комментарии 23 в закладки

Кто уйдет из «Рубина» этим летом?

erid:

Владислав Зимагулов рассказывает о самых вероятных кандидатах.

«Рубин» переживает непростую финансовую ситуацию и поэтому открыт к предложениям по многим игрокам. Клуб не будет никого насильно удерживать, при этом пытаясь сохранить лидеров. У некоторых игроков заканчиваются контракты, кто-то намерен уйти сам, а ещё пять футболистов могут привлечь к себе внимание на чемпионате мира.  

РИФАТ ЖЕМАЛЕТДИНОВ



Самый вероятный кандидат на уход из «Рубина», и дело даже не в желании самого клуба. Сторона игрока хочет трансфера, и зимой футболист чуть не ушел. Павел Андреев - агент Жемалетдинова и Максима Канунникова пытался увести клиентов во время смены юрлица клуба. «Рубин» даже пытался подписать Евгения Маркова из «Тосно», который в итоге оказался в «Динамо». Тогда удалось прийти к компромиссу: «Рубин» отпустил Канунникова и удержал Рифата, но с другими условиями выкупа – его отступные сильно понизили, чтобы в следующее трансферное окно легко провести сделку.

Летом агент Рифата, скорее всего, трудоустроит игрока в российский топ-клуб. Возможно, это будет тот же «Локомотив», где не скрывают интереса к футболисту. По слухам, сумма выкупа очень незначительная, и «Рубин» не сможет удержать игрока, если её активируют.

СЕРДАР АЗМУН



Иранец провалил этот сезон отчасти из-за огромного внимания к себе со стороны европейских клубов. Прошлым летом из Англии, Германии и Италии поступали конкретные предложения по Азмуну с хорошими суммами. Клуб и игрок были настроены продолжить отношения хотя бы до чемпионата мира в России, где Сердар – потенциальная звезда турнира.

К весне Азмун набрал форму, начал наконец-то забивать и подходит к чемпионату мира в хорошем состоянии. Разумеется, в «Рубине» рассчитывают, что на турнире игрок проявит себя и значительно повысит свою трансферную стоимость. Даже пару удачных матчей этому поспособствуют, не говоря уже о том, что Сердар может пробить Давида де Хеа в матче с Испанией, который пройдет в Казани. В «Рубине» в качестве замены могут подписать того же Александра Бухарова, который больше месяца тренируется в общей группе с основой.

ГРАНАТ, КУДРЯШОВ И КАМБОЛОВ


«Рубин» весной выглядел как сваренный мускул-кар и выходцем российского автопрома. Резвый и быстрый перед и медленный и дребезжащий зад. У «Рубина» просто отличный подбор игроков в атаке и огромные проблемы с качеством игры в обороне. Если Егор Сорокин долго выглядел чуть ли не лучшим защитником команды, это показательно.

Поэтому в «Рубине» готовы продать любого из трех центральных защитников. Владимир Гранат и Федор Кудряшов, вероятно, сыграют на ЧМ-2018 и так повысить свой ценник. Игра Руслана Камболова в этом сезоне тоже вызывает вопросы, и в случае выгодного предложения игрока тоже могут продать.

В «Рубине» в целом открыты к предложениям по многим игрокам, но по центральным защитникам такая готовность более выражена. 

СЕРГЕЙ РЫЖИКОВ



Действующий контракт Сергея Рыжикова в конце мая заканчивается и автоматически не будет продлен, так как вратарь не сыграл достаточное количество матчей.

По нашей информации, «Рубин» предложил вратарю новый контракт на других условиях с понижением зарплаты. Оклад по старому контракту составлял около 1,6 млн евро в год, что очень много для второго вратаря, которым стал Рыжиков в этом сезоне. Сослан Джанаев выглядел надежнее и увереннее, помог команде взять важные очки. Клуб предложил понизить зарплату вратаря и продолжить сотрудничать, на Сергея рассчитывают и не хотели бы расставаться с одной из легенд клуба.

Рыжиков пока не дал ответа и, вероятно, уйдет из «Рубина» летом. Вратарь к тому же хочет играть, а не сидеть в запасе, поэтому дело не только в деньгах. Давняя мечта Сергея – поиграть в «Спартаке» за любимую команду детства. Москвичи из-за разрыва ахиллового сухожилия потеряли Александра Селихова минимум на полгода и ищут варианты аренды, но могут взять сильного вратаря бесплатно в качестве свободного агента.

В клубе предложили Рыжикову провести такую же церемонию прощания, как и с Гёкденизом Караденизом, ещё месяц назад. Но если турок твердо решил заканчивать и у него был конкретный ответ, Рыжиков никакого ответа о своем будущем в клубе так и не дал. Будет обидно, если легендарный вратарь теперь уйдет из клуба тихо и без достойных проводов.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх