РПЛ планируется сократить до 12 команд. Значительно изменится формат розыгрыша
Футбольный инсайдер Сергей Егоров опубликовал информацию о возможном изменении формата российской премьер-лиги.
По словам источника, руководство лиги планирует сократить её до 12 команд и поменять розыгрыш с гладкого чемпионата в 30 туров на другой вариант.
«Вариант 1 – назовем его «12 = 6+6». Сначала регулярный чемпионат для 12 команд в два круга – то есть 22 игровых дня. Далее, во второй части сезона, команды делятся на две группы по 6 команд, они играют в два круга – 10 игровых дней. Первая группа определяет участников еврокубков, вторая – тех, кто будет бороться за сохранение места в лиге РПЛ. Этот вариант охарактеризован составителями проекта документа как «позволяющий гарантированно максимизировать количество высококонкурентных матчей в рамках предельно допустимого количества игровых дней». Всего при этом варианте – 32 игровых дня.

Вариант 2 – назовем его «12+плей-офф». Сначала регулярный чемпионат для 12 команд в два круга – 22 игровых дня. По итогам первой части сезона определяется, в каком соревновании продолжит участие команда. После первой части участники делятся на два турнира плей-офф: в первом принимают участие 8 команд, занявших на первом этапе места с 1-го по 8-ое: они в плей-офф навылет определяют чемпиона и участников еврокубков.
Нижние 4 команды (то есть занявшие на первом этапе регулярного чемпионата места с 9-го по 12-ое) объединяются с 4-мя лучшими командами из нижнего дивизиона для борьбы за право участия в следующем сезоне в РПЛ», – написал Егоров на сайте «РБ-спорт».
Календарь волейбольного чемпионата России 2026/27
0
Разин был безработным всего четыре часа: он едет в СКА на замену Ларионову
0
Владимир Воробьёв – знаковый игрок «Ак Барса» и «Салавата Юлаева». Был чемпионом с обеими командами
1
ЦСКА потерпел первое поражение, Ахметзянов отрицает переговоры с «Рубином», Соболев сцепился с Сидибе. Итоги 11-го тура РПЛ
0
Топ-10 событий КХЛ: Разин – в СКА вместо Ларионова, 12 побед подряд у ЦСКА, новый вратарь в Уфе
0
Панков прервал уникальную серию, Папазов ярко вернулся, у команд полно травмированных. Итоги 1-го тура суперлиги
12
У Сафонова в Америке – ноль голов даже в АХЛ. Не пора ли возвращаться в «Ак Барс»?
3
«Хочешь обыграть «Динамо» – позвони». «Зенит-Казань» презентовал состав в сельском лицее
3
«Отставка? Исправим ситуацию». «Рубин» пропустил 4 гола от «Спартака», а Даку подвел Артигу к пропасти
2