комментарии 17 в закладки

«Уфа» впервые в своей истории может задолжать игрокам. Денег нет уже на этот месяц

erid:

Новый спонсор в клуб так и не пришёл.

По информации «БИЗНЕС Online», «Уфа» столкнулась с серьёзным риском задержать выплату зарплат игрокам. Такого не было за все 12 лет существования клуба, даже когда он ещё назывался «Башинформсвязь-Динамо» и играл в ЛФЛ. В «Уфе» никогда не платили игрокам больших зарплат по меркам РПЛ, зато всегда рассчитывались с игроками день в день.

У клуба достаточно средств, чтобы рассчитаться с игроками за август, но после выплат у «Уфы» не останется денег даже на выезд в Сочи на матч 7-го тура. 

Олег Иванов, Александр Беленов и Боян Йокич / фото: пресс-служба «Уфы»

«УФА» НЕ СМОГЛА ЗАРАБОТАТЬ НА ТРАНСФЕРАХ

«Ситуация непростая. Пока задержек нет, но исключать ничего нельзя», – сказал в разговоре с нашим изданием генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов.

Исправить ситуацию за счёт трансферов не получится. До закрытия окна осталось меньше недели, и клуб пока не наблюдает высокого спроса на рынке на большинство игроков. Исключением можно назвать 20-летнего Гамида Агаларова, который с пятью голами лидирует в гонке бомбардиров РПЛ наряду с Фёдором Смоловым. Агаларов сейчас оценивается лишь в 350 тыс. Но если он продолжит забивать и дальше, то клуб сможет рассчитывать на его продажу уже за несколько миллионов. А сейчас в случае его продажи результаты «Уфы» однозначно просядут..

Парфе Бизоза

У «Уфы» получилось лишь продать Парфе Бизозу. Опорный полузащитник вернулся в Скандинавию. Но Бизозу покупали зимой за 200 тыс евро у норвежского «Олесунна» и рассчитывали в будущем выручить за него раз в 10 больше. Но из-за тяжёлой ситуации пришлось согласиться на предложение датского «Венсюсселя» на 500 тыс. К счастью, 22-летний Парфе не был ключевым игроком команды и почти не играл при Стукалове. В этом сезоне Бизоза выходил на поле лишь в двух матчах – да и то в добавленное время. «Конечно, хотели больше за него выручить. Но не получилось. Нужно было быстро действовать и разгружать зарплатную ведомость», – сказал Газизов.

Генеральный директор перед началом сезона заверял, что никаких финансовых проблем нет и что нынешних средств клубу хватит до конца сезона. Но заявление было сделано с расчётом на то, что клуб сможет заработать на трансферах. Выполнить этого не удалось. Финансовая подушка у клуба действительно была, но и большая её часть была истрачена в прошлом сезоне, когда «Уфа» осталась без государственной помощи. В конце концов, Газизов пытался передать оптимистичный настрой команде и болельщикам. Не говорить же, что всё плохо, ещё перед стартом чемпионата.

ПРО НОВОГО СПОНСОРА КЛУБ НЕ ЗНАЕТ

Ещё две недели назад глава Республики Башкортостан Радий Хабиров заявлял в ответ на вопрос «БИЗНЕС Online», что уже решил все необходимые вопросы финансирования «Уфы». Сразу после его заявления в СМИ в качестве спонсора клуба называли «Башнефть» и «Газпромнефтехим Салават». Тогда же «Уфа» вновь арендовала у «Спартака» Остона Урунова, хотя ещё месяц назад выходила из сделки из-за неподъёмных условий московского клуба. Башкортостанский клуб будет обязан выкупить Урунова за 1 млн евро, если тот сыграет больше 60% матчей. «Уфа» в любом случае пошла на сделку, будучи уверенной, что деньги будут.

В самом клубе не в курсе насчёт нового спонсора и не получают информации от республики. Какая-то конкретика может появиться только после выборов в Государственную Думу. «Без комментариев, – сказал Газизов в разговоре с нашим изданием в ответ на вопрос о спонсоре. – Мне сказать нечего. Выводы делайте сами».

Шамиль Газизов

Обещания Хабирова будут выполнены, считает бывший председатель попечительского совета «Уфы» Ростислав Мурзагулов. Но на самом деле не бывший. Три месяца назад Мурзагулов написал заявление об уходе, вместе с этим покинув госслужбу. Но совет директоров клуба по этому поводу собран так и не был. Де-факто Мурзагулов со своего поста ушёл. Но де-юре – нет. Сейчас лишь обсуждается вариант, при котором Мурзагулов останется работать в «Уфе». Если так решит руководство республики – основной акционер клуба. Функционер в разговоре с «БИЗНЕС Online» заявил, что, возможно, в таком случае и сам отзаявит своё заявление.

«Что касается финансирования, то я ничего не буду добавлять к словам главы республики. У него есть договорённость с серьёзной большой организацией, которую называть до подписания документов преждевременно. Но если такой человек, как глава республики что-то сказал, то ставит его слова под сомнения у нас нет ни малейших оснований. Поэтому все выдохнули. Вся эта полумиллионная армия любителей футбола в Башкортостане спокойно ждёт, когда ситуация улучшится и мы сможем подписать ещё несколько сильных игроков. И вообще будем увереннее стоять на ногах», – сказал Мурзагулов.

Здесь уместно вспомнить пример прекратившего своё существование «Тамбова». Ровно год назад, когда клуб перестал получать деньги из областного бюджета, от которых полностью зависел, а игроки из-за задержек зарплат угрожали бойкотировать матчи, губернатор тамбовской области Алексей Никитин обещал помочь «Тамбову». Но тоже после сентябрьских выборов, уже губернаторских. Никакой помощи клуб так и не дождался, хотя Никитин те выборы выиграл.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх