комментарии 49 в закладки

Кого из игроков «Ак Барса» нужно обменять

erid:

Кто на выход?

«Ак Барс» ближе к середине чемпионата стал показывать стабильную игру: у команды сейчас серия из пяти побед подряд, а до лидера Восточной конференции «Автомобилиста» осталось всего пять очков. Но эксперт «БИЗНЕС Online» Мика Норонен уверен, что казанской команде необходим обмен. «Яркий. Так можно встряхнуть команду и реально усилить атаку», – говорит бывший вратарь сборной Финляндии. Предлагаем пять игроков казанской команды, которых можно выставить на обмен. 

Александр Шарыченков / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


АЛЕКСАНДР ШАРЫЧЕНКОВ

Амплуа: вратарь
Статистика: семь матчей, три победы
Варианты для обмена: клубы ВХЛ

Трансфер вратаря ещё прошлой зимой вызывал сомнения. Александр Шарыченков оказался в «Ак Барсе» по ходу минувшего сезона – в клубе посчитали, что Эмилю Гарипову необходим опытный сменщик, а Тимура Билялова таковым не считали. Шарыченков достался «Ак Барсу» не бесплатно – клуб заплатил за него солидную денежную компенсацию (около 30 млн рублей). Это тоже было странным шагом: отдавать за вратаря, который до этого в последний раз играл в плей-офф три года назад, большую сумму и при этом считать его опытным. 

В итоге Шарыченков сыграл в чемпионском плей-офф 58 секунды и по большому счету никак не помог команде. Но в клубе решили, что он нужен команде, тем более, что действовал ещё один год контракта. Если бы не травма по ходу нынешнего сезона, возможно, Шарыченкова и не было в этом списке. Череда случайностей вынудила тренерский штаб вызвать в главную команду молодого Владислава Подъяпольского, который до этого всё время проводил в «Барсе». Вряд ли тогда кто-то надеялся, что он выигрывает конкуренцию не только у Шарыченкова, но и начнет вытеснять Эмиля Гарипова.

У 23-летнего Подъяпольского сейчас лучшая статистика среди вратарей «Ак Барса», а команда с ним в воротах практически не проигрывает: 15 матчей – 14 побед. В отличие от Шарыченкова Владислав достался «Ак Барсу» фактически бесплатно – клуб в своё время заплатил за него новокузнецкому «Металлургу» символические 2000 рублей. У Шарыченкова сейчас травма, и восстанавливаться он будет ещё несколько недель. Необходимости в нём нет никакой. У «Ак Барса» сейчас есть сильная бригада из двух вратарей.

АНДРЕЙ ПОПОВ

Андрей Попов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Амплуа: центральный нападающий
Статистика: 19 матчей, 3 (2+1) очка
Варианты для обмена: «Трактор»

«Ак Барс» летом продлил контракт с Андреем Поповым на два года. Насколько это правильное решение – большой вопрос. Весь минувший сезон нападающий практически пропустил: в регулярном чемпионате он сыграл лишь 18 матчей, а в плей-офф – вообще два. Но дело даже не в статистике или проведенных Поповым матчей. Если вы спросите, чем Андрей запомнился в казанской команде за два последних сезона, ответ будет один – ничем. Нападающий не выделяется на льду, а тренерский штаб всё чаще использует его в качестве игрока ротации.

На его месте мог бы быть один из воспитанников казанской команды. Например, другой центральный нападающий Артём Михеев, воспитанник «Ак Барса», долгое время не попадал в состав, потому что у команды был перебор с центрфорвардами. Сейчас он играет стабильно – и его игра одно из открытий этого сезона. Попов незаметен и за пределами площадки: клуб его не использует в каких-то маркетинговых целях, что логично. Какая у него привязка есть к «Ак Барсу»? Он не играл в чемпионском сезоне, он не свой воспитанник, и болельщик с ним фактически незнаком. Проблема лишь в том, на кого его менять? 

ФЁДОР МАЛЫХИН

Фёдор Малыхин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Амплуа: центральный нападающий
Статистика: 12 матчей, 2 (1+1) очка
Варианты для обмена: «Автомобилист», «Авангард»

Фёдор Малыхин сейчас не играет по объективным причинам. Несколько недель назад он сломал палец и пока даже не тренируется с командой. Но сезон и без того складывается для него отвратительно: на старте чемпионата он сыграл лишь 12 матчей и закрепил за собой статус игрока ротации. Еще недавно «Ак Барс» тяжело было представить без Малыхина – нападающий выкладывался в каждом матче, ловил на себя броски в меньшинстве и мог выдавать результативную серию из пяти-шести матчей. Сейчас постоянные травмы ставят вопрос о необходимости в нем.

Половину прошлого сезона Малыхин пропустил, а в плей-офф сыграл лишь в пяти матчах – в серии с «Амуром» и магнитогорским «Металлургом». У Малыхина следующим летом заканчивается контракт с командой, ему 28 лет и это тот возраст, в котором нужно иметь постоянную практику. Тренерский штаб «Ак Барса», кажется, на это не готов. Даже полное восстановление игрока не гарантирует ему постоянное место в составе, а от новых повреждений никто не застрахован. Но Малыхин по-прежнему остается нападающим с именем, игроком, который переходил в казанский клуб в качестве топ-форварда. В зимнее трансферное окно его можно попытаться обменять выгодно – даже в родном «Автомобилисте», который сейчас возглавляет Восточную конференцию, Малыхин играл бы не ниже второго звена.  

АЛЕКСАНДР БУРМИСТРОВ

Александр Бурмистров / фото: Михаил Бормин, БИЗНЕС Online


Амплуа: центральный нападающий
Статистика: 27 матчей, 5 (3+2) очков
Варианты для обмена: «Авангард», СКА

Александр Бурмистров пропустил последние четыре матча команды. Он не поехал с «Ак Барсом» на выездную серию, а Зинэтула Билялетдинова отправляет за всеми ответами к генеральному менеджеру команды Рафику Якубову. Бурмистров здоров – его нет в списке травмированных, значит, не играет он по другим причинам. Эксперт «БИЗНЕС Online» Норонен согласен с тренерским штабом команды, что Бурмистрова сейчас и не должен играть. Причина одна – качество его игры. «Ему дали задачу играть в меньшинстве, но он её не выполняет. У всей команды по +10, а него -2», – говорит Норонен.

Бурмистров вернулся в Казань прошлой зимой – он завершил карьеру в НХЛ, и родной клуб не смог отказаться от своего воспитанника. Нападающий оказался идеальным вариантом в краткосрочной перспективе: Бурмистров готов был и выполнял черновую работу, забыл, что когда-то считался забивным форвардом, и тогда это выглядело правильным решением. Нападающий завоевал Кубок Гагарина, а в апреле «Ак Барс» продлил с ним контракт. Но, кажется, в долгосрочной перспективе Бурмистров оказался не готов к роли «чернового» игрока, который обязан первым возвращаться в оборону, выходить в меньшинстве и забыть про атаку. Амбиции нападающего слишком велики для этого. Если в ближайшее время нападающий не вернется в состав, то, скорее всего, по нему будут какие-то решения. Бурмистров, как и Малыхин, отличный вариант для обмена. Даже условные СКА и ЦСКА могут заинтересоваться игроком с именем. 

МИХАИЛ СИДОРОВ

Михаил Сидоров / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Амплуа: защитник
Статистика: ноль матчей
Варианты для обмена: «Сочи», «Локомотив»

Михаил Сидоров должен сказать спасибо лимиту на молодых игроков, который позволил в прошлом сезоне выиграть ему Кубок Гагарина. Молодой защитник сыграл 47 матчей в регулярном чемпионате и 12 игр в плей-офф. Но что делать дальше с ним клуб пока так и не понял. Предсезонную подготовку с командой он пропустил, потому что восстанавливался из-за травмы, а сейчас ему просто нет места в составе.

Был бы он лимитчиком – у него было бы конкурентное преимущество перед условными Романом Мануховым или Никитой Лямкиным. А в остальном он не лучше других молодых защитников «Ак Барса». В нынешнем сезоне он не сыграл ни одного матча в КХЛ – Сидоров сейчас плотно обосновался в «Барсе». Вряд ли стоит ждать, что Михаил по ходу нынешнего сезона проведет за казанскую команду хотя бы один-два матча (только если не эпидемия травм). В остальном же обмен пойдет на пользу и ему, и «Ак Барсу» – другие клубы могут быть заинтересованы в защитнике, который уже в 20 лет стал обладателем Кубка Гагарина. 

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх