Как Радулов заработал репутацию плохого парня: бил тренера клюшкой, называл КХЛ колхозом, а Плющева – клоуном

Собрали скандальные высказывания и выходки новичка «Ак Барса».

Казанский «Ак Барс» подписал двухлетний контракт с Александром Радуловым, который возвращается в КХЛ после шестилетнего перерыва. В России он запомнился не только яркой игрой, но и взрывоопасным поведением за пределами льда. Например, в этом году исполнилось 10 лет легендарной фразе «Это наш русский колхоз».

Радулов во время выступления в ЦСКА / фото: Dmitry Golubovich, globallookpress.com

РАДУЛОВ ЗАПЛАТИЛ ЗА «КОЛХОЗ» 100 ТЫС. РУБЛЕЙ

Фраза, ставшая мемом, была сказана Радуловым во время четвертьфинала Восточной конференции Кубка Гагарина-2012 между «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом». Уфимцы уступали 1 – 2 в серии, а тут ещё проиграли домашний матч со счётом 0:3. Александр никогда не лез за словом в карман, а тут выместил всю свою злость и обиду на работников арены, которые, фиксируя ворота, случайно пробили дрелью трубу системы охлаждения. На площадке забил родник и вышедший на третий период Эрик Эрсберг обнаружил на месте своей вратарской площадки озерцо.

Команды отправились в раздевалки ещё на 25 минут. Интересно, что второй период не был доигран до конца из-за другой технической проблемы: Олег Сапрыкин применил силовой приём против Степана Захарчука и казанец ударил коньком заградительное стекло так, что оно потрескалось. Нападающий «Салавата» Александр Свитов окончательно разбил его клюшкой. Стекло за время перерыва поменяли, а вот фонтанирующую воду остановить долго не удавалось.

Радулов в «Салавате Юлаеве» / фото: globallookpress.com

После возобновления игры Йозеф Страка увеличил преимущество казанской команды (2:0), но тут Эрсберг сдвинул ворота и показал, что на лёд вновь начала вытекать жидкость. Был вариант доиграть матч на следующий день, но через 20 минут лёд всё-таки восстановили и команды вновь вышли на площадку. Алексей Морозов голом в пустые ворота установил окончательный счёт – 3:0. Суммарно в игре были лишние паузы почти на час.

«Это колхоз. Это наш русский колхоз! У меня больше нет никаких слов. Это просто непостижимо, – негодовал Радулов. – Я понимаю, что все были в одинаковых условиях, но получилось так, что пауза сыграла в пользу «Ак Барса». Все холодные, у нас сорвалась атака, не забили, получили в ответ – 0:2 и практически игра была сделана. Казани после этого было легче играть. За это должны отвечать люди. Пришло 8 тысяч народу, игру показывают на всю страну. А у нас такой колхоз! Просто нет слов!  Человек вышел со сверлом, просверлил дырку и льётся вода. И пауза на час. Лично про себя скажу – этот перерыв сбил меня с курса. У нас плей-офф идёт, а такое творится. XXI век… Давайте тогда на улицу выйдем играть, там ведь заливать ничего не надо».

Ходят байки, что после матча хоккеист ходил по арене и в агрессивной манере высказывал всё работникам сооружения. Вероятно, так и было, поскольку позже хоккеист публично извинялся перед персоналом. В КХЛ не могли оставить инцидент без внимания и приняли решение оштрафовать хоккеиста на 100 тыс. рублей. Клуб также был обязан направить в адрес лиги официальные объяснения по данной ситуации и предоставить письменные гарантии готовности арены к проведению следующей встречи. Прошло уже более десяти лет, а фраза Радулова остаётся самой известной в хоккейном сообществе.

НАЗВАЛ ПЛЮЩЕВА КЛОУНОМ

Радулов не стесняется в выражениях и порой не считается со своими собеседниками, даже если это официальные представители КХЛ. Ещё один жаркий инцидент с его участием произошёл в 2016 году, когда нападающий выступал за ЦСКА. Во время матча со «Слованом» произошла небольшая драка, участие в которой принял Радулов. Он выбежал со скамейки запасных и ввязался в потасовку, хотя не имел права этого делать.

Основное развитие событий началось после  матча. Радулов встретился в подтрибунном помещении с главным арбитром КХЛ Владимиром Плющевым и у них завязался диалог.

– Перечитай правила! Я тебе подарю со своим автографом правила!

– Хорошо, я вас слушаю, да.

– Послушай меня, когда идёт драка, никто на поле...

– Он упал, его ударили сверху по голове...

– Ты не имеешь права с лавочки выскакивать.

– Но нет, он даже не свистнул ещё!

– Не шуми. Не шуми. Саш, смотри, ты доиграешься!

Радулов в ЦСКА / фото: Dmitry Golubovich/Russian Look, globallookpress

После этих слов эмоции Радулова вновь вырвались наружу.

– Ты сам, ***, клоун ***, ***! *** ***!

После этих слов, сказанных Радуловым, стороны разошлись. Через пару дней Плющев признался, что Радулов позвонил ему и извинился. Игрока не стали наказывать.

УДАРИЛ КЛЮШКОЙ СВОЕГО ТРЕНЕРА

Однажды Радулов оказался в центре скандала из-за своей активности в социальной сети. Он переписывался с Евгением Малкиным, но очередная фраза ушла не в личные сообщения, а в открытый доступ: «Мал, тренер ***, обмену прошу».

«Салаватом» в то время руководил легендарный тренер Сергей Михалёв. Постоянно ходили слухи, что Радулом не может с ним сработаться. И сообщение их лишь подтвердило. При этом Радулов не сработался не только с Михалёвым. Во время одного из домашних матчей хоккеист ударил финского специалиста Илари Някеля клюшкой во время матча. Игрок сделал это неслучайно – он посмотрел, находится ли тренер сзади и с размаху ударил его. Александр извинился за этот поступок, но ютуб всё помнит.

В 2018 году Радулов уже в другой социальной сет вышел в прямой эфир с Артемием Панариным. И по ходу этого диалога прозвучало несколько запоминающихся фраз. Например, после вопроса Панарина о зарплате Радулова, последний ответил следующим образом: «Я вообще ничего не получаю – я за любовь к хоккею играю! Я просто люблю хоккей».

ПОСТОЯННО КОНФЛИКТУЕТ С СУДЬЯМИ

Новичок «Ак Барса» любит поспорить со судьями и часто получает удаления. Минимум – 62 минуты (сезон 2009/10), максимум – 143 (2014/15). В 2014 году после матча со СКА (4:3) хоккеист запомнился своим «штурмом» судейской комнаты – пнул дверь, оставив на ней вмятину. В том матче ему выписали 20-минутный штраф, но по итогам встречи он был признан лучшим игроком. Приз за это он отдал главному арбитру.

За четыре года до этого нападающий раскритиковал судей в матче против «Ак Барса». «Первый раз такое встречаю, чтобы в плей-офф у одной команды было пять удалений подряд! Непонятно, почему судьи пропускали нарушения хозяев. Два периода мы контролировали ход игры. Я не хочу сказать, что судейство было предвзятым, но всё-таки оно вызывает вопросы. Тем более, если мы хотим, чтобы наша лига была лучшей», – сказал он.

На просторах интернета можно найти десятки видео, на которых Радулов спорит с судьями, толкает их, за что и получает штрафы. Но важно отметить, что всем этим моментам более пяти лет. За океаном хоккеист не был замечен в конфликтных ситуациях. Опыт берёт своё и Радулов, похоже, научился сдерживать эмоции. Но никто не удивится, если после возвращения в КХЛ Радулов вновь взорвёт медиа-пространство.