комментарии 57 в закладки

Алекно сотворил первую сенсацию на Олимпиаде: Иран обыграл Польшу

erid:

23:21 в пятом сете!

В первый же день Олимпиады в Токио произошла сенсация. Фавориты волейбольного турнира, действующие чемпионы мира поляки в пяти партиях проиграли Ирану во главе с российским тренером Владимиром Алекно.

фото (здесь и далее): volleyballworld.com

ЭБАДИПУР – ГЕРОЙ ТАЙ-БРЕЙКА

Месяц назад поляки играли в финале Лиги наций с Бразилией, а иранцы заняли в этом турнире 12-е место, не выдав ни одной по-настоящему выдающейся игры. А после возвращения на родину Иран ещё и пережил скандал с Фархадом Гаеми, о котором мы подробно рассказывали.

Скандал в Иране: волейболист назвал Алекно марионеткой и заявил о мафии в сборной

Однако всё это не сломило командный дух – в матче с Польшей персы показали лучшее, на что способны. 35-летний связующий Саид Маруф шикарно дирижировал действиями партнёров, играя хладнокровно и рискованно. Чего только стоит скидка на матч-боле поляков, после которой счёт на тай-брейке стал 20:20.

Сам Алекно признавал, что слабость Ирана – безобидная подача, но и она сегодня была довольно эффективной. Особенно у Милада Эбадипура, который сделал 3 эйса – столько же у мирового рекордсмена Вильфредо Леона. Эбадипур вообще стал главным героем пятого сета. Сначала он вместе с Алиасгаром Моджарадом закрыл блоком Бартоша Курека и тут же забил доигровочный мяч – 23:21! Иранцы радовались так, словно уже завоевали медаль.

Владимир Алекно

На родине от команды ждут именно этого, надеясь на самоотверженность игроков и богатый опыт главного тренера Алекно, который выигрывал олимпийские «золото» и «бронзу» с Россией. Тренер объявил, что турнир в Токио станет последним в его тренерской карьере. Безусловно, ему бы хотелось напоследок хлопнуть дверью. Конечно, у иранцев подбор игроков совершенно иной, но команда способна на подвиги. Например, как в матче с Польшей.

Иранцы не проиграли ни в одном компоненте игры. Либеро Махди Миранди дал шикарный приём (53%), не допустив ни одной ошибки при 30 подачах. Опытный диагональный Амир Гафур и Эбадипур довольно ровно сыграли в атаке. Только доигровщик Мейсам Салехи довольно много ошибался (5 аутов, 5 ударов в блок), но при этом стал лучшим бомбардиром пятой партии, набрав 5 очков.

Владимир Алекно: «После Токио попрощаюсь с тренерской карьерой»

У Алекно в сборной Ирана интересный переводчик. Он – тренер по тхэквондо из Москвы и сын знаменитого поэта

Амир Гафур в атаке

ПОЛЯКАМ НЕ ХВАТИЛО КУБЯКА

У поляков в атаке не лучшим образом сыграл леворукий доигровщик Александр Сливка – всего 35% реализации (11/31, 7 потерь). Именно незабитый им мяч обернулся решающей контратакой иранцев. Вообще выход Сливки в основном составе стал большой неожиданностью. Обычно пару основных доигровщиков Польши составляют Леон и Михал Кубяк. Однако капитан сегодня ни разу не появился на площадке. Вероятно, у него есть повреждение, хотя такой информации не было. Впрочем, во время Олимпиады такие вещи обычно не афишируют.

Наши польские коллеги из Sportowe Fakty предложили альтернативную версию. Мол, главный тренер поляков Витал Хейнен умышленно не выпустил доигровщика против иранцев, потому что Кубяк для них как красная тряпка.

Напомним, что в 2019 году игрок получил 6-матчевую дисквалификацию от международной федерации волейбола за грубые высказывания в адрес иранцев. «Я считаю, что они скверные, злостные и хамские люди. Для меня этой нации не существует, хотя они гордо называют себя персами, а не арабами. На самом деле они обычные клоуны», – заявил тогда Михал в одном из интервью, назвав иранских болельщиков шовинистами.

Но с тех пор утекло уже много воды, а Кубяк после того скандала выходил против Ирана на Кубке мира-2019. Если бы у Хейнена сегодня была возможность выбить иранцев из эмоционального равновесия и хоть как-то лишить их куража, он бы ею воспользовался.

Кубяк – сердце сборной Польши и человек, который способен забивать самые сложные мячи. В его отсутствие ещё больше возросла роль Леона, но он не затащил: забил всего 50% мячей и сделал всего 3 эйса, хотя расстановка с ним была самой эффективной для поляков.

Вильфредо Леон

На самом деле на тай-брейке у них было много шансов вырвать победу, но они допустили 9 своих ошибок (5 на подаче, 4 в атаке) против 6-ти у соперника. Тем не менее, для Польши в этом поражении вообще нет ничего страшного. Наоборот, холодный душ может помочь команде. К слову, на прошлой Олимпиаде Бразилия чудом вышла из группы, а затем завоевала «золото». Фавориты обычно не форсируют подготовку и стараются выйти на пик к плей-офф.

А вот для Ирана победа над Польшей стала важнейшей. Это практически пропуск в плей-офф, который был под вопросом. В оставшихся матчах с Венесуэлой (26 июля), Канадой (28 июля), Италией (30 июля) и Японией (1 августа) команде нужно добыть ещё две победы для гарантированного выхода в четвертьфинал, а три победы даже позволят занять высокое место.

UPD. «Я не могу и не хочу рассказывать, что со мной не так. Тогда наши следующие соперники прочитают то, что вы пишете, я не хочу раскрывать подробности. Я стараюсь сделать всё, чтобы быть готовым к игре как можно скорее», – сказал Кубяк после матча.

Олимпийские игры. Волейбол. Мужчины. Группа А. 1-й тур
Польша – Иран – 2:3 (25:18, 22:25, 22:25, 25:22, 21:23)
Леон (23), Курек (20), Сливка (13) – Гафур (19), Салехи (18), Эбадипур (17)

Развёрнутая статистика матча


Большой гид по волейбольным сборным Олимпиады: звёзды, составы, сильные и слабые стороны

Полный календарь волейбольных турниров Олимпиады в Токио

Фото на превью: volleyballworld.com

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
83
-
читайте также
наверх