комментарии 0 в закладки

Загитова и Татарстан: тренировки в Альметьевске, отец в системе «Ак Барса», визит к Минниханову

erid:

Фигуристка поздравила республику со 100-летием.

Сегодня олимпийская чемпионка Алина Загитова опубликовала в инстаграме видео с поздравлением Татарстана, где 30 августа отмечали День республики и 100-летие ТАССР.

«Дорогие жители Татарстана, поздравляю вас с Днём республики, – сказала фигуристка. – Всегда приятно принимать поздравления президента республики Рустама Нургалиевича Минниханова после каждого выступления. Я вижу, что моим победам радуется весь мир и это дорогого стоит. Горжусь, что первые шаги на пути к большому спорту я сделала именно в Татарстане. Спасибо большое за поддержку.

Приезжая сюда, приятно видеть, что в Татарстане развивается спортивная инфраструктура. Уделяется большое внимание каждому виду спорта и фигурное катание не исключение. Верю, что в скором времени появятся новые звёздочки фигурного катания. Ещё раз с праздником и новых побед, спортивный Татарстан».

Обращение – повод вспомнить связь Загитовой и Татарстана.

ЖИЛА В ЛЕНИНОГОРСКЕ И АЛЬМЕТЬЕВСКЕ

Алина родилась в Ижевске, а по спортивной прописке прикреплена к Москве. Но её отец Ильназ родился в 1976 году в деревне Татарский Азибей, входившей в состав ТАССР. Из-за строительства водохранилища деревню затопили, а местным жителям оказали финансовую помощь в переезде. Они выбирали между близлежащими городами, и родители Ильназа обосновались в Ижевске.

Ильназ Загитов / фото: пресс-служба «Ак Барса»


Но из-за хоккея Загитов вернулся на историческую родину. В 2002 году он отправился в «Нефтяник», который выступал в Лениногорске. Туда прибыла и супруга Ильназа Лейсан с Алиной, которой тогда было четыре месяца. Она начала делать первые шаги в городе. В 2006-м Ильназа позвали в другой «Нефтяник», уже из Альметьевска. Там четырёхлетняя Алина сделала первые шаги уже на льду. Она тренировалась в дворце спорта «Юбилейный».

«Конкретно Алину я не помню, потому что каждый набор таких четырёхлеток приводил к тому, что у меня на льду было до сотни таких «грибочков», которые учились кататься на коньках», – говорила в интервью «БИЗНЕС Online» её тренер Дамира Пичугина.

ВИЗИТ В КРЕМЛЬ, НА ХОККЕЙ, НА ФОРУМ

До Олимпиады-2018 в Татарстане про Загитову знали только любители фигурного катания. Но стоило спортсменке стать чемпионкой Пхёнчхана, она перешла чуть ли не в статус национального героя. В аэропорту Шереметьево по возвращению из Южной Кореи фигуристку встречали с флагами Татарстана и плакатами «Татарская принцесса».

С тех пор Загитова участвовала в ряде мероприятий республики.

• В июне 2018 года Загитова вместе с отцом и мамой встретились с президентом РТ Рустамом Миннихановым. Содержимое разговора не разглашалось – на видео от пресс-службы президента отсутствовал звук. С тех пор Минниханов письменно поздравлял Загитову с каждой крупной победой, о чём фигуристка и рассказала в сегодняшнем обращении.


• В августе 2018-го она стала гостем московского Сабантуя. «Я очень горжусь тем, что я мусульманка, и не нужно никогда забывать, что татарская нация очень сильна», – сказала фигуристка. Она должна была посетить мероприятие и в 2019-м, но тогда её не отпустили с тренировки.


• В декабре 2018-го фигуристка посетила матч чемпионата  КХЛмежду «Ак Барсом» и «Нефтехимиком». Перед игрой она 20 минут раздавала автографы, а перед игрой сделала символическое вбрасывание.

Загитова на матче «Ак Барс» – «Нефтехимик» / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


• В ноябре 2019-го Алина стала гостём форума «Мост Москва – Татарстан». Там рассказывали о своих историях успеха деятели культуры, науки и спорта с татарскими корнями. В этот вечер Загитова была немногословной, лишь пожелав московской молодёжи быть целеустремлённой, и досрочно покинула мероприятие из-за тренировки.

Загитова на форуме «Мост Москва – Татарстан» / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


ОТЕЦ ПОКИНУЛ «ИРБИС», ЧТОБЫ ПОДДЕРЖАТЬ ДОЧКУ

После победы Алины на Олимпиаде – не утверждаем, что эти два факта связаны – её отец стал главным тренером «Ирбиса». Ранее он работал в ижевской «Ижстали» и на арене команды смотрел за выступлением дочки в Пхёнчхане. «Ирбис» выступает в МХЛ и входит в структуру «Ак Барса». Под руководством Загитова команда заняла третье место в Восточной конференции, уступив «Толпару» и «Омским ястребам», а в 1/8 финала плей-офф обыграла «Сибирских снайперов» (3 - 0). Сезон был досрочно прерван из-за пандемии.

Ильназ должен был руководить командой и в следующем сезоне. Но за неделю до старта чемпионата он уведомил «Ак Барс», что хочет покинуть клуб – как уточнил позднее генеральный менеджер клуба Рафик Якубов, по семейным причинам. «У него младшая дочь (Сабина ред.) живет в Ижевске, старшая – в Москве. Видимо, все вместе они приняли решение соединиться в одном городе – в Москве. Семья – это святое, тут мы ничего не могли сказать», – сказал сегодня Якубов на пресс-конференции.

По информации нашего издания, Загитов отправился в Москву, где сейчас проживает Алина. Фигуристке предстоит выступать на контрольных прокатах, и по их результатам она будет принимать решение, возвращаться в спорт после паузы в карьере или нет. Из-за коронавируса сезон пройдёт в скомканном формате: основной акцент в России сместился с этапов Гран-при на этапы Кубка России.

Спорт БО
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх