комментарии 0 в закладки

Радулов наконец-то перешёл в «Ак Барс». Почему его не объявляли так долго и как он обжился в Казани?

erid:

Главный трансфер межсезонья.

Сегодня «Ак Барс» объявил о подписании контракта с нападающим Александром Радуловым. Срок соглашения рассчитан на два года. Неформально Радулова уже месяц как можно было считать игроком казанского клуба, но официального объявления этого не было. И вот сегодня КХЛ и «Ак Барс» получили возможность зарегистрировать новичка.

О том, почему Радулов выбрал Казань, где обосновался в городе и что его ждёт в команде, – в нашем материале.

Александр Радулов / фото: Joel Marklund, globallookpress.com

КХЛ НЕ ПРОПУСКАЛА КОНТРАКТ РАДУЛОВА С «АК БАРСОМ»

Радулов уже с начала нынешней недели находится в Казани, а «Ак Барс» выкладывает фотографии игрока с семьей после приезда. При этом официально на тот момент он еще не был игроком казанского клуба, но для всех всё было понятно. По нашим данным, Радулов поставил подпись под двухлетним контрактом с «Ак Барсом» еще около месяца назад. Чуть позже казанский клуб отправил соглашение в КХЛ, чтобы лига проверила правомерность контракта и занесла его в ЦИБ (Центральное информационное бюро), где содержатся данные о всех соглашениях.

Процесс согласования затянулся. Соглашение пролежало в КХЛ несколько недель. До 13 июля у Радулова был действующий контракт с «Далласом». Между КХЛ и НХЛ пока ещё действует меморандум о взаимоуважении контрактов между лигами, так что зарегистрировать соглашение Радулова с «Ак Барсом» заранее российская лига не могла. Только накануне вечером, как только НХЛ выложила списки свободных агентов, КХЛ и казанский клуб получили зеленый свет. Тем же вечером, например, объявили о контракте с вратарем Амиром Мифтаховым, который последний год провел в системе клуба «Тампа-Бэй». Объявление Радулова же решили оставить на следующее утро.

«Радулов – величина в российском хоккее, один из самых ярких нападающих, когда-либо выступавших в КХЛ, – сказал клубной пресс-службе генеральный менеджер «Ак Барса» Марат Валиуллин. – Мы очень рады, что следующие два года Радулов проведёт в Казани. Это прирождённый лидер, своей игрой и поведением он может завести и скамейку, и трибуны. Его мастерство, опыт и энергия точно усилят нашу команду».

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

«Ак Барс» охотился за Радуловым несколько месяцев и проделал огромную работу, чтобы подписать звездного форварда. «Ак Барс» ещё в феврале вышел на 36-летнего хоккеиста с предложением о контракте. Очень важно было договориться с Радуловым как можно раньше. Летом у него заканчивался контракт, и на хоккеиста могли претендовать другие клубы. По информации нашего издания, интерес к нападающему был со стороны СКА, «Салавата Юлаева» и «Металлурга». Казанцы же сыграли на опережение.

Радулов отказал всем остальным клубам, так как ещё весной дал принципиальное согласие на переход именно в «Ак Барс». В этом плане хоккеист повёл себя максимально корректно. Зарплата экс-игрока «Далласа» в казанском клубе составит 80 млн рублей в первый сезон и 90 млн – во второй. Основная часть дохода игрока прописана в бонусах. Если Радулов выполнит некоторые условия, то сможет получить до 180 млн рублей за сезон. Одно из условий, как известно нашему изданию, – попасть в топ-3 лучших бомбардиров по итогам регулярного чемпионата.

 РАДУЛОВ ПРИВЕЗ В КАЗАНЬ СЕМЬЮ И БУДЕТ ЖИТЬ В ЭЛИТНОМ КОМПЛЕКСЕ

Радулов прилетел в Казань ещё в понедельник. В столицу Татарстана он вместе с собой взял семью – супругу и двух детей. «Ак Барс», напомним, в начале недели начал подготовку к новому сезону. Многие игроки уже прошли медосмотр и постепенно начали тренироваться. Радулов вместе с командой прошёл медицинское обследование сегодня и вскоре приступит к тренировкам в общей группе. Хотя с командой хоккеист уже познакомился – вместе с остальными игроками он играет в волейбол и футбол.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

Сегодня, как известно нашему изданию, в столицу Татарстана должен прилететь и главный тренер «Ак Барса» Олег Знарок. После его появления команда начнёт полноценную подготовку к сезону, пройдя основной этап тренировочных сборов. Как известно, сборы у Знарка особенно тяжелые – и выдержать их может не каждый. Радулов, к слову, вряд ли переживает по этому поводу. В Казань 36-летний хоккеист прилетел в отличной форме, а в Москве около месяца тренировался индивидуально под руководством тренера по физподготовке сборной России Дмитрия Яшанькина.

Новичок «Ак Барса» ответственно подошел к выбору жилья в столице Татарстана. Радулов несколько недель занимался поиском квартиры и остановился на жилом комплексе «Вишневый сад». Это один из самых элитных комплексов Казани. Помимо жены и детей, в Казань прилетел еще один близкий человек Радулова. Это его родной брат Игорь Радулов, который в прошлом тоже был хоккеистом и играл с Александром вместе в ЦСКА. 

СТАНЕТ ЛИ ГЛАВНОЙ ЗВЕЗДОЙ «АК БАРСА»?

«Ак Барс» в это межсезонье провел очень мощную трансферную кампанию, подписав таких звезд, как Вадим Шипачёв или Вячеслав Войнов. Однако даже на их фоне  переход Радулова выделяется. Шесть лет назад хоккеист уезжал в НХЛ в статусе суперзвезды и главного игрока КХЛ. За океаном, если не считать последние два сезона, Радулов проявил себя и тоже был звездой.

То есть, в «Ак Барс» хоккеист переходит точно не в статусе «сбитого летчика». Да, у Радулова в последние два сезона в «Далласе» были проблемы. Он долго испытывал проблемы со здоровьем, уже не был лидером команды и мог не забивать по 28 матчей подряд. Но на уровне КХЛ он остаётся одним из главных игроков, даже несмотря на сказанное. Возможно, это говорит об уровне нашей лиги, но при этом и в 36 лет Радулова очень рано списывать. Хоккеист легко способен играть до 40 лет. Вопрос лишь в мотивации.

Фото: Brett Holmes, Icon Sportswire, globallookpress.com

С этим в «Ак Барсе» у Радулова проблем быть не должно. Большая часть его зарплаты прописана в бонусах, что должно стать мотивирующим фактором. Сам игрок вернулся в Россию не от безысходности, а чтобы так было комфортнее ему и его семье, где недавно у него родился еще один ребенок. В недавнем интервью хоккеист рассказывал, что соскучился по России.

«Решения о возвращении легко не принимаются, но, учитывая возраст и семейные обстоятельства, мне хотелось больше времени проводить в России. Я согласился на предложение «Ак Барса», потому что это отличный клуб, где всё на высшем уровне. Команда ставит перед собой высшие задачи и мне всегда было приятно играть в Казани», – сказал хоккеист. В сегодняшнем комментарии Радулов добавил: «Я буду делать всё от меня зависящее для побед, полностью отдаваться игре на 120 процентов, потому что по-другому не могу и не умею. Самое главное – работать и быть честным перед собой, командой и болельщиками».

В лице Радулова «Ак Барс» получает еще и медийную звезду. В КХЛ его не было шесть лет – и за это время новых звезд равных ему в лиге не нашлось. Болельщики точно соскучились по супергероям, а Радулов в этом плане – отличный вариант. Нет сомнений и в том, что в новом сезоне на матчи «Ак Барса» будут ходить все больше людей в Казани и других городах, где проходят матчи лиги. 

Читайте также:

Вспоминаем лучший сезон Радулова в КХЛ: забрал все индивидуальные награды, но проиграл СКА с 3 – 0

Как Радулов заработал репутацию плохого парня: бил тренера клюшкой, называл КХЛ колхозом, а Плющева – клоуном

Энерджайзер, который делает партнёров лучше. Чем так хорош Радулов?

«Игроки такого калибра не так часто возвращаются из НХЛ». Эксперты – о переходе Радулова в «Ак Барс»

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
21
-
читайте также
наверх