комментарии 2 в закладки

Минус Косторная, Туктамышева и Коляда. В сборной России – эпидемия

erid:

Сезон пора заканчивать?

В выходные в Москве должен пройти пятый этап Кубка России – последний перед чемпионатом России, который запланирован на конец декабря. Всю неделю состав этапа меняется, и основная причина этому, ясное дело, коронавирус.

Сегодня стало известно, что положительный тест сдала чемпионка Европы Алёна Косторная. По аналогичной причине выбыла ранее Елизавета Туктамышева, так что в турнире девушек единственной звездой стала Камила Валиева.

Федерации стоит задуматься если не о приостановке сезона, то об усиленных мерах контроля за вирусом.

Алёна Косторная / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


КТО ВЫБЫЛ?

Помимо Косторной и Туктамышевой из сборной России выбыло достаточно фигуристов, чтобы заговорить о системной проблеме. Первыми снялись с этапа действующие чемпионы Европы Виктория Синицина/Никита Кацалапов и Александра Степанова/Иван Букин. Позже из списка открепились Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро, как выяснилось, из-за простуды у партнёра. 

Также не выступят Евгения Тарасова/Владимир Морозов из-за болезни фигуристки. Об этом рассказал тренер пары Максим Траньков. Евгений Рукавицын сообщил, что вирус нашли у действующего чемпиона Европы Дмитрия Алиева

Виктория Синицына и Никита Кацалапов / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


В группе Алексея Мишина помимо Туктамышевой выбыли Анастасия Гулякова и Михаил Коляда.

В прошлом месяце стало известно о пневмонии у Анны Щербаковой. Болезнь выбила фигуристку на такой длинный период, что она вернулась к тренировкам только сегодня. Евгения Медведева продолжает восстанавливаться после травмы спины и не выступит на ближайшем этапе.

Михаил Коляда / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


ОТМЕНЯТЬ ЛИ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ?

Сложившаяся ситуация в первую очередь приведёт к нарушению регламента. Перед сезоном федерация решила, что к чемпионату России будут допускаться только спортсмены, которые выступили на двух этапах Кубка России. Внутренние старты заменили этапы международной серии Гран-при, которая из-за пандемии и ограниченного авиасообщения прошла в скомканном виде.

Но фигуристов, которые уложились в норму двух этапов, можно пересчитать по пальцам. Тех, кто не выполнил её, аж 20 человек, в том числе заболевшие Косторная, Туктамышева и Алиев. Кому-то помешали спортивные травмы, кому-то сорвавшиеся из-за закрытых катков или переходов от одной группы к другой тренировки, но основной причиной, несомненно, стал коронавирус.

Учитывая, как сильно пополнился список заболевших на этой неделе, очагом можно считать этап Гран-при. Он прошёл двумя неделями ранее в Москве и стал предметом критики бывшего журналиста Chicago Tribune Филипа Херша - ведущего автора по фигурному катанию в США. Он возмущался, что фигуристы во время соревнований нарушали санитарные правила и обещал обратиться в международный союз конькобежцев (ИСУ). И сделал это ещё до того, как все участвовавшие на турнире фигуристы собрались на банкет после показательных номеров и выложили снимки с него в инстаграм.

После новостей о массовом заражении в сборной России Херш предложил отказаться от крупных турниров. «Когда совет ИСУ соберётся на следующей неделе, он должен отменить чемпионат Европы и чемпионат мира. Тогда США, Канада и европейские страны не будут обязаны рисковать и проводить национальные чемпионаты. Количество заражённых перед Новым годом и Рождеством, скорее всего, увеличится», – написал Херш в твиттере.

Александр Коган / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Другой позиции придерживается генеральный директор федерации Александр Коган. Он надеется, что ситуация с коронавирусом в стране не отразится на проведении соревнований. «Кто-то из спортсменов переболел коронавирусом, кто-то уже восстановился, кто-то сейчас пропустит этап Кубка России в Москве из-за травм. Но всё идет в запланированном режиме. Мы надеемся, что количество случаев заражения в стране не будет увеличиваться и ужесточения мер по проведению соревнований не будет», – заявил Коган.

Поддерживает его и Татьяна Тарасова. «Мы своё расписание чемпионатов и других соревнований под здоровье спортсменов не должны подстраивать. Какой бы у нас грипп ни был, коронавирус или ещё что-то подобное, у нас есть свой график, по которому мы работаем. Мы бережём себя для того, чтобы по максимуму застраховать себя от болезни, но подстраивать соревнования под состояние здоровья спортсменов – это непрофессионально», – уверена она.

Однако такими темпами высок риск, что на чемпионат России – как и на ЧЕ с ЧМ – просто не наберётся нужного количества спортсменов.

Зарина Халимхонова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх