комментарии 5 в закладки

Кафанов впервые сыграет против Бердыева. Он помог Карпину разобрать стандарты «Рубина»

erid:

Соратники сегодня будут руководить разными командами.

Курбан Бердыев называет Виталия Кафанова своим младшим братом, а тот, в свою очередь, считает Бердыева своим главным учителем. Сегодня близкие друзья впервые будут противостоять друг другу в качестве тренеров. Кафанов из-за дисквалификации главного тренера «Ростова» Валерия Карпина, как и в прошлой игре с тульским «Арсеналом», будет исполнять его обязанности – руководить командой у бровки и выступать на пресс-конференции. Напомним, что Карпин был дисквалифицирован на три матча за толчок судьи в игре с «Крыльями Советов» и трехматчевая дисквалификация заканчивается как раз после игры с «Рубином».

Виталий Кафанов и Курбан Бердыев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ЗА ЧТО КАФАНОВ ОТВЕЧАЕТ В «РОСТОВЕ»?

Карпин отмечал, что у Кафанова в его штабе будут расширенные функции и не только работа с вратарями и стандартами. Сам тренер вратарей на вопрос о своих полномочиях заявил, что они такие же, как и в «Рубине».

В «Ростове» больше года работает тренер по вратарям Александр Гутеев, но несколько специалистов по голкиперам было и в «Рубине». Кафанов около года работал в связке с Сергеем Козко, который теперь получил повышение в штабе Бердыева. То есть, два тренера вратарей – это неудивительно. Даже на одной из последних тренировок «Рубина» перед игрой с «Ростовом» Козко пригласил тренера вратарей из молодежки Глеба Преснякова и с голкиперами команды занимались два специалиста.

После подписания Кафанова «Ростов» случайно или намеренно опубликовал график со статистикой по голам со стандартов до его прихода, словно вкладывая какой-то месседж. 

Кафанов, пожалуй, лучший тренер по стандартным положениям в России и сделал «Рубин» лидером чемпионата по голам с угловых. Это при том, что казанцы зарабатывают очень мало угловых. Но в «Ростове», видимо, у него пока есть какие-то недопонимания в плане полномочий. Ходили слухи, что Карпин не был в курсе приглашения Кафанова и это решение принималось без его участия президентом клуба Арташесом Арутюнянцем. Возможно, поэтому в отношениях между двумя специалистами пока чувствуется какая-то прохлада.

Но перед игрой Карпин отметил, что новый тренер его штаба очень помог в разборе команды, в которой проработал полтора года и поделился знаниями о «Рубине». «Кафанов, конечно, помог подготовиться к «Рубину». Все моменты, что были при нем, то, что он помнит и знает, всё это мы разобрали. Думаю, большая помощь с его стороны была, теперь это главное еще и реализовать на поле», – сказал Карпин в интервью пресс-службе клуба.

КТО В «РУБИНЕ» ТЕПЕРЬ ГОТОВИТ СТАНДАРТЫ?

Курбан Бердыев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Журналистам Бердыев рассказывал, что из-за Кафанова ему пришлось изменить розыгрыш  стандартных положений. Экс-соратник знает до деталей манеру исполнения угловых и штрафных игроков «Рубина», поэтому его нужно чем-то удивлять.

– В стандартах что-то пытаемся сделать, ведь Кафанов всё знает, что мы делаем. Что-то мы делаем, кое-что готовим. Думаю, «Ростов» тоже что-то готовит под нас, – сказал Бердыев.

Ранее главный тренер заявлял, что за стандарты в «Рубине» теперь будет отвечать один из ассистентов Якуб Уразсахатов, но, по нашим данным, Бердыев на последних тренировках сам активно участвовал в работе по стандартам. Конкретно перед «Ростовом» главный тренер решил проконтролировать эти занятия.

В одном из трех матчей без Кафанова «Рубина» уже забивал с углового: «Ахмату» после навеса Игоря Коновалова гол забил Артур Сагитов. Поэтому глобально проблем у казанцев со стандартами после ухода Кафанова быть не должно, ведь все лекала остались.

Чемпионат России. 20-й тур
Рубин (Казань) – Ростов (Ростов-на-Дону)  
16 марта, 16:30. «Казань Арена»

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх