комментарии 10 в закладки

Последний большой трофей «Рубина» – Кубок России. Бердыев тогда отказался от шампанского, а в клубе сменилась власть

erid:

Восемь лет победе, которая стала поворотной точкой для клуба.

В 2012-м году «Рубин» завоевал Кубок России, обыграв в финале «Динамо» (1:0). Несмотря на радужные перспективы, в клубе сменилось руководство, а через полтора года Курбан Бердыев был уволен.

«Рубин» после всех событий превратился в середняка.

Курбан Бердыев с Кубком России / фото: пресс-служба «Рубина»


«РУБИН» НИ РАЗУ НЕ ПРОПУСТИЛ В ТУРНИРЕ И ВЫНЕС «ЛОКОМОТИВ» В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ

Пожалуй, в том сезоне «Рубин» был в сильнейшем составе за многие годы. Олег Кузьмин, Роман Шаронов, Цезарь Навас, Кристиан Ансалди, Сальваторе Боккети, Виталий Калешин – одних только топ-защитников в команде больше, чем мест в составе. Полузащита с Романом Ерёменко и Бибрасом Натхо была чуть ли не лучшей в лиге.

Тем не менее, казанцы заняли шестое место в чемпионате, уступив «Анжи» и «Динамо», и на еврокубки могли надеяться только в случае победы в Кубке России. В его розыгрыше «Рубин» провёл лучшую кампанию за всю историю. В пяти матчах казанцы не пропустили ни одного гола. В 1/16 финала, правда, с трудом прошли «Урал» (0:0 в основное время и 6:5 по пенальти), уверенно справились с «Амкаром» (2:0), «Ростовом» (2:0) и разнесли «Локомотив» – 4:0.

«Урал» в первом матче нас прилично погонял, – вспоминает Сергей Кисляк, – было жарко и пришлось играть дополнительное время. У нас удалили Шаронова и Калешина. «Урал» был нас сильнее, но получилось так, что мы по пенальти прошли их. В раздевалке Курбан Бекиевич сказал, что кубки по-другому не выигрываются. Тогда уже было известно, что финал пройдёт там же в Екатеринбурге, и он сказал, что мы сюда ещё вернемся. И на самом деле вернулись и выиграли Кубок России».

В начале мая на финише сезона «Рубину» пришлось провести четыре матча за девять дней. Чтобы на финал Кубка остались силы, на игру чемпионата с «Анжи» за три дня до этого Бердыев выставил второй состав.

«Это – победа Бердыева, – рассказал «БИЗНЕС Online» Максим Лопухов, пресс-атташе той команды. – В Махачкалу он взял второй состав, ведущие игроки смогли отдохнуть. Не факт, что если бы он этого не сделал, то хватило бы сил на финал. В «Динамо» этого не сделали, и было видно, что в концовке матча им физически было тяжелее».


«Рубин» забил на 78-й минуте уставшему сопернику и удержал победу. «Динамо» за счёт состава считалось фаворитом: Кевин Кураньи и Андрей Воронин в атаке, Кристиан Нобоа, Александр Самедов и Игорь Семшов в полузащите, а на скамейке – молодые Фёдор Смолов и Александр Кокорин.

Ничего не помогло: Ерёменко фирменным ударом с 30-ти метров принёс «Рубину» победу. Один из лучших трансферов Бердыева в итоге привёл к важному трофею. «Сколько игроков было в «Рубине», но Ерёменко – лучший за всё время выступлений клуба в чемпионате, – считает Лопухов. – Да, его не было в чемпионские годы, он не так долго играл. Но это редкий игрок, который мог  вытаскивать матчи. Очень универсальный, с хорошим ударом и видением поля».

В РАЗДЕВАЛКЕ БЕРДЫЕВУ ПРЕДЛАГАЛИ ШАМПАНСКОЕ 

После финального свистка церемония награждения «Рубина» задержалась из-за выбежавших на поле фанатов «Динамо». Они и во время матча кидались дымовыми шашками и файерами.

Полицейские и стюарды в Екатеринбурге не были готовы к тому, что фанаты вырвутся с трибун. Они забирались на пьедестал, забежали в коридор в подтрибунку и чуть не устроили драку. Минут 15 полицейские пытались выловить хулиганов, после чего церемония состоялась и «Рубину» вручили Кубок.

Бердыев переживал из-за случившегося и рассуждал о фанатах с точки зрения домашнего чемпионата мира, до которого было ещё шесть лет. «Если бы на финале Кубка России в Екатеринбурге наши болельщики вслед за московскими выскочили на поле, что было бы? Трагедия. Фанатов становится всё больше, а болельщиков всё меньше! А к 2018-му году нам нужны цивилизованные болельщики. Никто в одиночку с этим не справится. Меня беспокоит ЧМ-2018, к чему мы идём?» – вопрошал тренер уже после сезона.

В Екатеринбурге после победы и празднований Бердыев прямо на поле рядом со штрафной опустился на колени и начал читать молитву, а потом направился в раздевалку. Шаронов, Боккетти и Нельсон Вальдес окружили кубок с бутылками Asti Martini и залили в него семь бутылок. 

Президент «Рубина» Дмитрий Самаренкин первым сделал глоток шампанского, тогда как Бердыев находился где-то в стороне от торжеств. Капитан «Рубина» Шаронов пытался подозвать главного тренера: «Бекиич, будете? Оно безалкогольное!» Но Бердыев воздержался.

В коридоре рядом с раздевалкой он радовался важному достижению. «Это единственный российский трофей, которого у нас ещё не было. И, слава Аллаху, мы его выиграли!» – сказал тренер журналистам. Бердыев в своей карьере больше так и не выигрывал национальный кубок. 

ПРЕЗИДЕНТ УШЁЛ ЧЕРЕЗ ТРИ НЕДЕЛИ ПОСЛЕ ПОБЕДЫ

Сезон 2011/12 протекал на фоне напряженных отношений Бердыева с президентом клуба Самаренкиным. Главный тренер не разделял взгляды нового управленца на трансферы, финансовое управление и академию.

Из центра подготовки футболистов уволили Ивана Данильянца – соратника Бердыева и помощника главного тренера в «Рубине» и «Ростове». Бердыеву это не понравилось. В те годы «Рубин» часто ошибался на трансферном рынке. Обафеми Мартинс, Карлос Эдуардо, Сергей Давыдов, Петр Немов – неудачными трансферами попрекали Бердыева, а Самаренкина власти Татарстана поставили в клуб, чтобы избежать неудачных покупок. В итоге это привело к ситуации, когда в обход Бердыева велись переговоры и совершались трансферы: к примеру, Алиреза Хагиги – иранский вратарь, которого главный тренер впервые увидел чуть ли не на тренировке.

Дмитрий Самаренкин (слева) и Курбан Бердыев / фото: БИЗНЕС Online


Из-за происходящего Бердыева в январе того года чуть не ушёл – написал заявление об отставке, которое в итоге не приняли. Попечительский совет конфликт уладить не смог, в дело включился президент РТ Рустам Минниханов и на короткое время ссоры прекратились.

Самаренкин вместе с Бердыевым даже дали совместную пресс-конференцию, дескать в клубе всё хорошо, но выглядели по отношению друг к другу недружелюбно. «Какие-то разногласия в стратегии у нас были, это в порядке вещей, это внутренняя кухня, такое происходит в каждом клубе», – сказал тренер. Самаренкин конфликт и возможный уход Бердыева тогда оценил как семейную ссору: «Это примерно то же самое, когда вы дома ругаетесь с женой, это же не значит, что вы подаёте на развод! Я считаю, что мы вместе с вами хорошо поработали. Вся страна два дня только и делала, что обсуждала «Рубин». У нас теперь прибавилось болельщиков! Это же хорошо!»

После победы в Кубке России Самаренкин выглядел довольным. «Мы безумно счастливы, что выиграли Кубок. У нас всё ещё впереди» – говорил радостный Самаренкин. Через три недели, однако, он подал заявление об уходе и покинул клуб.

«Если бы Самаренкин не ушёл, дела у клуба пошли бы лучше. Он умел договариваться, ему футбол не был безразличен, как большинству бизнесменов. У него был интерес к клубу», – сказал в беседе с «БИЗНЕС Online» Лопухов.

В окружении клуба говорили, что Бердыев выжал функционера, который отбирал у него влияние, а трофей стал серьёзным аргументом в этой борьбе. В июле Бердыев выиграл ещё и Суперкубок России, обыграв «Зенит» (2:0) и укрепил свой статус.

«Взгляд профессионального тренера на футбол один, а у производителя майонеза – другой», – сказал Бердыев летом того года о конфликте с бывшим президентом.

В итоге клуб перешёл в управление президента Валерия Сорокина и генерального директора Андрея Громова. С последним с Бердыев полтора года вёл внутреннюю борьбу, но на этот раз уступил и покинул клуб спустя 12 лет. К трофеям с тех пор «Рубин» так и не приблизился.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх