комментарии 38 в закладки

«На вас вся Европа будет смотреть, представляете?» Слуцкий наконец-то победил с «Рубином»

erid:

Подберёзкин сыграл с травмой, а тульские фаны назвали победу казанцев бердыевской.

По мнению Леонида Слуцкого, «Рубин» в гостевом матче 22-го тура чемпионата России с «Арсеналом» (1:0) незаслуженно наказали, но это не помешало казанской команде взять три очка и покинуть зону вылета. Какие установки перед матчем давали стюардам и что писали Валентине Терешковой – в репортаже корреспондента «БИЗНЕС Online» из Тулы.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«
ЕСЛИ КТО-ТО БОЛЕЕТ – СРАЗУ УХОДИТЕ ДОМОЙ»

Тула находится всего в трёх с небольшим часах езды от Москвы, но жизнь в самоварно-пряничной столице России сильно отличается от столичной. На улицах Тулы в полдень субботы не многолюдно, нет никаких пробок, а в магазинах и торговых центрах не найти очередей. Горожане живут спокойной и неторопливой жизнью. Лишь несколько билбордов говорят о том, что в город после трёхмесячного перерыва наконец-то вернулся футбол.

Любопытно, что на территорию арены можно было пройти без каких-либо препятствий – все двери были открыты. В то время как в Питере на футбол впускали только после измерения температуры, в 170 км от Москвы не проверяли вообще ничего.

Фото: Разим Сабиров, БИЗНЕС Online


За два с половиной часа до игры арена начала постепенно оживать. Группа молодых людей направилась за стадион. Как оказалось, стюарды. Перед игрой с «Рубином» для них провели мини-инструктаж и выдали манишки. «Если кто-то болеет, сразу уходите домой, – обратился к ним мужчина в куртке с логотипом «Арсенала». – Все тепло оделись? Мне не нужны тут мерзляки».

Он просил ребят во время матча стоять красиво, не скрючиваться, не горбатиться, не сидеть в телефонах, ничего не жевать и обещал наказать, если увидит у кого-то семечки. Были замечания и по дресс-коду: в спортивных штанах приходить стюардам нельзя, а вот джинсы допускаются.

Фото: Разим Сабиров, БИЗНЕС Online


«Сейчас из-за вируса все чемпионаты приостановлены, поэтому народ будет смотреть Россию, – продолжил он. – На вас вся Европа будет смотреть! Представляете? А что они подумают о нас, если увидят скрюченных стюардов? Подводить, ребята, нельзя. Следите за своим поведением. Два часа, думаю, можно потерпеть. Касаемо самого футбола – смотрите его так, чтобы мы этого не видели. Помните, ваша работа – следить за безопасностью на трибунах. Но если что-то начнётся, геройствовать тоже не надо, вдруг что-то в голову прилетит. Всё в разумных пределах».

САМОВАР, ПРЯНИКИ И КУБОК

Пока стюарды разбирались с ограждением, к арене подъехал чёрный «Мицубиси». Из него вышли представители РПЛ, а из багажника достали несколько больших чемоданов на колёсиках. Из одного аккуратно вытащили блестящий на солнце кубок и установили на специально подготовленной подставке с логотипом лиги.

Мужчина в серой куртке взял из того же чемодана белые перчатки и тряпку, а потом почти минуту натирал трофей, который весной должен поднять над головой чемпион России. Пока новый кубок находится в турне по городам чемпионата. «Трогать можно, поднимать нельзя», – предупреждали люди из РПЛ. Спустя полчаса очередь на фото стала внушительной.

Фото: Разим Сабиров, БИЗНЕС Online


Среди жителей Тулы были даже те, кто приехал на стадион исключительно ради фото с кубком. «Нас не пропускают посмотреть на кубок, – жаловались мужчины. – Я специально с работы отпросился, с женой приехали, не могу пройти. Где демократия? За конституцию не буду голосовать! Стюарды говорят, что без билета нельзя». Стюарды в ответ лишь пожимали плечами. Мол, это решение «Арсенала» и РПЛ. Сотрудники лиги уверяли, что правила устанавливает принимающая сторона и они тут не при чём.

В зоне, где стоял кубок, через некоторое время появился вратарь туляков Егор Шамов. В конце осенней части сезона он стал основным в «Арсенале», но позже выбыл из-за травмы. На игру с «Рубином» он не попал в заявку, поэтому в клуб устроил автограф-сессию с местным любимцем публики. 

Перед игрой у болельщиков было немного вариантов как подкрепиться. Можно было подойти к большому самовару, где продавали чай и кофе за 50 рублей. По такой же цене шла выпечка. По словам продавцов, продажа не шла. Лучше всех расходились горячие чай и кофе. Шоколадки и чипсы так никто и не купил.

Фото: Разим Сабиров, БИЗНЕС Online


Если поучаствовать в конкурсе и набрать в футбольном дартсе 30 и более очков, можно было выиграть бесплатный глинтвейн. Еще можно было поиграть в настольный футбол. Ребята помладше играли в двусторонку на маленьком искусственном поле. Победившую команду награждали призами: календари с фотографиями футболистов, ручки, блокноты. Мальчишки были счастливы.

Бурлила жизнь и в фан-шопе. Болельщики стояли в очереди на кассу вплоть до начала игры. По словам кассиров, в дни матчей больше всего покупают шарфы и бейсболки. В последнее время стали популярны значки. В магазине «Арсенала» можно найти почти всё. Самый дешёвый товар – 20-ти сантиметровая линейка за 50 рублей. Комплект игровой формы отдают за 4 тыс. Настенные часы, ёлочные игрушки, повербанки, зажигалки, чашки, форма и даже кроссовки с эмблемой «Арсенала» – ассортимент товаров очень широкий. Есть даже знаменитый тульский пряник в виде эмблемы клуба за 300 рублей.

Фото: Разим Сабиров, БИЗНЕС Online


То, что нельзя купить, болельщики делают своими руками. Два молодых человека сделали на защитных масках рисунки с мячами. Вышло креативно. Вообще на игре с «Рубином» было лишь несколько человек в масках. Видимо, бушующая эпидемия не пугает Тулу.

Фото: Разим Сабиров, БИЗНЕС Online


Активно вели себя аниматоры. Людей при входе на арену встречал большой хомяк в форме «оружейников». Какая связь между «Арсеналом» и хомяком? Никакой. Как оказалось, это акция местного бизнесмена. Так основатель компании HomsBox Сергей Хомяков пиарит свой сайт. Профессиональный фотограф делает бесплатный снимок с хомяком, который можно скачать на сайте фирмы. Там же люди узнают о выгодных предложениях.

Помимо хомяка, людей развлекали клоуны в форме судей, танцовщицы в виде сумоисток и группа поддержки «Арсенала». В целом на площади перед стадионом царила атмосфера праздника. Было видно, что жители города соскучились по футболу и кайфуют от происходящего вокруг.

Фото: Разим Сабиров, БИЗНЕС Online


ФАНАТЫ «АРСЕНАЛА» ПЕРЕДАЛИ «ПРИВЕТ» ТЕРЕШКОВОЙ

«Рубин» приехал на стадион за полтора часа до матча. Первым из автобуса вышел Леонид Слуцкий. Он выглядел максимально сосредоточенным и серьёзным. Он проигнорировал местных мальчишек лишь раз кинув взгляд в их сторону, когда те звали его.

Из числа футболистов местные ребята больше всего хотели увидеть Ивана Игнатьева. «Надо его позвать, он даст автограф», – переговаривались мальчишки. Но того долго не было видно. Сперва вышел Вячеслав Подберёзкин. Выходя из автобуса, он не хромал. Хотя, как оказалось, капитан «Рубина» приехал на игру с травмой и в последние три дня даже не тренировался.

«У него отёк передней поверхности бедра. Вячеслав вышел играть на морально-волевых. И то, что он сыграл большую часть матча, когда команда осталась вдесятером, плюс в концовке играл не на своей позиции, а правее… К нему не может быть никаких претензий. Только слова благодарности», – рассказал после игры Слуцкий.

Последние результаты команды действительно не позволяют расслабиться. Девять матчей без побед и зона вылета – не тот результат, который ждут от команды в Казани. «Рубин» оказался загнан в угол и команде остаётся только биться. Слуцкому и игрокам нужно было срочно спасать ситуацию здесь и сейчас, ведь календарь впереди будет сложнее.

Вячеслав Подберёзкин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


На игру с «Арсеналом» с первых минут вышел Филипп Уремович, в центре появился Оливер Абильдгор. Дисквалифицированного Хвичу Кварацхелия заменил Денис Макаров. Правда, последний удалился уже на 56-й минуте (к тому моменту «Рубин» вёл 1:0). Причём у Слуцкого есть претензии по этому решению судьи.

«Обе карточки на Макарове как минимум спорные, – негодовал после матча тренер казанцев. – Команда молодая. Понятно, что в пылу борьбы есть какие-то эпизоды. Макаров не играл грубо, когда выпрыгивал. Он вообще был первым на мяче. Он выпрыгивает, под него подлезает игрок. Он не делал движения локтем. Вторая карточка – тоже самое: он теряет мяч, тут же вступает в отбор. По мне это не жёлтые карточки».

Живая атмосфера была и на трибунах. Перед матчем организаторы разложили между кресел бумажки с текстом песни «Катюша», которую включали за несколько минут до игры. Большинство из них так и остались нетронутыми. Ну, кто не знает слов военной песни в Туле? Зато свои «бумажки» по ходу игры показали фанаты «Арсенала». По ходу первого тайма на двух трибунах поочерёдно появились развороты, посвящённые Валентине Терешковой. Ранее депутат «Единой России» предложила обнулить президентские сроки. «Ты просто космос, Валя!» – гласила надпись на баннере.

На секторе «Рубина» тоже было весело. После гола Зурико Давиташвили выездная трибуна начала скандировать: «К вам приехал чемпион страны». Правда фанаты казанцев не уточняли, что последнее «золото» «Рубина» было 11 лет назад. Сейчас команда решает немного иные задачи. У команды есть сложности с атакой (в трёх матчах весны всего один гол), но при этом коллектив из Казани в этих же встречах пропустил всего один гол, дважды доигрывая в меньшинстве.

За весь второй тайм «Арсенал» так и не сумел организовать реальный штурм на ворота гостей. В конце игры Игорь Черевченко попробовал усилить атаку заменами и перестановками на поле, но вскрыть оборону гостей они не смогли. После матча болельщики туляков, обсуждая игру, называли победу казанцев бердыевской.

Так или иначе, с третьей попытки Слуцкий всё-таки добился победы с «Рубином» и его  команда покинула зону вылета. Следующий матч (если его не отменят/перенесут) должен пройти в Екатеринбурге 21 марта. Во вторник, как сообщили в РПЛ, пройдёт совещание на тему возможной остановки чемпионата России из-за пандемии коронавируса.

Чемпионат России. 22-й тур
Арсенал (Тула) – Рубин (Казань) – 0:1 (0:1)
14 марта. Стадион «Арсенал». 8831 зритель.
0:1 – Давиташвили, 43 
Рубин: Дюпин, Старфельт, Уремович, Данченко, Макаров, Иг. Коновалов (Могилевец, 86), Абильдгор, Давиташвили, Подберёзкин (Йевтич, 74), Зуев, Игнатьев (Бакаев, 72). 
Арсенал: Левашов, Альварес, Беляев, Григалава, Денисов, Ткачёв, Костадинов, Чаушич, Лесовой (Банда, 76), Э. Кангва, Луценко. 
Предупреждения: Макаров (45), Денисов (47), Подберезкин (48), Игнатьев (52), Давиташвили (79). 
Удаления: Макаров (56).

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх