комментарии 14 в закладки

В «Рубине» началась эпидемия «микроповреждений». Игру с «Химками» пропустил даже Слуцкий

erid:

Ковида в команде нет?

«Рубин» провёл первый контрольный матч на втором зимнем сборе в Турции. Команда Леонида Слуцкого без него самого сыграла с «Химками» и не сумела одержать победу (0:0).

Казанцы, помимо наставника, были лишены существенной группы игроков. Списывают резкое отсутствие такого числа футболистов на микроповреждения.

Филип Уремович / фото (здесь и далее): пресс-служба «Рубина»

МИНУС СЕМЬ ИГРОКОВ И ОДИН ТРЕНЕР

Всю неделю «Рубин» находится под подозрением на коронавирус. Ещё в начале второго сбора «Рубин» должен был сыграть с «Сочи», но не сумел набрать состав. Было решено отказаться от матча, списав всё на плотный тренировочный график – именно такую версию событий выдвинули в клубе. Но вскоре Sports.ru со ссылкой на источники в клубах сообщил о проблемах с ковидом в составе «Рубина», «Сочи» и других клубах лиги. Следом телеграм-канал «Мутко Против» тоже обнародовал информацию о заражении в казанской команде. Более того, уверен «Мутко против», представители «Рубина» стали настаивать на том, чтобы отложить дату возобновления чемпионата страны.

В самом же клубе любые сообщения о коронавирусе опровергли. «Есть травмированные игроки и те, кто тренируется индивидуально, поэтому информация [о вспышке коронавируса] не соответствуют действенности», – говорилось в заявлении клуба от 2 февраля. Накануне на матче с «Химками» травмированных набралось аж семь человек. Михаил Костюков продолжает восстанавливаться после перелома, полученного в первом круге, по нему вопросов нет.  Отсутствие Оливера Абильдгора и Хвичи Кварацхелии также можно списать на продолжающуюся реабилитацию. А вот вылет из общей группы сразу четверых игроков, а это Константин Кучаев, Солтмурад Бакаев, Марат Апшацев и Виталий Лисакович, удивил всех. Комментатор трансляции матча на клубном канале заявил, что у этих игроков микротравмы.

Отсутствовал в игре с «Химками» и главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий. Его заменил Олег Веретенников. «Леонид Викторович почувствовал лёгкое недомогание. Мы не стали рисковать, и он остался смотреть трансляцию», – сказал он клубному ютуб-каналу.

БЕГИЧ И САМОШНИКОВ ВЕРНУЛИСЬ

Несмотря на большие потери, матч всё-таки состоялся. И его главным событием стало возвращение сразу двух игроков обороны. В состав после травмы вернулся Илья Самошников, а Сильвие Бегич провёл дебютную игру после камбэка из аренды в «Крылья Советов».

Возвращение Ильи было долгожданным. Весь первый сбор он занимался индивидуально, набирая форму после воостановления от травмы. Последним его матчем до этого была встреча 13-го тура с ЦСКА ещё в октябре прошлого года. Теперь из важных игроков, не вернувшихся в строй, остались Хвича и Абильдгор, которые вскоре должны войти в состав. По крайне мере, Кварацхелию ждут на игру с его соотечественниками из «Динамо» (Батуми).

Илья Самошников

Бегич – совсем другая история. Футболист провёл полгода в аренде в Самаре, где сходу стал основным игроком центра обороны. Он должен был находиться в «Крыльях» до конца сезона, но в «Рубине» признали свою ошибку. Входить в сезон с всего двумя опытными защитниками – не лучший ход. Сейчас, за исключением Бегича в Казани готов играть хоть завтра только Филип Уремович. У молодого Константина Нижегородова серьёзная травма, и он долго не поможет команде, а Егор Тесленко по прежнему официально числится на просмотре – о контракте с ним не объявлено. Ход с возвращением Бегича сразу после того, как с уходом Джордже Деспотовича освободилось легионерское место – логичен в ситуации «Рубина».

ФОРВАРДА НЕ ХВАТАЕТ?

В отсутствие Лисаковича по неоднозначным причинам и Деспотовича по однозначным, у «Рубина» оставалась пара нападающих Герман Онугха – Кирилл Климов. Первого было решено поставить в стартовом составе, а Климову доверили второй тайм. Оба своей игрой показали, что рассчитывать «Рубину» без Лисаковича на большое количество голов не приходится. Да, Онугха успел отличиться дублем в одной из предыдущих контрольных игр, но с «Химками» проявить себя у него не вышло. Не было ни одного момента, когда Герман был хоть как-то близок к голу.

Герман Онугха

Понятно, что вскоре в состав вернётся Лисакович, на которого в Казани серьёзно рассчитывают в остатке сезона. Но тут может получиться как с центральными защитниками в первой половине розыгрыша. Да и ждать огромного числа голов от тройки форвардов, которые за первые полгода на всех забили три мяча – как-то опрометчиво. Трансферное окно в России по прежнему действует, и хотя у клуба опять нет легионерских позиций, усиление в проблемную точку просится.

Контрольный матч

Рубин – Химки – 0:0
5 февраля. Стадион отеля Bellis Delux
Состав «Рубина» на 1-й тайм: Дюпин, Зотов, Бегич, Уремович, Самошников, Мусаев, Ин Бом, Хакшабанович, Дрейер, Зуев, Онугха.
Состав «Рубина» на 2-й тайм: Дюпин, Зотов (Савицкий, 65), Бегич, Тесленко, Ломовицкий, Игнатьев, Мусаев, Суриков, Стрельник, Фаттахов, Климов.
Предупреждение: Онугха (42).

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-16
-
читайте также
наверх