комментарии 7 в закладки

Россию снова лишили «золота» в художественной гимнастике

erid:

Вслед за индивидуальным многоборьем Россия получила серебряную медаль в групповом многоборье.

Команда уступила Болгарии. Третьей стала Италия.

Россию представляли Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Анастасия Татарева, Алиса Тищенко и Ангелина Шкатова. За два упражнения (с пятью мячами, а также с тремя обручами и с двумя парами булав) они набрали 90,400 балла.

Как и накануне, россияне вновь подавали протесты на судейство – причём в обоих упражнениях. Первый был отклонён, а после второго судьи добавили три десятых балла. Однако этого не хватило, чтобы обойти Болгарию. Она вырвалась вперёд на 1,4 балла.

«Все прекрасно понимали, что это должно было случиться, что гегемонию России нужно остановить. Это было прямое задание. Ещё полтора месяца назад Россия обыграла Болгарию на чемпионате Европы. Нужно писать не в международную федерацию, а Томасу Баху (глава МОК – ред.), потому что попраны олимпийские традиции и правила», – прокомментировала РИА Новости выступление президент федерации художественной гимнастики России Ирина Винер-Усманова.

Днём ранее Дина Аверина уступила израильской гимнастке Линой Ашрам, которая уронила ленту в последнем из упражнений. Дина же не допускала подобных ошибок, а после выступления прямо заявила, что судейство было несправедливым.

В последний раз Россия уступала «золото» в личном и командном турнире в 1996 году.

Олимпиада. Художественная гимнастика. Командное многоборье. Финал

1. Болгария – 44,550;
2. Россия – 44,500;
3. Италия – 42,850;
4. Китай – 42,400;
5. Израиль – 39,750.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-4
-
читайте также
наверх