комментарии 3 в закладки

Матч, который довёл Сёмина. «Уфа» опять «скатала» нули

erid:

Об отличиях команды Томарова от команды Семака, «хоккеисте» Кротове и о том, почему пенальти бил именно Слай – в репортаже Дениса Таипова.

Фото: Светлана Садыкова


ТОМАРОВ ПРИВИВАЕТ ПРЕССИНГ

«Приходите на следующий матч, вывеска ещё лучше, к нам приезжает чемпион», – говорил генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов после матча с «Домжале».

В Уфе не было чемпионата мира, но наконец-то в город пришёл большой футбол. Сначала Лига Европы, потом игра с чемпионом. На футбол в Уфе становится ходить модно и на два домашних матча после перерыва пришло чуть больше 20 тысяч зрителей. В них команда показала себя достойно, хоть и без голов. Сергей Томаров выдержал удар и показал, что готов к работе на высоком уровне. Казалось, что «Локомотив» приедет и сомнёт «Уфу» с неопытным тренером. Но на поле всё было иначе.

На первых минутах «Локомотив» поддавливал хозяев и если бы не Александр Беленов, то «Уфа» бы проигрывала. Два его суперсэйва спасли хозяев в начале матча. В середине тайма уфимцы перестроили игру. Включили высокий прессинг, встречали соперника на его половине поля. То же самое было и с «Домжале» и пока эта тактика работает. За два матча «Уфа» не пропустила ни одного мяча. При Сергее Семаке практически не прессинговали на чужой половине поля, играли ближе к своей штрафной. Видно, что Томаров меняет команду и пока у него всё получается.

«КРОТОВ ТОЖЕ УМЕЕТ ИГРАТЬ В ХОККЕЙ»

В перерыве возле входа в раздевалку «Уфы» столпились фанаты. Они увидели Григория Панина и Антона Бурдасова. Хоккеисты «Салавата Юлаева» стояли с Вячеславом Кротовым, который получил травму.

– Не снимайте меня, пожалуйста, я должен быть в раздевалке, – просит Кротов.

– Мы сделаем вид, что вы стоите после матча, – говорю я.

Кротов посмеялся и попросил задавать вопросы хоккеистам.

– «Уфа» поинтереснее смотрится, – говорит Антон Бурдасов. – Мы пришли поддержать команду.

В это время Панин взял бутылку воды, встал вместе с журналистами и сделал вид, что это микрофон.

– Недавно Артём Дзюба порекомендовал Владимиру Путину поменять коньки на футбольные бутсы. Что можете сказать по этому поводу?

– Илья Ковальчук ему ответил. 

– Хоккей – вид спорта номер один, – включился в разговор Панин. – Слава Кротов тоже умеет играть в хоккей, мы постоянно с ним играем, он к нам на тренировки приезжает. На последней тренировке мышцы потянул, сейчас восстанавливается потихоньку.

Настроение было хорошим у всех – начало сезона всегда такое, поводов для грусти нет ни у кого.

СЛАЙ – УФИМСКИЙ СМОЛОВ

Слай / Фото: Светлана Садыкова


Второй тайм получился отличным и явно был лучше по содержанию, чем игра за Суперкубок. «Уфа» и «Локомотив» создали кучу моментов, но никто не реализовал свои шансы. Развязкой матча стал пенальти на 94-й минуте. Слай убежал от всех, ворвался в штрафную, оббежал Гильерме, но тот в последний момент свалил рукой уфимского форварда.

Уфимцы долго решали, кто будет бить пенальти. Слай первым забрал мяч, но к нему подошёл Иван Пауревич. Хорват долго разговаривал с нападающим, хлопнул его по плечам и ушёл за пределы штрафной. Слай остался один на один с вратарём и исполнил пенальти без разбега, почти остановившись. Почти так же бил Фёдор Смолов на чемпионате мира с хорватами. Почему бил именно нигериец – не очень понятно, за последние три года они ни разу не забил с 11-метровой отметки. Но это объяснил главный тренер.

Концовка для любой драмы, – после матча говорит Томаров. – Мы до игры выбираем, кто будет бить пенальти. Понимаете, у нас с пенальти ситуация не типичная, мы в прошлом году ни разу не пробили, в позапрошлом не забивали Слай, Ванек, Фатай и Пауревич. Неправильно было вмешиваться с выбором. Слай сам заработал пенальти. Если он уверен в себе, то пусть бьёт.

«Уфа» опустила три очка, но Слая нельзя винить в этом. Он тащил команду на себе весь матч и если бы не его индивидуальная игра, этого пенальти бы не было.

ОЧЕРЕДНОЕ РЕЗКОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ СЁМИНА

Юрий Сёмин после матча, к удивлению, не был расстроен. У его команды были отличные шансы победить, но в первом тайме не засчитали забитый мяч Эдера.

Я с прошлого года говорю: добавляйте новые технологии. Если бы был просмотр, судья на секунду бы отвлёкся, посмотрел, и гол бы засчитали. Он был чистым, – уверен Сёмин.

Матч первого тура должен был пропускать Соломон Кверквелия из-за красной карточки в последнем туре прошлого сезона. Но РФС его оправдала.

– Это было решение исполкома и оправдали не только Соломона. Всё правильно, зачем прошлогоднее нарушение переносить на этот сезон? Если нарушение не грубое, то не стоит дисквалифицировать.

– А удаление в Суперкубке? – вопрос Сёмину.

– Слушайте, вы такие вопросы должны задавать не мне, а исполкому. Не я же решение принимал.

После пресс-конференции он пожелал уфимцам пройти «Домжале» и выйти в Лигу Европы. В матча с «Локо» «Уфа» показала, что достойна продолжить выступление в еврокубках. Но нужно начинать забивать.

Чемпионат России. 1-й тур
Уфа – Локомотив (Москва) – 0:0 
30 июляю Стадион «Нефтяник». 8368 зрителей.
Уфа: Беленов, Тумасян, Аликин, Йокич, Неделчару, Салатич, Пауревич, Обляков (Ванек, 86), Сухов, Игбоун, Фатаи (Засеев, 78). 
Локомотив: Гильерме, Рыбус, Кверквелия, Чорлука, Игнатьев, Денисов, Баринов, Миранчук, Фернандеш, Эдер (Миранчук, 67), Фарфан. 
Незабитый пенальти: Игбоун (94).
Предупреждения: Неделчару (54), Игбоун (77), Тумасян (81).

Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх