комментарии 20 в закладки

«Рубин» расстаётся с Подберёзкиным. Он не заиграл при трёх тренерах и уходит бесплатно

erid:

За лето хавбек потерял капитанскую повязку и место в составе.

Вячеслав Подберёзкин не полетел с казанской командой в Сочи на матч 3-го тура чемпионата России. «Рубин» исключил 28-летнего футболиста из заявки на сезон. По информации «БИЗНЕС Online», в ближайшее время он перейдёт в «Урал». Уход Подберёзкина логичен – за два года в Казани он так и не смог заиграть на высоком уровне ни при одном из тренеров.

Вячеслав Подберезкин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ПОДБЕРЁЗКИН САМ ПОПРОСИЛ ОБ УХОДЕ

Это лето – самое тяжёлое для Подберёзкина в «Рубине»: глупое удаление в Екатеринбурге, травма, потеря места в составе, казус с голосованием за Хвичу Кварацхелию и публичная ссора с болельщиком в инстаграме. А теперь и уход. Полузащитник за год до истечения контракта без компенсации перейдёт в «Урал», за который уже выступал два неполных сезона (2014/15, 2015/16).

По нашим данным, Подберёзкин сам попросил руководство «Рубина», чтобы его отпустили в бывший клуб. Стресс и давление, отсутствие практики, потеря капитанской повязки – всё навалилось на Вячеслава и он решил уйти.

В «Рубине» решили не препятствовать футболисту: на него Леонид Слуцкий не рассчитывал как на игрока основы. Даже при пяти заменах он не выпускал его на поле в новом сезоне. В игровом плане Подберёзкин разочаровал – от хавбека ждали гораздо большего.

Показательный момент, что игрока не удаётся продать. Подберёзкин вроде бы котируется на рынке, по оценке Transfermarkt стоит почти 2 млн евро, но не нужен никому кроме середняка РПЛ, да и то бесплатно.

ГОЛОС НЕ ЗА ХВИЧУ И КОНФЛИКТ С БОЛЕЛЬЩИКОМ НЕ ПРИ ЧЁМ

На уход накладывается история с голосованием за лучшего молодого игрока сезона в РПЛ. Капитаны и тренеры клубов лиги ожидаемо выбрали Кварацхелию – самого яркого игрока лета в чемпионате. За грузина свой голос логично отдал и Слуцкий. Вот только капитан «Рубина» вдруг выбрал Даниила Лесового из «Арсенала»: Подберёзкин подумал, что за партнёра по команде голосовать нельзя.

Объяснение выглядело неловким: пресс-служба «Рубина» пункт «капитаны не могут голосовать за самих себя» ошибочно восприняла как запрет на голосование за своих. В бланках голосования вообще не было капитанов своих команд, вот в клубе и смутились, а потом ввели в заблуждение Подберёзкина.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Можно было среагировать на ситуацию достойно: выложить пост в инстаграме в обнимку с Кварацхелией и написать объяснение своего поступка (Подберёзкин это сделал спустя пять дней). Никакого негатива бы не было: грузин и так выиграл даже без голоса своего капитана. Но Подберёзкин начал писать грубости в директе инстаграма болельщику. Да, возможны провокации и оскорбления со стороны, но капитану клуба РПЛ реагировать на них словами «Фуфел, хорош *** нести!» точно не стоило.

Фото: Паблик Рубин Гудс


В итоге Подберёзкин ещё больше опротивел болельщикам, которые и так были недовольны его игрой. Его уход воспринимается совершенно без переживаний.

Отметим, что эта история никак не связана с уходом Подберёзкина. По нашей информации, клуб расстаётся с игроком сугубо по футбольным причинам. А Слуцкий много раз говорил, что ему неважно, какой шлейф у игрока в медиа и прессе, как к нему относится общество. По факту Подберёзкин больше не соответствует уровню основы «Рубина», но не хочет сидеть в запасе, поэтому уходит.

БЕРДЫЕВ, ШАРОНОВ И СЛУЦКИЙ ПЕРЕОЦЕНИЛИ ПОДБЕРЁЗКИНА

Курбан Бердыев брал Подберёзкина в «Рубин» с большими ожиданиями. Ожидалось, что он сможет системно влиять на игру команды. Хавбека называли умным и тонким игроком с потенциалом вырасти в топ-исполнителя по меркам лиги. «Перспективный парень, знаем его неплохо. Надеюсь, он поможет нам и сможет влиться в систему игры, которую мы будем использовать», – говорил Бердыев после трансфера.

В итоге Подберёзкин при Бердыеве стал игроком основы, даже забил гол в ворота «Тосно», но глобально никак не усилил «Рубин» и тем более не вывел команду на новый уровень. Был заметен контраст на фоне других креативных новичков: Ивелина Попова и Кристиана Нобоа.

Прошлый сезон Подберёзкин провёл в роли капитана команды – его выбрал тренер Роман Шаронов, который тоже многого ждал от хавбека. Вокруг него он и строил свою игру: «Подберёзкин – мозг команды. Он давал аритмию, хорошо взаимодействовал с Коноваловым. Слава – умный парень, его лидерские качества еще сильнее раскрывались по ходу сезона», – объяснял экс-тренер «Рубина» уже после своей отставки.

Это самая большая странность, почему Подберёзкин так влюблял в себя тренеров, которые в итоге заканчивали свою работу в «Рубине» отставками и боролись за выживание. 

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Подберёзкин – нерезультативен (2 гола и 2 голевые передачи за 2,5 года), со стороны его трудно назвать лидером, который может вести за собой партнёров. При нём в роли плеймейкера «Рубин» пробил худший результат по забитым мячам в чемпионата России – 18 голов за сезон (предыдущий антирекорд – 24 гола в сезоне 2018/19). Да, связывать одного игрока с системными проблемами некорректно. Но какая-то часть вины в том, что «Рубин» провалил сезон, на капитане команды определённо есть.

«Подберёзкин проявил себя и как спортсмен, и как футболист, и как лидер очень хорошо. Он находится на абсолютно своём месте», – говорил Слуцкий после первых сборов и тоже наигрывал его в старте.

При этом тренер говорил, что для него все игроки «Рубина» – лучшие в мире, поэтому ни разу никого не критиковал на публике, только полунамеками: что низкая результативность того же Ивана Игнатьева – это частично вина полузащиты. Слуцкий только через полгода работы в клубе признал, что игрок не соответствует уровню задач. 

Из-за этого «Рубин» и подписал Олега Шатова, который после восстановления от повреждения должен стать основным плеймекером. Даже пока новичок не играет, Подберёзкин уже не попадает в состав, даже не выходит на замену, поэтому перспектив в «Рубине» у него практически не было. 

Подберёзкин в итоге стал первым капитаном «Рубина» в новой эре, когда уже закончили легенды Гёкдениз Карадениз, Цезарь Навас, Олег Кузьмин, Сергей Рыжиков – глыбы и самые авторитетные капитан в истории клуба. Вячеслав же во всём олицетворял тот смутный и проблемный «Рубин», который боролся за выживание. Поэтому он и покидает Казань так буднично.


Читайте также о трансферах «Рубина»:

«Рубин» подписал рекордсмена РПЛ Медведева – на случай, если уйдёт Коновалов

«Рубин» из-за лимита может отправить Зурико в «Ротор». Там собирают всех грузин РПЛ

«Рубин» подписал корейца из МЛС. Зачем он Слуцкому и как теперь вместиться в лимит?

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
10
-
читайте также
наверх