит для НХЛ – в Северной Америке он сильно прибавил в мышечной массе, стал играть в гораздо более контактный хоккей. Он по-прежнему быстр и техничен, но сейчас любому защитнику будет трудно сдвинуть его с места. Сможет ли Слепышев заиграть в КХЛ так, как в сезоне 2014/15, когда был лучшим в «Салавате» у Владимира Юрзинова? Конечно. Но и за океаном он ещё не сделал главного, только начав свой путь в НХЛ. 103 матча за два последних сезона – не так уж мало. Слепышев хочет большего, но чтобы этого добиться, не обязательно возвращаться в Россию.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх