комментарии 8 в закладки

«Человек, до которого дотронулся боженька». Что одноклубники думают о рекорде Зарипова

erid:

Хвалят и называют великим.

Данис Зарипов в очередной раз вошел в историю «Ак Барса». В матче с «Торпедо» (5:1) он оформил дубль, забросил 141-ю и 142-ю шайбы за казанскую команду в КХЛ и стал лучшим снайпером в истории клуба. По этому показателю он обошел Алексея Морозова. Нынешние партнёры Зарипова уверены, что он – великий. 

Данис Зарипов / фото: БИЗНЕС Online


ДВА МЕСЯЦА ОЖИДАНИЯ

Зарипов и Морозов – две легенды «Ак Барса». С этим спорить глупо: свитер Морозова уже висит под сводами арены, а в будущем там появится такой же с фамилией Зарипова. В начале этой недели он стал лучшим снайпером в истории «Ак Барса» в КХЛ, оформив дубль в матче с «Торпедо», и обошел по этому показателю как раз Морозова.

Рекорда ждали два месяца. В декабре Данис забил «Трактору»140-ю шайбу и сравнялся с показателем Морозова, но вырваться вперед долгое время не мог. Журналисты каждый раз подходили с одним и тем же вопросом – когда падет рекорд? Зарипов в ответ лишь пожимал плечами и уверял, что даже не думают об этом.

Алексей Морозов и Данис Зарипов / фото: БИЗНЕС Online


За это время нападающий раздал девять передач – помогал забивать легионерам, Станиславу Галиеву и другим партнёрам, но сам забросить не мог. Ситуации иногда доходили до абсурда: Зарипов выходил с кем-то из партнёров два в одного, находился на удобной позиции для броска, но не бросал, а отдавал передачи. Возможно, действительно не думал об этом рекорде.

Но с «Торпедо» Зарипов забил уже на третьей минуте матча:

А в концовке игры оформил дубль:

«Когда добиваешься каких-то значимых чисел, они все приносят положительные эмоции. Конечно же, это показатель работы на протяжении всей карьеры, это очень приятно», – сказал нападающий. Он вспомнил тот двухмесячный безголевый перерыв, когда шайба просто не шла в ворота. «В этих ситуациях я всегда концентрировался на партнёрах и при возможности всегда играл на них. Сегодня вроде шайба залетела, и вторая. Сейчас можно сочетать и передачи, и голы».

ГЛАВНЫЙ СОВЕТ ЗАРИПОВА: «БРОСАЙ И НИКОМУ НЕ ДАВАЙ»

После матча с «Торпедо» в раздевалке было спокойно – игроки больше радовались перерыву на Евротур, чем рекорду Зарипова. Сам нападающий тоже буднично отнёсся к своему достижению. Зинэтула Билялетдинов вообще узнал о рекорде нападающего только на пресс-конференции, но похвалил его.

«Это большое достижение. Не каждый игрок может это сделать. Он – молодец. Все шайбы, которые он забивает, непростые и интересные. Это игрок высокого уровня и высокого класса».

В минувшем плей-офф, который стал чемпионским для «Ак Барса», Зарипов играл в одной тройке с Владимиром Ткачёвым и Галиевым. Обоим игрокам это помогло: Галиев стал лучшим снайпером всего розыгрыша Кубка Гагарина, а Ткачёв провел лучший плей-офф в карьере.


«Зарипов – ходячая легенда, – комментирует рекорд Зарипова Галиев. – Для меня и для каждого в нашей команде – огромная честь выходить с ним играть. Он прошёл очень много, это командный игрок. Он может создать момент из ничего, это мастер с большой буквы. Сегодня он мог и третью забивать, но предпочёл отдать на пустые ворота. Дай Бог ему ещё столько же голов забить за свою карьеру. Мы в свою очередь постараемся помочь ему забить ещё больше».

Ткачёв уверен, что именно с таких игроков, как Зарипов, необходимо брать пример.

Данис Зарипов и Владимир Ткачёв / фото: БИЗНЕС Online


«Думаю, он сейчас напишет Морозову извинительное сообщение, а Алексей простит его (улыбается). Два великих игрока, присутствие которых необходимо команде. Это действительно легендарные люди, которые многого добились и с них надо брать пример. Главный совет, который мне дал Зарипов? «Бросай и никому не давай!»

«ЗАРИПОВ СТАЛ МЕДЛЕННЫМ? ЭТО ЧУШЬ!»

Ассистентскую активность Зарипова в последние два месяца можно объяснить тем, что он выходил на лед в одной тройке с легионерами. Из-за травмы не играл Антон Ландер – Данис заменял его. В «Ак Барсе» не так много игроков, которые по игровому мышлению не уступают Зарипову – Джастин Азеведо и Иржи Секач одни из немногих. Оба легионера всегда отмечали, что играть в одной тройке с Зариповым – это чистое удовольствие. «Он найдет тебя на любой позиции – просто будь готов принять передачу от него», – восторгался Азеведо.


«Он – выдающийся игрок, и сегодня провёл выдающийся матч, – рассказывает о Зарипове канадец. – У него потрясающее видение площадки и понимание игры, невероятная техника и умение сделать передачу. Когда Антон Ландер был травмирован, мы с Секачем играли с ним в одной тройке. И мгновенно нашли с ним взаимопонимание. Когда ты ждёшь передачу, он видит тебя и тут же делает её. Это мастер, который ещё долго будет играть на таком уровне».

Свой дубль в матче с «Торпедо» Зарипов оформил после невероятной передачи Ландера – швед не глядя отдал пас, после которого Данису оставалось лишь попасть в пустые ворота. Швед провёл в НХЛ больше 100 матчей, но уверен, что ему ещё многому нужно научиться у Зарипова.

«Это совершенно особенный игрок, – говорит Антон. – У него отличная реакция, видение площадки, мастерство. Играя с Зариповым, стараешься наблюдать за его игрой и учиться у него. Я бы сказал, что играть вместе с Зариповым это большая честь. Столько лет в клубе, столько шайб, ему удаётся сохранять высокий уровень игры спустя много лет в хоккее. Это дорогого стоит. Он стал медленным? Чушь. Посмотрите как он играет, какие пасы он отдает, как умно он это делает. Иногда не надо бегать, иногда надо просто сыграть на опережение, и бежать не придется. Данис – важнейший игрок нашей команды, его вклад в победы очень высок. Не только в плане голов, передач, но и в целом в отношении к делу, хоккею, настрое».

«ИГРОК, КОТОРЫЙ БЕРЕТ НЕ ФИЗИКОЙ, А УМОМ»

В последних матчах тренерский штаб «Ак Барс» собрал абсолютно новую тройку нападения – Зарипов – Вячеслав Основин Артём Лукоянов. Многие были уверены, что ничего из этого не получится, потому что Основин и Лукоянов игроки совсем другого плана, чем Зарипов. Но пока это работает: в трех последних играх на счету этой тройки два гола. Лукоянов в большом интервью для «БИЗНЕС Online» рассказывал, что подружился с Данисом сразу как только приехал в Казань из Альметьевска. «Даниса всегда слушают в команде, хотя он никогда не пытается обострить ситуацию. Сначала выслушает, а потом подскажет».

Фото: БИЗНЕС Online


«Когда только выходили на лед перед матчем [с «Торпедо»] он мне сказал: «Мне сегодня надо забить», – вспоминает Лукоянов. – А потом вышел и забил практически сразу. На Зарипова теперь все будут равняться. Он уже не первый год в Казани – много чего выиграл и каждый год доказывает, что со статистикой у него всё отлично. Он всегда может и забить, и отдать. Ему не нужно бегать, заниматься черновой работой – он знает своё дело. Желаю ему не останавливаться на этом достижении.

Приходится перестраиваться, когда играешь с ним в одной тройке. Это уже немного другой хоккей: необходимо больше думать, движение другое. Перестраиваться очень тяжело, приходится играть в его хоккей, чтобы соответствовать уровню. Ему-то нормально, а мне тяжеловато (улыбается). Мы третий матч играем вместе – в двух забивали – нормально. Для меня это огромный опыт, для статистики тоже приятно: он тебе отдаст – ты забьешь. Я рад играть с ним вместе».

Ярче всех достижение Зарипова прокомментировал Алексей Потапов. Он никогда не играл в одной тройке с Зариповым, но не сомневается в способностях игрока.

«Я очень горд, что знаком с этой легендой. Он побил все рекорды, лидер нашей команды. Этот человек – авторитет. Я благодарен судьбе, что попал в команду, в которой играет Данис.

Вы ведь видели гол Основина, который полностью сделал Зарипов? Отобрал, обыграл трёх соперников, отдал голевую передачу. Когда он ещё только был за воротами я был уверен, что он отберет шайбу. Это игрок, который берет не физикой, а умом. Это человек, до которого боженька дотронулся. Он действительно чем-то похож на Дацюка. Вообще, Данис – это человек, который делом всё доказывает. У него весомое слово в нашей раздевалке: если он говорит – мы слушаем». 


Читайте также о Зарипове:

Зарипов разобрал гол «Салавату Юлаеву». Миллионное доказательство его крутости

Зарипова спросили про балет, Путина и буллит Билла. Он на всё ответил

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх