комментарии 4 в закладки

РПЛ планируется сократить до 12 команд. Значительно изменится формат розыгрыша

erid:

Футбольный инсайдер Сергей Егоров опубликовал информацию о возможном изменении формата российской премьер-лиги. 

По словам источника, руководство лиги планирует сократить её до 12 команд и поменять розыгрыш с гладкого чемпионата в 30 туров на другой вариант. 

«Вариант 1 – назовем его «12 = 6+6». Сначала регулярный чемпионат для 12 команд в два круга – то есть 22 игровых дня. Далее, во второй части сезона, команды делятся на две группы по 6 команд, они играют в два круга – 10 игровых дней. Первая группа определяет участников еврокубков, вторая – тех, кто будет бороться за сохранение места в лиге РПЛ. Этот вариант охарактеризован составителями проекта документа как «позволяющий гарантированно максимизировать количество высококонкурентных матчей в рамках предельно допустимого количества игровых дней». Всего при этом варианте – 32 игровых дня.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Вариант 2 – назовем его «12+плей-офф». Сначала регулярный чемпионат для 12 команд в два круга – 22 игровых дня. По итогам первой части сезона определяется, в каком соревновании продолжит участие команда. После первой части участники делятся на два турнира плей-офф: в первом принимают участие 8 команд, занявших на первом этапе места с 1-го по 8-ое: они в плей-офф навылет определяют чемпиона и участников еврокубков.
Нижние 4 команды (то есть занявшие на первом этапе регулярного чемпионата места с 9-го по 12-ое) объединяются с 4-мя лучшими командами из нижнего дивизиона для борьбы за право участия в следующем сезоне в РПЛ», – написал Егоров на сайте «РБ-спорт».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх