комментарии 8 в закладки

13 сезонов Алекно в казанском «Зените» в фотографиях

erid:

Золотая эпоха клуба.

Матч с «Факелом» (3:1) за 5-е место в чемпионате России стал прощальным для Владимира Алекно на посту главного тренера «Зенита-Казань». Он возглавлял команду с 2008 года, завоевав с ней 31 трофей.

После работы со сборной Ирана в Лиге наций и на Олимпиаде в Токио, Алекно планирует приостановить карьеру. «Не зарекаюсь, что навсегда. После Олимпиады нужно будет привести в порядок и здоровье, и мысли. Потом, если будет внутренняя искра, всё возможно», – говорил Алекно в интервью «БО Спорт».

Ожидается, что преемником тренера в Казани станет Алексей Вербов. «Этой стае нужен молодой вожак. Я считаю, что это были 13 лет хорошей охоты», – сказал Алекно после матча с «Факелом».

Вспоминаем карьеру Алекно в Казани через фотоисторию.

Алекно в первом матче на посту главного тренера «Зенита» / фото (здесь и далее): Роман Кручинин, zenit-kazan.com

● Свой первый матч на посту главного тренера «Зенита» Алекно провёл 20 сентября 2008 года. Его команда в «Дружбе» со счётом 0:3 проиграла московскому «Динамо» в матче за первый в истории Суперкубок России. С тех самых пор казанцы не пропустили ни одного розыгрыша трофея, выиграв его 8 раз. Серия прервётся в этом году.

● В дебютном сезоне тренера «Зенит» завоевал титул чемпиона России, причём команда зашла в плей-офф только с четвёртого места в регулярном чемпионате, но поочередно прошла «Белогорье» (2 - 1), «Факел» (3 - 1) и «Искру» (3 - 0).

«Когда люди списывают всё только на деньги, это как минимум глупо. Да, бюджет помогает собрать сильную команду, но есть множество примеров, когда успеха добивались команды, которые не были фаворитами или, напротив, команды из звёзд, проваливались. Фамилии ничего не значат. Один из чемпионатов мы выиграли, заняв 4-е место в регулярке. Да, тогда играли Болл и Стэнли, но основные доигровщики Корнеев и Бовдуй звёздами не были. Логики в той нашей победе не было – был характер, была наша работа», – вспоминал Алекно ту победу в одном из интервью.

За следующие девять сезонов «Зенит» восемь раз побеждал в чемпионате.

● В 2010 году Алекно пригласил в «Зенит» диагонального Максима Михайлова, который на десятилетие стал системообразующим игроком и одним из главных помощников тренера в борьбе за титулы. «Макс Михайлов, Серега Тетюхин, Андрей Ащев», – сказал тренер в 2017 году, когда его спросили о волейболистах, которые у него ассоциируются со словом «трудоголик».

● В сезоне 2010/11 в чемпионате России не было конференций, но на Матче звёзд сыграли Запад (Алекно) против Востока (Андрей Воронков).

● Менеджеры и тренеры двух казанских клубов в январе 2011 года решили выяснить, кто сильнее. Тренерами «Динамо-Казань» выступили Екатерина Гамова и Мария Бородакова, а тренерами «Зенита» – Сергей Тетюхин и Ллой Болл.

В 2012-м польская «Скра» была в одном мяче от победы в Лиге чемпионов. Но Алекно перевернул игру двумя подряд тайм-аутами. «Это была не заготовка, – вспоминал Алекно в интервью «БО Спорт». – Наверное, просто русский человек начинает лучше думать, когда оказывается на краю пропасти. Внутренний голос подсказал, что в этот момент нужно сделать именно так. Они были лучше нас по игре, Влажлы выходил на подачу – нужно было что-то придумывать. Своих ребят я предупредил, а вот соперник удивился».

В 2012 году Алекно вообще был в отличной тренерской форме и в финале лондонской Олимпиады с Бразилией сделал ещё один нетривиальный ход, переведя Дмитрия Мусэрского в диагональ, а Михайлова – в доигровку. Это принесло России историческую победу.

● Почти сразу после триумфа сборной России в Лондоне на внеочередной сессии Казанской городской думы Алекно было присвоено звание «Почетный гражданин Казани». Тренер обосновался в городе и планирует жить в Татарстане.

● Алекно возглавил команду сразу после переименования из «Динамо-ТТГ» в «Зенит-Казань». Она долгие годы была флагманской волейбольной командой «Газпрома». С 2018 года она соперничает за этот статус с «Зенитом» СПб.

● 22 - 23 февраля 2013 года в Москве прошёл Матч звёзд чемпионата России между командами Тетюхина и Михайлова. Их команды возглавляли Вадим Хамутцких и Александр Волков, а их ассистентами были Геннадий Шипулин и Алекно соответственно. Команда Михайлова выиграла 3:1, а в третьем сете началось шоу без правил. Алекно попросился на площадку и благодаря закрывшим глаза принимающим сделал эйс.

● Яркие майки на тренировках – фишка Алекно.

● В сезоне 2016/17 «Зенит-Казань» выиграл все 26 матчей в регулярном чемпионате России и все 4 матча в «Финале шести». В Лиге чемпионов –  все 12 матчей.


● Перед сезоном 2017/18  Алекно взял в команду вторым связующим сына Лорана Алекно. С тех пор он был сменщиком Александра Бутько. Алекно-младший решил играть не под фамилией, а под именем. «Я считаю, что эта фамилия уже очень многого добилась в волейболе, она широко известна. Будет неправильно, если меня будут оценивать по ней – нужно добиваться всего под своим именем»,  – сказал Алекно-младший.

● Победа на клубном чемпионате мира далась Алекно только с шестой попытки. В Катаре и в Бразилии казанцев переезжали «Трентино» и «Крузейро» соответственно, но после переезда турнира в Европу «Зенит» его наконец-то покорил – в декабре 2017 года в финале была обыграна «Чивитанова» (3:0).

● Сезон 2017/18 стал лучшим в истории «Зенита» при Алекно – команда выиграла все пять возможных трофеев. Венцом турнира стал триумф в домашнем «Финале четырёх» Лиги чемпионов. В драматичном финале казанцы одолели «Чивитанову», уступая 1 - 2 по партиям и 7:11 на тай-брейке. Это матч стал прощальным в «Зените» для Вильфредо Леона, который отыграл за команду четыре сезона (2014 - 2018) и был супероружием Алекно.

● Сезон 2019/20 Алекно по состоянию здоровья провёл в качестве консультантаВербова, сохранив при этом статус главного тренера. Он был на скамейке всего в двух матчах сезона победного для «Зенита» «Финала четырёх» Кубка России.

● В этом году «Зенит» впервые при Алекно не попал на пьедестал почёта чемпионата России и ограничился только одним трофеем – Суперкубок России. В феврале тренер объявил, что оставит свой пост вне зависимости от результатов. 

Фото: Александр Лукин, lokovolley.com
Спорт БО
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
50
-
читайте также
наверх