комментарии 0 в закладки

Леонид Вайсфельд: «Было бы интересно видеть тренера Гончара в КХЛ. Я предлагал ему возглавить «Салават»

erid:

Бывший генеральный менеджер «Салавата Юлаева», хоккейный эксперт Леонид Вайсфельд поделился мнением о перспективах Сергея Гончара на российском тренерском рынке.

Напомним, что 46-летний Гончар покинул тренерский штаб «Питтсбурга», в котором работал с 2017 года. До этого он два года занимал должность тренера по развитию. Во время игровой карьеры Гончар провёл в «Питтсбурге» пять сезонов (2005 - 2010), выиграв с командой Кубок Стэнли-2009. Ещё два чемпионских перстня (2016, 2017) он получил как тренер.

Сергей Гончар / фото: БИЗНЕС Online


В сезоне 2019/20 «Питтсбург» вылетел из плей-офф после квалификационного раунда, проиграв серию «Монреалю».

«Акции у Гончара и так были высокие. Я ведь сам, когда работал в Уфе, предлагал ему стать главным тренером «Салавата». Это было как раз перед тем, как команду возглавил Эркка Вестерлунд. Но в то время Сергей не хотел покидать Северную Америку по семейным обстоятельствам – у него дети там учились.

Возможно, сейчас ситуация у него изменилась. И лично мне было бы очень интересно видеть Гончара в роли главного тренера клуба КХЛ. У него идеальное портфолио для такого старта. С одной стороны – колоссальный опыт игрока, выступавшего как в России, так и за океаном. Плюс очень серьёзная практика тренера, работавшего в НХЛ. Конечно, было бы любопытно увидеть, как Сергей реализует заокеанский опыт в наших реалиях», – сказал Вайсфельд в интервью «Матч ТВ».

Уроженец Челябинска Гончар играл в России за «Трактор» (1991/92), московское «Динамо» (1992 - 1994) и «Металлург» (2012/13).

«Да, контакты были. Я сказал генеральному менеджеру уфимского клуба Леониду Вайсфельду, что мне еще нужно немного поднабраться опыта перед тем, как возглавить такую команду, ведь «Салават» ставит перед собой высокие цели и надо им соответствовать», – объяснял свой отказ Гончар в 2017 году.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх