комментарии 75 в закладки

«Кузбасс» обыграл «Зенит-Казань» и повёл 2 - 0 в финальной серии чемпионата России

Волейболисты кемеровского «Кузбасса» во втором матче финальной серии чемпионата России в гостях со счетом 3:1 обыграли казанский «Зенит».

В первом сете очки у хозяев набрали всего три волейболиста, причем Эрвин Нгапет реализовал 6 из 7 атак.  А вот Максима Михайлова часто цеплял блок «Кузбасса» и после очередного гости повели 15:11. Казанцы отыгрались на подачах Мэттью Андерсона (16:16), но после счета 20:20 допустили четыре собственные ошибки. Кемеровчане ярко сыграли в атаке, показав 65% эффективности. Доигровщик Сергей Никитин, заменивший в составе травмированного Антона Карпухова, забил все 3 мяча.

Во втором сете игра в атаке у кемеровской команды разладилась (37%) – ни Никитин, ни Ярослав Подлесных не добивали мячи до пола. Отчасти игра «Кузбасса» сломалась из-за более агрессивной подачи «Зенита». Гостей выбивали из приёма и планеры Вадима Лихошерстова и Артёма Вольвича, и силовые подачи Михайлова и Андерсона. В итоге казанцы взяли сет с хорошим преимуществом – 25:19.

Главным героем третьей партии стал диагональный «Кузбасса» Полетаев, реализовавший 7 из 10 атак. При счете 23:23 он добыл для своей команды сет-бол, а затем заблокировал  Нгапета, пытавшегося забить переходящий мяч – 25:23.

Эйс Никитина помог «Кузбассу» повести в четвертом сете 16:13, а затем кемеровчане нарастили преимущество за счет отличной игры на блоке и в защите. Подлесных реализовал все контратаки и закрыл блоком Андерсона – 20:16. Отыграть это отставание казанцы уже не смогли.

Третий матч серии до трех побед пройдёт в Кемерове 7 мая. Начало игры – в 15:00 мск.

Напомним, что казанская команда – победитель пяти предыдущих чемпионатов России. «Кузбасс» впервые в истории попал в число призёров и уже гарантировал себе путёвку в Лигу чемпионов.

По пути к финалу казанцы выбили из борьбы за титул «Урал» (2 - 0) и «Факел» (2 - 0), а команда Туомаса Саммелвуо была сильнее «Динамо» (2 - 0) и «Зенита» СПб (2 - 0).