комментарии 61 в закладки

«Рубин» был вынужден продать Азмуна в «Зенит». Иначе было нельзя

erid:

Все детали трансфера иранского нападающего.

Сердар Азмун стал игроком питерского «Зенита», о чём «БИЗНЕС Online»  сообщал за несколько часов до перехода, а детали сделки описывал за три дня до трансфера. Это самый громкий внутренний переход в это зимнее трансферное окно в России и во многом спорный – «Рубин» хотел продать лучшего игрока в европейский клуб, а продал опять в «Зенит». 

Сердар Азмун / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ПРЕДЛОЖЕНИЕ «ЗЕНИТА» БЫЛО ЕДИНСТВЕННЫМ КОНКРЕТНЫМ

По нашим данным, предложение о покупке Азмуна за 10 млн евро «Зенит» направил в клуб чуть больше недели назад. Ранее клубы лишь устно обсуждали возможность такой сделки, оценивали вероятность трансфера, а когда футболист вылетел вместе со сборной Ираном из розыгрыша Кубка Азии, начали вести предметные переговоры. Интересно, что Азмун перешёл в новый клуб в день финала турнира, на который в начале января ехал с целью его выигрывать.

В последний день трансферного окна Сердар находился в Иране и физически вряд ли бы успел сорваться в новый клуб – только на перелёт понадобилось бы около 10 часов. Тем более, что конкретных предложений в «Рубин» на самом деле и не поступало. Помимо обращения из «Зенита» к казанцам обращались из английского «Вулверхэмптона», где готовы были лишь на аренду до конца сезона. При этом не было никаких гарантий, что «Рубин» сможет заработать на трансфере игрока летом, ведь англичане не хотели включать пункт об обязательном выкупе. В случае неудачной игры или травмы Азмун вернулся бы в Казань как неликвид, игрока уже вряд ли можно было бы продать за хорошую компенсацию.

«Зенит» был единственным клубом зимой, который был готов заплатить за Азмуна большие деньги и оформить переход. Разумеется, для «Рубина» вопрос о том, продавать или нет, не стоял. Клубу нужны деньги и это очень поможет казанскому клубу выправить финансовую ситуацию.

По информации «БИЗНЕС Online», сделка предусматривает различные бонусы: за итоговое место «Зенита» в чемпионате, успехи в еврокубках, результативность самого игрока. «Рубин» очень настаивал на проценте с будущей продажи Азмуна учитывая, что «Зенит» часто продает игроков в Европу за десятки миллионов евро. Поэтому, помимо самой компенсации в 10 млн евро «Рубин» после продажи иранца сможет заработать ещё несколько миллионов.

ПОЧЕМУ «РУБИН» НЕ ОСТАВИЛ АЗМУНА ДО ЛЕТА?

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Менеджеры «Рубина» всегда говорили, что хотят продать Азмуна именно в Европу. Главный тренер Курбан Бердыев спокойно представлял его на первых ролях в Англии, а генеральный директор Рустем Сайманов озвучивал сумму в 15 млн евро, которую потенциально может заработать «Рубин». Их желания не совсем совпали с тем, что случилось в итоге. Во многом трансфер в Европу не случился из-за того, что Азмун провалил чемпионат мира в России, не забил ни одного гола и в целом выглядел неубедительно. 

По сути именно летом от Сердара уплыли все большие предложения, которые поступали до турнира. При этом «Рубин» не мог и не хотел продавать его «на хайпе» перед турниром: Азмун пришёл в клуб летом за год до ЧМ, затем не мог забить аж до декабря, поэтому прошлой зимой внимание к нему было незначительным. Разумным казалось решение дождаться чемпионата мира, на который клуб и игрок делали большую ставку – Азмун хотел проявить себя и уехать в топ-клуб, а «Рубин» на этом хорошо заработать.

Этой зимой в «Рубине» Азмун достиг пика своей цены. 15 млн евро за него предлагали ещё когда он играл в «Ростове», а все предложения за его время в «Рубине» были только на уровне разговоров. 10 млн евро – это лучшее, на что «Рубин» мог рассчитывать в качестве компенсации прямо сейчас. Промедление бы привело к падению цены и таких предложений клуб вряд ли бы получил. Ситуация чем-то напоминала трансфер Жонатаса в «Ганновер» летом 2017 года. Казанцы продали бразильца за 9 млн евро на пике формы, после чего нападающий начал получать травмы и за целый год забил лишь один гол, а теперь не стоит и половины той суммы.

Другой фактор, почему «Рубин» желал продать иранца: через полтора года у Азмуна истекал контракт с «Рубином». Отдавать его в аренду до лета или оставлять в клубе до конца сезона – это риск, ведь игрок с годом контракта как минимум упал бы в цене, а как максимум – мог без продления доработать свой контракт и уйти свободным агентом. Если бы «Рубин» отложил трансфер до лета, а затем не смог бы его продать за приемлемую сумму, то потерял бы шанс заработать. Поэтому в «Рубине» не хотели больше ошибаться и твердо были намерены продать игрока именно сейчас.

КАК УДАЛОСЬ УБЕДИТЬ САМОГО АЗМУНА?

Рустем Сайманов и Курбан Бердыев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«Рубин» и «Зенит» вели переговоры о трансфере ещё до того, как Азмун вернулся из сборной Ирана после Кубка Азии. При определенном сценарии игрок мог упереться и отказать от перехода, не сойтись с питерцами в деталях личного контракта и его условиях, как в случае с Егором Сорокиным.

На самом деле Азмун несколько зависим. В Казани и Ростове в ходе сезона с футболистом жил отец игрока Халил Азмун. Папа очень трепетно относится к сыну и его карьере, поддерживает его и все ключевые решения принимает вместе с ним. Халил часто посещал тренировки «Рубина», находился в тесном контакте с Бердыевым и хоть и не был его агентом, но без его участия не решался ни один вопрос. Поэтому клубу нужно было убедить в переходе именно отца, а не самого игрока или его агента Мехди Хагитали. Последний накануне вообще заявил, что не в курсе трансфера клиента в «Зенит» и факта переговоров. Он в них просто не участвовал и его агентский статус сугубо формальный, что и подтвердил сам трансфер.

Поэтому, по информации «БИЗНЕС Online», отец Азмуна два дня назад прилетел в турецкий Белек на сборы «Рубина» для встречи с Бердыевым и обсуждений о переходе, взвешивал все за и против, выслушивал аргументы. Доводы «Рубина» в виде финансовой выгоды для клуба, разумеется, Азмуна и его отца мало интересовали. Сам Сердар мечтает играть в Англии и это было его целью. Уходить от Бердыева он был намерен только в топ-чемпионат и в хороший европейский клуб. Убеждать отца и сына в том, что «Зенит», где провалились практически все бывшие игроки «Рубина» или «Ростова», – это хороший вариант продолжения карьеры, было очень трудно.

Аргументы заключались в том, что в «Рубине» у Азмуна уже не будет большого будущего. В клубе проблемы с деньгами, нет былых амбиций, а средний уровень состава постепенно опускается. Вырваться из команды, где теперь делают ставку на своих воспитанников, на игроков из ФНЛ или аутсайдеров РПЛ, просто невозможно. «Зенит» же напротив отличный трамплин для переезда в Европу и если с партнерами в лице Кристиана Нобоа, Клаудио Маркизио, Олега Шатова, Далера Кузяева, Артема Дзюбы и Бранислава Ивановича ты не сможешь быть локальной звездой и бомбардиром, то глупо мечтать о Европе. Все качественные легионеры в «Зените» никогда не задерживаются: Аксель Витцель, Саломон Рондон, Кристиан Ансалди, Мартин Шкртел, Эсекиэль Гарай, Анатолий Тимощук – каждый после Питера уезжал либо в топ-чемпионат, либо в европейский топ-клуб.

«Зенит» успел заявить Азмуна на плей-офф Лиги Европы, команда идет к чемпионству – в новом клубе у иранца есть все ресурсы для того, чтобы на высоком уровне проявить себя и наконец уйти в большой клуб. В «Рубине» таких перспектив для роста и скачка больше нет.

Для «Зенита» это риск – игрок может либо выстрелить и принести результат, а через пару лет и денежный профит, либо провалиться, как многие предшественники. С точки зрения коммерции Азмун – находка для питерцев. В «Зените» лучшая коммерческая служба, огромная пиар-структура, которая способна монетизировать звездный статус футболиста в Иране, привлечь огромную аудиторию и заработать на этом, на что не был способен «Рубин». У Азмуна 3 млн подписчиков в инстаграме – в 5 раз больше, чем у аккаунта «Зенита», который остается самым популярным в стране. По нашим данным, в марте «Рубин» планировал провести выставочный матч в Иране с одной из местных команд «Трактор Сази». Организаторы оплачивали все расходы, лишь бы привести в страну команду Азмуна. Теперь такое внимание и коммерческие предложения ждут «Зенит». Да, у питерцев проблемы с составом (когда и в каком состоянии освободиться Александр Кокорин, никто не знает), но отчасти и с этим коммерческим потенциалом был связан интерес «Зенита» к Азмуну. «Газпром» через самого популярного спортсмена страны может легко выйти на иранский рынок.

КУДА ПОЙДУТ ДЕНЬГИ И КТО ЗАМЕНИТ ИРАНЦА В «РУБИНЕ»?

Ильдар Халиков (в центре) и Алексей Миллер / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Традиция «Рубина» продавать лучших футболистов в «Зенит» сохранилось, но каждый трансфер – отдельная история, разные менеджеры по обе стороны и каждая сделка отличалась от другой. Александра Бухарова завалили деньгами. Его очень хотели видеть в клубе высшие руководители «Газпрома», поэтому «Рубин» смиренно отпустил игрока, хотя и получил солидную компенсацию. Или случай Эльмира Набиуллина – защитник сам захотел в «Зенит», так как считал, что перед чемпионатом мира будет играть на виду в топ-клубе и получит вызов, а в клубе его отговаривали. За Рондона платили такие деньги, что отказываться было нельзя, а сделку согласовывали на самом  высшем уровне, а не уровне руководителей клубов. Тот же Александр Рязанцев уходил, когда понял, что из «Рубина» уходит Бердыев и в клубе поменяется власть. 

Трансфер Азмуна тоже отличается тем, что во многом его продажа – это инициатива самого «Рубина», а не игрока или высшего руководства. Клуб теперь частный и просто вынужден продать свой главный актив, чтобы стабилизировать  бюджет. Не стоит ждать, что теперь «Рубин» будет тратить деньги на статусных новичков. У казанцев много долгов по зарплатам не только действующим игрокам, но и уже ушедшим, также у клуба есть долги по компенсациям за трансферы некоторых игроков, мелкие задолженности. Трансфер Азмуна не стал спасительным, но во многом приблизил клуб к финансовому оздоровлению – теперь можно закрыть многие финансовые вопросы и не переживать о будущем клуба.

Сагитов, Курбан Бердыев и Адиль Мухаметзянов / фото: пресс-служба «Рубина»


При этом «Рубин» все-таки продолжит комплектацию состава, но уже под другие задачи и с соответствующими игроками. К примеру, казанцы ведут нескольких игроков из чемпионата России, в том числе и нападающего. По нашим данным, «Рубин» намерен подписать российского форварда клуба из второй половины таблицы, который в этом сезоне забил лишь на один гол меньше Азмуна, но зато стоит в десятки раз меньше. Также на сборах Бердыев наигрывает местного воспитанника Артура Сагитова, который точно будет получать игровое время. Наверное, действительно лучше воспитать своего игрока, чем тратить миллионы евро на чужого, который не принесет клубу пользы, а лишь убытки и дыры в бюджете. 

В какой-то момент «Рубин» так зациклился на своих амбициях и больших целях, что когда начались серьезные финансовые проблемы, остался ни с чем и без базы. Наемники в клубе будут лишь тогда, когда в нём есть деньги, и «Рубин» далеко не предел их мечтаний. Для местных ребят даже в товарняках выйти и сыграть за «Рубин» с копеечной зарплатой дублера – это просто мечта. 18-летний защитник Данил Степанов, родившийся в Казани, недавно забил свой первый гол за родной клуб и поцеловал эмблему «Рубина». Конечно, для футбольных менеджеров на рынке этот парень не стоит 10 млн евро, но для болельщиков такие моменты всегда ценнее, чем многомиллионные контракты в сейфах в офисах клубов. Кажется, именно к этим ценностям «Рубин» наконец-то приходит.


Читайте также о трансферах «Рубина»:

«Рубин» подписал ещё двух вратарей. Зачем?

Куда Сердар Азмун уйдёт этой зимой? Мы всё узнали

Башкиров попался пьяным за рулем и оказался не нужен «Крыльям». Зачем он «Рубину»?

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх