комментарии 25 в закладки

«Спартак» вылетел из Кубка России. Молодой состав опять стал причиной поражения и главной отговоркой

Пробиться в еврокубки красно-белым может помочь только чудо.

Победа в Кубке России позволила бы «Спартаку» спасти сезон и завоевать путёвку в Лигу Европы, но красно-белые упустили шанс, проиграв в полуфинале «Зениту» (1:2). Москвичи продемонстрировали неспособность слаженно играть в обороне, что предрешило итоговый результат.

Александр Максименко / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

ПОБЕДА «ЗЕНИТА» БЫЛА НУЖНА «УФЕ» И «ДИНАМО»

Петербургский клуб две недели назад выполнил основную задачу на сезон – завоевал чемпионский титул. Команда Сергея Семака обеспечила себе место в групповом этапе Лиги чемпионов 2020/21. Конечно, в «Зените» хотят сделать «золотой дубль», но куда важнее Кубок России в нынешнем сезоне был для «Спартака».

Команда имеет только виртуальные шансы попасть в еврокубки через чемпионат и только за счёт победы в Кубке могла пробиться в Лигу Европы. Непопадание в пятёрку лучших команд в РПЛ уже делает сезон для «Спартака» провальным, а будущее главного тренера Доменико Тедеско в команде – туманным.

Вероятно, немецкий тренер сильно нервничает из-за неудовлетворительных результатов команды. Это вылилось в конфликт с главным судьёй в матче с «Локомотивом». После той игры Тедеско получил трехматчевую дисквалификацию в чемпионате и только к кубковой игре вернулся на скамейку. Для контракта тренера в «Спартаке» эта игра однозначно была судьбоносной. Но стоит отметить, что даже потенциальная победа «Спартака» в Кубке России не гарантировала бы для Доменико сохранение места в клубе.

Доменико Тедеско / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

О том, что вылет из Кубка России может стать причиной увольнения сегодня напомнил «Урал». Екатеринбуржцы в  домашней игре уступили клубу ФНЛ «Химки» (1:3), а после игры Дмитрий Парфёнов в прямом эфире «Матч ТВ» объявил об отставке.

Возможный выигрыш «Зенитом» Кубка России находится в сфере интересов сразу четырёх клубов РПЛ. «Динамо», «Уфа», «Арсенал» и теперь ещё и «Спартак» держат в мыслях возможность победы питерцев в турнире из-за дополнительного места в еврокубках. Если «Зенит» возьмёт Кубок России, то его путёвка в Лигу Европы достанется шестой команде чемпионата России. Именно эти четыре клуба до последнего тура имеют шансы финишировать на шестом месте.

Магомед Оздоев (слева) и Артём Дзюба / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

АНТИСПАРТАКОВСКИЙ ЗАГОВОР

Во время серии без побед «Спартака» в среде болельщиков московского клуба появился тезис о заговоре судей против их любимой команды – голы «Спартака» отменялись в не самых очевидных ситуациях, а в не менее спорных эпизодах в ворота московского клуба ставились пенальти.

В этой игре с «Зенитом» тоже были спорные эпизоды и некоторые из них будет удобно списать на заговор арбитров. На 21-й минуте молодой защитник Илья Гапонов в штрафной ударил по ноге Сердара Азмуна. Изначально арбитр не увидел в этом нарушения, но после просмотра VAR поменял решение и назначил пенальти. 11-метровый реализовал Артём Дзюба.

Илья Гапонов / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

Этот гол, да и в целом огромное преимущество «Зенита» по моментам в первом тайме, связаны вообще не с действиями арбитра. Питерцы просто выбрали для постоянных атак правый фланг обороны «Спартака», где молодые Гапонов (22 года), Павел Маслов (20 лет) и Наиль Умяров (20 лет) просто не могли справляться с постоянным давлением. Примечательно, что через фланг Айртона за первый тайм «Зенит» пытался пройти всего дважды и оба раза это к успеху не привело.

Тедеско после игры в очередной раз напомнил о молодости его команды, которая стала причиной поражения команды в игре с сильным соперником.

«Это был матч учеников против учителей. У нас молодая команда, я это говорю чуть ли не на каждой пресс-конференции. Они сегодня играли против футболистов, игравших на чемпионатах мира и в Лиге чемпионов. Тем не менее, у нас были моменты. Это была лучшая игра по сравнению с декабрем. Новый сезон начнётся с нуля. Было бы хорошо, если бы пауза была бы побольше, но имеет то, что имеем. Будем верить в лучшее», – сказал главный тренер сразу после матча.

Айртон / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

В концовке первого тайма «Спартак» усилиями Александра Соболева сумел счёт сравнять, но не прошло и минуты, как правый фланг обороны москвичей провалился уже в следующей атаке. Гапонов и Умяров были в очередной раз легко обыграны Дзюбой и Малкомом. Примечательно, что сразу после гола «Спартака» его тренер начал саркастически предлагать судьям посмотреть повтор эпизода, но в это время мог бы донести до подопечных мысль сыграть повнимательнее на последних секундах тайма. Правило кармы сработало идеально, а оборона «Спартака» – нет.

Но говорить о том, что судьи VAR отработали матч идеально нельзя. Один только момент на исходе 80-й минуты игры с участием Айртона и Йордана Осорио должен вызвать споров в среде болельщиков «Спартака» больше, чем судьба Тедеско. Судьи этого матча почему-то часто игнорировали возможность посмотреть спорные эпизоды. После матча на тему судейства высказался владелец московского клуба Леонид Федун

«Ребята молодцы, старались. Судейство не хочу комментировать. Вы сами всё видели. Даже Аршавин сказал, что удивительно, как игроки борются при том, что происходит. Я благодарен тренеру и ребятам за эту игру. Надеюсь, что в следующем сезоне мы будем сильнее, несмотря на то, что происходит», – цитирует Федуна  «Чемпионат».

С этим судейством и, что гораздо важнее, с такой игрой «Спартак» в итоге проиграл со счётом 1:2. Москвичи лишились возможности закончить сезон с трофеем, но всё ещё сохраняют виртуальные шансы на попадание в Лигу Европы. Нужно только победить в 30-м туре, дождаться осечек сразу трёх команд в параллельных играх и ждать победы «Зенита» в финале Кубка России против «Химок». Питерцы же продлили свой и так успешный сезон на один матч. 25 июля команда Семака сыграет с подмосковным клубом ФНЛ в финале Кубка, который пройдёт в Екатеринбурге.