комментарии 27 в закладки

Легендарный Тетюхин теперь генеральный менеджер сборной. Он ответил на актуальные вопросы

erid:

Мы ждали этого назначения.

На этой неделе стало известно, что новым генеральным менеджером сборной России стал самый титулованный российский волейболист в истории, олимпийский чемпион Сергей Тетюхин. Он сменил на этом посту Романа Станиславова, который много лет был совместителем, занимая должность генерального директора в новосибирском «Локомотиве».

Тетюхин завершил карьеру весной 2018 года в родном «Белогорье», после чего учился играть в хоккей, катался на горных лыжах и отдыхал с семьей. Набравшись энергии, одна из самых авторитетных персон в российском волейболе, вернулась в национальную команду уже в качестве функционера и в тандеме с новым главным тренером сборной России Туомасом Саммелвуо постарается привести ее к победам.

Сергей Тетюхин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


– Сергей Юрьевич, после завершения карьеры вас постоянно сватали в тренеры «Белогорья», но вы признавались, что не хотите работать без желания и энтузиазма. Чем вас привлекла работа генеральным менеджером сборной?

– Это совсем другая сфера, в которой, как мне кажется, я в данный момент могу быть более полезен российскому волейболу. После того как поступило предложение, я взял несколько дней на размышление, взвесил все за и против. Согласился, когда понял, что плотная работа с игроками, тренерским штабом и руководством – это то, что мне интересно. Это работа на передовой волейбола, как бы громко это ни звучало. Каждый день я должен буду находиться с командой, регулировать все возникающие вопросы, во всем помогать тренерскому штабу. Надеюсь, большой опыт, приобретённый в качестве игрока, поможет мне в новой работе. Постараюсь делать всё от меня зависящее, чтобы команда работала в оптимальных условиях и ни в чём не нуждалась.

Слёзы в Сиднее, триумф в Лондоне, знамя в Рио: шесть Олимпиад Сергея Тетюхина

«ОТСУТСТВИЕ ГРАНКИНА – РЕШЕНИЕ ТРЕНЕРА»

– В чем сейчас заключается ваша работа?

– Первоочередная задача – пообщаться со всеми кандидатами, которые есть в расширенном списке. Прежде всего, необходимо узнать о состоянии их здоровья – хронических травмах, возможном лечении.

В расширенном составе сборной России на сезон 39 игроков – хватит на три команды.

– В списке кандидаты и в национальную сборную, и во вторую команду. Кроме того, еще добавятся волейболисты-студенты, которые будут участвовать на Универсиаде в Неаполе. Нынешний список – этот тот потенциал, который у нас есть, лучшие силы. Дальше всё будет зависеть от решения главного тренера и возможностей игроков. Ситуации бывают разные, от тех же травм, к сожалению, никто не застрахован.

– Почему в списке нет связующего Сергея Гранкина, который без перерывов выступал за сборную с 2006 года?

– Это видение главного тренера. Возможно, Сергей не подходит под параметры, которые предъявляет к связующим Туомас Саммелвуо. Это лучше спросить у самого тренера.

Сергей Гранкин / фото: berlin-recycling-volleys.de


– Про диагонального Кирилла Клеца в России слышали немногие. Его попадание в список – аванс?

– Отчасти да. Это перспективный молодой игрок с прицелом на будущее. Он сейчас играет в немецком чемпионате за «Тироль Унтерхакинг» и нам нельзя терять его из поля зрения. Возможно, Клец сыграет как раз на Универсиаде.

– Дмитрий Мусэрский весь сезон играет в японском клубе «Сантори» на позиции диагонального. Кем вы видите его в сборной России?

– Опять-таки это вопрос больше к главному тренеру. Дима у нас универсальный игрок и в зависимости от ситуации может выходить на площадку на разных позициях. Наверняка Мусэрский будет играть там, где сможет принести больше пользы. В данный момент он включен в состав как блокирующий.


«В ЛИГЕ НАЦИЙ БУДЕТ ШИРОКАЯ РОТАЦИЯ»

– Призёры чемпионата России определятся 7 - 8 или 12 мая, а Лига наций стартует уже 31 мая. Сборная начнёт турнир экспериментальным составом?

– Безусловно, те игроки, которые были серьёзно загружены во время клубного сезона, а также играли в еврокубках, получат дополнительный отпуск. Свежий глоток воздуха перед сборной просто необходим, потому что потом предстоит большая работа. По каждому игроку будем разговаривать индивидуально, смотреть на состояние здоровья. Главное – чтобы игроки подошли в хорошей форме и могли показать свой максимум в главных турнирах сезона. Приоритет для нас – отбор на Олимпиаду, затем чемпионат Европы и Кубок мира. Лига наций все-таки коммерческий турнир.

– Там будет большая ротация?

– Думаю, что да. Сезон длинный и предельно насыщенный, поэтому одним составом его пройти нереально. Последнее слово всегда за главным тренером, но очевидно, что в начале Лиги наций шанс проявить себя получат те игроки, по которым у тренера есть вопросы и сомнения. Кто-то присоединится к команде чуть позже, уже с прицелом на более важные турниры.

– Вместе с составом сборной была опубликована фотография, на которой вы, Туомас Саммелвуо, Сергей Шляпников и Александр Ярёменко. Этот будет постоянный консультативный орган?

– Сложно сказать, но мы в любом случае будем прислушиваться и к мнению одного из руководителей федерации Ярёменко, и к мнению Шляпникова, который имеет огромный тренерский опыт. Со многими игроками из расширенного состава он знаком и работал и в молодежных сборных, и в национальной команде.

– Какие первые впечатления от общения с Саммелвуо?

– Так мы знакомы уже лет двадцать! Играли друг против друга еще на молодежном уровне. Потом периодически общались, когда он играл в России. Я следил за его карьерой. Мне нравится как в последние годы выглядит «Кузбасс», в этом, безусловно, есть определенная заслуга Туомаса. Он уделяет очень большое внимание индивидуальному общению с игроками и щепетилен во всем, что связано с атмосферой внутри коллектива. Это действительно очень важно. Правильная атмосфера и мотивация играют большую роль. В этом я полностью поддерживаю Туомаса. Что касается волейбольных моментов, то если у «Кузбасса» есть результаты, значит, Саммелвуо на правильном пути и ему не просто так доверили сборную.

Первое интервью финского тренера сборной России – о хоккее, медитации и философии

– Какое-то время вы смотрели за чемпионатом России со стороны. Как оцениваете его уровень?

– О глобальном уровне говорить сложно, но команды в чемпионате точно подравнялись. Многие клубы укрепили свои позиции и приблизились к привычным лидерам. Когда друг с другом играют команды первой шестерки-восьмерки, результат спрогнозировать довольно сложно. В этом плане турнир, на мой взгляд, стал интереснее. Клубы пытаются расти и развиваться, конкуренция есть.

– Сколько матчей вы сейчас смотрите в неделю?

– Например, в последние дни видел все еврокубковые матчи наших клубов. Я в любом случае не отходил далеко от волейбола, он оставался важной частью моей жизни. Тем более, сыновья играют – Паша в «Белогорье», а Саша занимается пляжным волейболом. Хотя я и перестал играть, посещал все матчи в Белгороде, следил за новостями и в общем-то оставался в курсе всех событий.

Сергей Тетюхин: «Учусь играть в хоккей – мечтал об этом с детства»

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх