комментарии 8 в закладки

Лестьенн получил вызов в сборную Бельгии. Два года назад его ловили пьяным в «Рубине»

erid:

У него пять голов в восьми матчах.

Сборные России и Бельгии играют в одной отборочной группе и уже на следующей неделе могут обеспечить себе выход на Евро-2020. У бельгийцев впереди матчи с Сан-Марино и Казахстаном. С составом на эти встречи главный тренер сборной Роберто Мартинес решил поэкспериментировать.

В заявку из 28 человек вошёл атакующий полузащитник «Стандарда» Максим Лестьенн. «Лестьенн – талантливый игрок, мы все его знаем. Он заслуживает вызова в сборную после всего, что показал в этом сезоне. Он сильно развился. Думаю, Максим хорошо впишется в нашу систему», – объяснил вызов игрока Мартинес.

Сборная Бельгии сейчас занимает первое место в рейтинге ФИФА. В команде играют братья Эден и Торган Азары, Дрис Мертенс, Ромелу Лукаку, Дивок Ориги и куча других звёзд. Среди них нашлось место Лестьенну. Сейчас игрок проводит отличный сезон на родине и выходит на тот уровень, который от него ожидали увидеть в «Рубине». В Казани бельгиец страдал от депрессии и появлялся пьяным на тренировке. Спустя три года он доказал, что  может играть в футбол на топ-уровне.

Максим Лестьенн / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ПОСЛЕ ПЕРВОГО ВЫЗОВА В СБОРНУЮ ОН ПОПАЛ В СЕКС-СКАНДАЛ

В 2016 году «Рубин» провёл самую дорогую трансферную кампанию в истории. Клуб потратил около 40 млн евро на иностранцев, а команду возглавил испанец Хави Грасия. За год до этого «Рубин» принял мэр города Ильсур Метшин. Он захотел вернуть казанцев на вершину российского футбола, но проект быстро провалился. Сезон команда завершила на девятом месте, в Казань снова приехал Курбан Бердыев, а легионеры стали постепенно разбредаться по другим клубам.

Среди массы иностранцев был и Лестьенн. Бельгиец прекрасно начинал карьеру. В 2013-м футболист «Брюгге» получил вызов в сборную – единственный до недавних пор. На сборах в США он котировался на уровне Кевина де Брюйне, но тогда Максим не вышел на поле. А его следующее упоминание в контексте сборной получилось неспортивным. Через полгода вингер отправился в молодёжку для отборочных матчей к Евро-2015. Но за день до матча Лестьенна спалили в номере с девушкой. Из-за секс-скандала полузащитника на полгода отстранили от всех сборных. С того момента в жизни Максима стали появляться проблемы.

В 22 года он поехал в Катар за большими деньгами. Боссы «Аль-Араби» использовали бельгийца не как футболиста, а как бизнес-проект. Отправляли в аренду с надеждой, что кто-то его выкупит за большие деньги. Сначала был год в Италии, но в «Дженоа» он не закрепился. Затем Лестьенн поехал в близкую по духу Голландию. В «ПСВ» он сразу нашёл общий язык с главным тренером Филипом Коку и стал игроком основы. Но осенью 2015 кошмар в семье заставил футболиста забыть обо всём.

У ЛЕСТЬЕННА УМЕРЛИ РОДИТЕЛИ. ИЗ-ЗА ЭТОГО ОН СТАЛ ПИТЬ

За несколько недель Максим потерял обоих родителей. В октябре от разрыва аневризмы сосудов головного мозга умерла его мать Синтия. Это ударило по самочувствию болеющего раком отца Фабиана, который продержался совсем немного.

На прошлой неделе в бельгийской прессе вышла колонка Лестьенна. В ней футболист признаётся, что ему до сих пор сложно говорить об этом. «Не проходит и дня, чтобы я не думал о своих родителях. Мы были очень близки. Они пожертвовали всем, чтобы я мог быть счастливым. Благодаря им я сейчас здесь. Их потеря изменила меня, как и всех близких. Это был удар, который отправил меня в нокдаун. Но я смог снова встать».

Но четыре года назад до подъёма было далеко. Лестьенн находил утешение в футболе, но стал теряться в алкоголе и ночной жизни Эйндховена. 19 декабря он вышел на замену и сделал голевой пас на Найджела де Йонга, а в ту же ночь после игры попал в полицию после драки в клубе.


В январе он на три месяца выбыл из-за травмы и лишился футбола. Весь этот ад помогли пережить друзья и близкие. Коку не давил на своего игрока и дал ему время, чтобы прийти в себя. Долгие часы у психолога, время с любимой женщиной и новорожденной дочкой стали выводить его из апатии. В последнем туре «ПСВ» обеспечил чемпионство – единственный трофей игрока. На праздновании фанаты клуба минуту скандировали имя бельгийца, а он скрывал слёзы за солнцезащитными очками.

«В КАТАРЕ И РОССИИ Я ЗАРАБОТАЛ СЕБЕ НА ЖИЗНЬ»

Всё стало налаживаться, но в Катаре не захотели снова отдавать свой актив в аренду, а платить за него боссы «ПСВ» оказались не готовы. «Я чувствовал себя в «ПСВ» как дома, я хотел остаться. Но катарцы попросили 10 млн евро, и «Рубин» был единственным клубом, кто мог и хотел заплатить за меня эту сумму», – объяснил Лестьенн.

В Казани он подписал четырёхлетний контракт с зарплатой около 3 млн евро в год. «Я заработал себе на жизнь в Катаре и России», – признаётся Лестьенн. Несколько недель его не могли заявить, поэтому дебютировал он только в сентябрьской игре с «Уралом» и за 25 минут на поле успел забить первый гол за «Рубин».

«Лестьенн сыграл здорово, имел два голевых момента, очень нам помог. Я бы отметил скорость, он очень непредсказуем», – отмечал Лестьенна после игры Грасия. Правда, до конца года он больше не забивал, а его непредсказуемость отражалась в другом.

В марте 2017-го Лестьенн перестал попадать в состав и мёрз в холодной Казани. Снова началась депрессия, и на одну из тренировок он пришёл с перегаром. Появилась информация, что ветераны «Рубина» высказались за перевод игрока в дубль. В интервью «БИЗНЕС Online» тогдашний переводчик «Рубина» Артём Журавлёв рассказал, что произошло с бельгийцем.

Артём Журавлёв и Максим Лестьенн / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«Не было такого, что на командном собрании обсуждался перевод в молодёжную команду. Это выдумки, что его и Сонга хотели убрать из основного состава. Просто состоялся разговор без каких-то выяснений отношений. Был инцидент. Ко мне подошёл тренер по физической подготовке Хуан Солья. Ему показалось, что от Лестьенна пахнет. Он меня в сторону отозвал: «Скажи ему, чтобы на тренировку не ходил». Я ему сказал, он ушёл. Одну тренировку только пропустил. У команды были претензии к Лестьенну, а Сонг и Мвила встали на его сторону. Просто поговорили громче обычного», – вспоминает Журавлёв.

«РУССКИЕ В СВОЁМ МИРЕ. ИНОСТРАНЦУ ТЯЖЕЛО НАЙТИ В НЁМ МЕСТО»

Переводчик также отмечал, что Лестьенн часто просил помощи в бытовых вопросах и просто любил поговорить с ним по телефону. В Казани франкоговорящему спортсмену без знания английского языка было сложно. В этом он признался в своём недавнем монологе. «Время в России было очень трудным. Я совсем немного знаю английский, но на самом деле там никто не говорит на нем. Русские остаются в своем мире, и в нем тяжело найти место иностранцу. Может быть, в Москве или Санкт-Петербурге всё по-другому, но в Казани...».

С приходом Бердыева вместо Грасии количество дорогих легионеров резко сократилось. Одним из немногих, кто продолжал играть, был Лестьенн, но за полгода при новом тренере Максим сыграл лишь один полный матч. На октябрьскую паузу на матчи сборных он поехал домой. В Бельгии он устроил шумную вечеринку. К нему дважды приезжала полиция. На второе предупреждение Лестьенн ответил грубо и провёл ночь в местном отделении. Возможно, он был бы рад любым способом остаться в Бельгии, но нужно было возвращаться в Россию.

Максим Лестьенн / фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


«Были игроки из Франции и Испании, и для них жизнь в Казани была одинаково тяжела. Для меня каждое возвращение в Бельгию было катастрофой. Либо приходилось садиться на частный самолет, либо часто остановки отнимали минимум восемь часов. Это тяжело для семьи. Дети были ещё молоды, но мы искали детский сад в Казани. Правда, там почти не было ресторанов или магазинов, где меня бы поняли. Я пробыл там полтора года и счастлив, что мне разрешили уйти».   

«МОЙ ХУДШИЙ ПЕРИОД ПОЗАДИ. ТЕПЕРЬ Я ЖИВУ КАК ПРОФЕССИОНАЛ»

Зимой 2018-го «Рубин» отдал своего легионера в бесплатную аренду испанской «Малаге». Команда вылетела по итогам сезона в сегунду, а Лестьенн отметился лишь одной голевой передачей. Зато «Рубин» расторг контракт с бельгийцем, и на свободного агента обратили внимание из родной Бельгии. Максим подписал контракт со «Стандардом» и спустя четыре года вернулся на родину. В прошлом сезоне он забил пять голов и стал бронзовым призёром. Но настоящий прорыв в его карьере происходит прямо сейчас.

В восьми матчах чемпионата Бельгии у него пять голов и одна голевая передача. Он лучший бомбардир среди бельгийцев в национальном чемпионате. Тренирует команду Мишель Прюдомм. При нём в «Брюгге» Лестьенн впервые получил вызов в сборную. Он же одним из первых публично поддержал игрока после драки в ночном клубе в Эйндховене. Сейчас Максим играет у своего главного тренера в профессиональной карьере и показывает прекрасный футбол.

«Удивил ли я себя? Может, немного. Да, у меня пять голов, но я мог забить восемь или девять. Я где-то читал, что Роберто Мартинес удовлетворен моей игрой (Лестьенн написал колонку до вызова в сборную, – ред.). Когда-то я уже был в сборной. Теперь не думаю об этом. Я играю свои матчи и стараюсь изо всех сил. Если получу вызов, тем лучше. Теперь я могу заявить, что мой худший период позади. В прошлом меня преследовал определенный образ, но теперь я живу как профессионал».

На 27-летнего профессионала обратили внимание. Теперь у него появился шанс закрепиться в сильнейшей сборной мира и, может быть, даже поехать на чемпионат Европы следующим летом.

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх