комментарии 2 в закладки

Сезон начался, а топ-нападающий НХЛ до сих пор без контракта. Почему?

erid:

Шведский нападающий Вильям Нюландер до сих пор не подписал новый контракт с «Торонто». Прошла предсезонная подготовка, а сегодня «Мэйпл Лифс» провёл первый матч регулярного чемпионата, но важный игрок команды до сих пор без контракта.

Агент игрока Льюис Гросс уже проводил такой трюк: молодая звезда «Калгари» Джонни Годро два года назад тоже просидел всю предсезонку без контракта, но за два дня до старта регулярки подписал долгосрочный контракт. Генеральный менеджер «Торонто» Кайл Дубас не так сговорчив – он готов и дальше держать в первом звене Тайлера Энниса, но идти на уступки Нюландеру не будет.

Вильям Нюландер / фото: Claus Andersen, gettyimages.com


Шведский талант в минувшем сезоне стал третьим бомбардиром команды, и его ценность даже не обсуждается. Но через год Дубасу нужно будет подписывать Остона Мэттьюса и Митча Марнера, и он не готов отдавать сейчас лишнюю сотню тысяч долларов. Менеджер уверен в том, что может подписать надолго всю троицу, а история с переходом Джона Тавареса показала, что Дубас привык добиваться своего. Думаете, по-другому он занял бы такой пост в 31 год? «Меня спрашивают, хотим ли мы обменять его. Мой ответ – нет. Обстоятельства могут измениться. Но таких планов у нас нет, и ни в каких переговорах о возможном обмене его фамилия не фигурировала. Наша задача заключается в том, чтобы наши хоккеисты росли и смогли полностью раскрыться здесь. Мы настроены на долгосрочный договор. Его согласовать сложнее всего, потому что он слишком много значит для хоккеиста и для команды», – считает Дубас.

Ориентир для нового контракта Нюландера – соглашение чешского нападающего Давида Пастрняка с «Бостоном». Прошлой осенью он получил 40 млн на шесть лет, и Вильям хочет зарабатывать как минимум не меньше. Говорят, что он хочет получать по 8 млн в год, а Дубас начал переговоры с 6 млн. Вот только Мэттьюс обойдётся «кленовым листьям» минимум в 10 млн в год, а Марнер – в 8 млн. Потенциальные восемь миллионов Нюландера в платёжной ведомости, и всё – потолок почти пробит. Идеальный вариант для клуба и игрока – обмен, и то, что контракт до сих пор не подписан, в Северной Америке связывают именно с готовящимся трейдом. И практически все эксперты уверяют, что Нюландер «Торонто» не нужен.

Главный слух для российских болельщиков связан с Артемием Панариным. Хлебушек и пик первого раунда драфта отправляются в «Торонто», а Нюландер едет в «Коламбус» и подписывается там. Но таким обменом Дубас поставит всё на этот сезон, ведь у Панарина остался год контракта и продлить его летом вряд ли удастся. Артемий обойдётся как минимум не дешевле Нюлы, а ведь швед и моложе на пять лет. 

Ещё один вариант связан с защитником «Сент-Луиса» Колтоном Парайко. «Наша защита как швейцарский сыр», – пишут на форумах болельщики «Торонто». В прошлом сезоне вратарь Фредрик Андерсен чуть ли не в каждом матче отражал по 40 бросков и кардинально в обороне ничто не изменилось. В защитной линии усиление необходимо, и получить его можно только путём обмена. Парайко – отличный вариант, который можно назвать относительно бюджетным (зарплата 5,5 млн долларов). Но «Сент-Луис» не хочет идти на такой обмен: тогда уже его защита перестанет быть сбалансированной. При этом любой клуб может сделать Нюландеру контрактное предложение, и если он его примет, «Торонто» получит несколько высоких пиков (в зависимости от предложенной шведу зарплаты).

«Возможно, он знает о переговорах не больше, чем вы», – строит догадки Мэттьюс. Конечно, ему не хватает постоянного партнёра, но Остон говорит, что не давит на Нюландера, ведь тот и сам понимает, насколько важен для команды. Связка Мэттьюса и Нюландера затащила в прошлом сезоне много матчей, но пока на Дубаса ничего не давит: регулярный чемпионат только начался. Да и первая игра показала, что Остону никто и не нужен, чтобы феерить: он забил «Монреалю» (3:2 ОТ) дважды, в том числе победный гол в овертайме.

Шведская версия NHL19 вышла с Нюландером на обложке. Вот только на лёд он выходит пока только в компьютерной игре – сейчас ему приходится готовиться к сезону по индивидуальной программе и ждать новостей от агента. Интересно, когда он начнёт шантажировать клуб слухами об интересе из КХЛ? Один из российских клубов, по нашей информации, интересовался запросами Нюландера, но услышав сумму, быстро отказался от этой идеи. 

Как сейчас выглядит нападение «Торонто»:
Марло – Мэттьюс – Эннис
Хайман – Таварес – Марнер
Лейво – Кадри – Браун
Йонссон – Линдхольм – Капанен

«Этот смазливый мальчик не будет играть с мужиками!». Как шёл к успеху лучший игрок ЧМ-2017

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх