У сборной России проблемы
Волейболисты сборной России во втором матче Лиги наций в трех партиях проиграли Польше. У Сергея Шляпникова много проблем.

ОТСУТСТВИЕ ВТОРОГО СВЯЗУЮЩЕГО
Пресс-атташе сборной России и по совместительству комментатор «Матча» Владимир Стецко еще по ходу матча устроил публичную казнь Игоря Кобзаря. Наверняка и.о. капитана получит нагоняй еще и от главного тренера Сергея Шляпникова. Связующий занижал передачи центрам, тактически ошибался и в целом выглядел крайне неуверенно – это был не тот Кобзарь, что зажигает в кемеровском «Кузбассе». Шляпников однозначно поменял бы его еще в первом сете, но выйти было некому. Павел Панков и Дмитрий Ковалёв в лазарете. Кобзарь – единственный связующий российской команды и сейчас ему придётся не только оперативно исправлять ошибки, но и выдержать мощную критику.
«Кобзарь всё еще молодой связующий. Во время игры ему нужно подсказывать некоторые вещи. Как бывшему связующему, мне есть о чем с ним поговорить», – цитирует Шляпникова Sportowe Fakty.

При этом в матче с Польшей безобразно сыграли и крайние нападающие. Егор Клюка действовал прямолинейно и забил 4 из 15 мячей (27%), Романас Шкулявичус – 5 из 18 (28%), Александр Маркин – 5 из 16 (31%). С такой реализацией трудно на что-то рассчитывать. Шкулявичус дебютировал в национальной команде, по ходу первой партии заменив Константина Бакуна. Романас несколько раз сыграл очень тонко, но не добил много важных мячей. По большому счету, единственным надежным вариантом в атаке на протяжении всего матча был Дмитрий Мусэрский.
НЕУДАЧНЫЙ ПРИЁМ ПЛАНЕРОВ
Команды шли вровень до середины первой партии (10:10), но затем у сборной России начались проблемы с приёмом планеров. Антон Карпухов и заменивший его Маркин не справились с подачами Гжегоша Ломача – 10:15. Во втором сете россиян замучил планерами Бартоломей Лемански – ошибались Клюка и либеро Роман Мартынюк (3:7). Благо, эффективная игра на передней линии и отличная серия подач Мусэрского помогли России вернуться в игру (10:10). Но следующий выход польского гиганта на подачу вновь завершился эйсом в Мартынюка. Шляпников в там-аутах объяснял, как нужно правильно располагаться на площадке, но игроки всё равно ошибались.

Что касается подачи российской команды, то серьезные проблемы соперникам доставил только Мусэрский. Наошибались Маркин и Клюка, остальные подавали не агрессивно, что развязывало руки Михалу Кубяку. Капитан поляков провёл яркий матч, наколотив 19 очков. Он показал 60% реализации атак, а в одном из эпизодов умудрился закрыть блоком Мусэрского при разнице в росте в 27 см. Блок россияне тоже проиграли – у основных «центров» Ильи Власова и Мусэрского ноль блоков на двоих.
После матча главный тренер россиян раскритиковал организацию турнира: «Переезд из Катовице в Краков после матча с Канадой не позволил нашей команде сыграть так, как хотелось бы. Нужно подумать над тем, чтобы избегать таких ситуаций. Если мы хотим получить зрелище, у игроков должно быть время отдохнуть». Напомним, что пятничный матч с Канадой закончился примерно в 21:40 мск, а субботняя встреча с Польшей началась в 17:00 мск. Поляки совершили переезд на несколько часов раньше.
ТРАВМЫ

Во втором сете на ровном месте получил повреждение либеро Мартынюк, который не смог доиграть встречу. О характере повреждения пока не сообщается, но если выпадет еще и основной на данный момент либеро, ситуация осложнится. Напомним, что помимо двух травмированных связующих, в лазарете также приболевший доигровщик Дмитрий Волков. Не до конца здоров и диагональный Бакун. Российской команде надо дотянуть до третьего домашнего уикенда – там будет подкрепление.
Лига наций. Мужчины. 2-й тур
Польша – Россия – 3:0 (25:15, 25:23, 25:23)
27 мая. Краков. «Таурон Арена». 10889 зрителей. Сулья Санчес (Испания).
Польша: Ломач (1), Кубяк-К (17), Лемански (6), Качмарек (16), Беднож (6), Новаковски (4) – старт, Заторски (либеро), Шалпук (4), Шульц (2), Джизга (0), Сливка (0).
Россия: Власов (2), Кобзарь-К (2), Карпухов (1), Мусэрский (17), Бакун (1), Клюка (5) – старт, Мартынюк (либеро), Соколов (либеро), Маркин (7), Шкулявичус (7).
Очки – 75:61, подача – 8:4, атака – 39:32, блок – 11:5, приём – 47%:48%, ошибки – 21:25.
- Французский клуб нанёс на игровую форму пиратскую карту сокровищ – по ней можно найти 10 тысяч евро!
- «Югра» впервые за 10 лет обыграла «Локомотив», Казань спаслась с 21:24, Сиденко дал 84% в атаке. Итоги 2-го тура суперлиги
- Бывший волейболист сборной России стал бодибилдером. Тренируется по 3,5 часа и взвешивает каждый орешек
«Югра» впервые за 10 лет обыграла «Локомотив», Казань спаслась с 21:24, Сиденко дал 84% в атаке. Итоги 2-го тура суперлиги
2
«Тренеры с первого дня назначения должны готовить чемоданы». Последние слова Артиги в «Рубине»
0
У Сафонова в Америке – ноль голов даже в АХЛ. Не пора ли возвращаться в «Ак Барс»?
3
«Нам самим не нравится наша игра». Пятое домашнее поражение «Ак Барса» подряд
6
Понравился Моуриньо, играл с Хвичей, стоил «Тоттенхэму» 63 млн. «Рубин» взял на просмотр Ндомбеле
3
Артига, чао! Новый и.о. тренера «Рубина» – Кузьмин
11
«Все цели, которые ставили перед Артигой, не достигнуты». Большой разговор о «Рубине» с Дзюбой
6
«Нам потребовалось полтора сезона, чтобы выстроить рисунок». «Ак Барс» продолжает проигрывать
5
Бывший волейболист сборной России стал бодибилдером. Тренируется по 3,5 часа и взвешивает каждый орешек
5