комментарии 3 в закладки

История с хорошей развязкой. Казанского фигуриста всё-таки допустили на чемпионат России

erid:

Сначала он попал в запасные.

В этом сезоне альтернативой серии Гран-при, два этапа которой были отменены, а остальные прошли в формате национальных стартов, для российских спортсменов стал Кубок России. Федерация объявила, что для отбора на чемпионат страны нужно выступить на двух этапах Кубка. Однако сама же поступилась этим принципом, когда опубликовала составы на чемпионат. Многие фигуристы, которые выполнили норматив, так и не получили вызов.

Среди них – Максим Петров, который занимается в Казани и представляет Татарстан. В списках на сайте федерации он значился не в основном составе, а в списке запасных.

Максим Петров / скриншот эфира Первого канала


ДОЛГОЖДАННЫЙ ВЫЗОВ

Как стало известно «БИЗНЕС Online», на этой неделе Максиму всё-таки поступил вызов на чемпионат России, который стартует 22 декабря. Пока фигурист занимается в казанском дворце «Боско», где базируется его спортшкола «Стрела», вместе с тренером Светланой Романовой, а 21-го числа отправится в Челябинск. С короткими программами одиночники выступят 24-го декабря, с произвольными – 25-го.

Как рассказала нашему изданию Романова, она и Максим были расстроены невызовом на чемпионат, но сохраняли боевой настрой. «Чисто психологически было тяжело, – признала Светлана. – Нам редко выпадает шанс выступить на старте такого уровня, так что хотелось воспользоваться им. Даже когда мы узнали, что попали в резерв, настрой был боевой. Мы готовились в усиленном режиме. Когда пришло приглашение на турнир, Максим и я очень обрадовались».

Для 18-летнего Максима это первый сезон на взрослом уровне. Он начал заниматься в республиканской РДЮСШОР, а в «Стрелу» перешёл семь лет назад. В Кубке России он выступает с 2016 года, и в этом сезоне продемонстрировал лучшие результаты за карьеру. На первом этапе в Саранске он занял седьмое место, на четвёртом в Казани – 11-е. Конкретных целей по месту на чемпионате России Максим и его тренеры не ставят, главное – откатать программу без ошибок.

«Если Максим соберётся и чисто откатает, то у нас есть шансы. Мы настраиваемся на чистый прокат и не загадываем наперёд по поводу места», – отметила Романова.

Светлана Романова / скриншот эфира Первого канала


ЧТО ЖДАТЬ ОТ МАКСИМА В ЧЕЛЯБИНСКЕ?

Конечно, у федерации были причины не включать Максима в состав на чемпионат России сразу. В Саранске фигурист стал последним, а в Казани – предпоследним. Отставание от лидеров больше 100 баллов. Из всех прыжков он выполняет стабильно только тройной аксель. Четверные у него получаются на тренировках, но не на соревнованиях.

Из-за этих факторов в Татарстане отнеслись к ситуации спокойно. Конечно, была и надежда, что кто-то из основы выпадет из-за травмы или коронавируса и освободит место для Петрова. Это, видимо, и произошло.

Чемпионат России вряд ли станет для Максима триумфальным, но почти наверняка станет переломным. Молодой фигурист ощутит атмосферу по-настоящему большого старта и захочет вернуться к ней снова. Нельзя также исключать, что кто-то из лидеров допустит ошибки.

«У него отличные данные для фигурного катания, – уверена Романова. – Он очень прыгучий, пластичный, может хорошо смотреться на льду. Но в своё время не хватало льда, также нам есть над чем работать в плане хореографии. Немножечко ему ответственности».

На видео закреплено выступление Петрова с короткой программой на казанском этапе Кубка России.


Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх