комментарии 0 в закладки

Уремович – провал, Хакшабанович – резервист. Как поживают уехавшие легионеры «Рубина»?

erid:

Накануне «Рубин» объявил, что Сильвие Бегич в ближайшее время перейдёт в «Урал», и теперь в Казани остаётся только один легионер из прошлых времён – Дарко Йевтич, который восстанавливается от травмы. Все остальные уже нашли новые клубы, к сожалению для «Рубина», почти во всех случаях покинули клуб бесплатно.

При этом уход из России сыграл на руку разве только Хвиче Кварацхелии, который сейчас блистает в Италии. Остальные же сидят в запасе, вылетают из Лиги чемпионов, бьют рекорды по нарушениям. Как дела у бывших легионеров «Рубина» – в нашем материале.

Филип Уремович / фото: IMAGO, Sebastian Räppold, Matthias, globallookpress.com

Филип Уремович («Герта»)

Хорватский защитник Филип Уремович оказался одним из первых, кто покинул «Рубин» этим летом. В контракте, заключённом в 2019 году, игрок предусмотрительно внёс пункт о расторжении договора в случае вылета. Но прежде использовать это право по итогам сезона, игрок воспользовался решением ФИФА приостанавливать контракт до 30 июня. Так он уехал во второй английский дивизион в «Шеффилд Юнайтед». Важным игроком Уремович так и не стал, в большинстве своём выходя на замену.

А в новом клубе Филипа «Герте» работает хорошо известный российскому болельщик экс-наставник «Динамо» Сандро Шварц. Подписание хорватского защитника стало одним из первых после назначения Шварца. Пока же дела у иностранцев из России далеки от идеала – всего четыре очка после пяти матчей. Уремович, к тому же, стал одним из самых грубых игроков бундеслиги: в четырёх матчах хорват заработал три жёлтых и одну красную карточку. В матче с «Боруссией» из Мёнхенгладбаха он вовсе привёз в ворота своей команды два пенальти.

Андерс Дрейер («Мидтьюлланд»)

Прошлый сезон стал лучшим в карьере Дрейера: в 36 матчах во всех турнирах он забил 18 мячей и отдал 8 голевых передач, стал обладателем Кубка Дании, а также успел поиграть в двух чемпионатах – российском и датском. Отъезд Дрейера весной Слуцкий объяснял тем, что на датчанина оказывалось огромное давление со стороны семьи и федерации футбола. Игрок не выдержал, собрал вещи и вернулся в «Мидтьюлланд» – клуб, откуда перешёл в «Рубин». Оно и понятно: у Андерса огромные амбиции сыграть на предстоящем ЧМ в Катаре, а при игре в России попасть в состав невозможно. 

Андерс Дрейер / фото: imago-images.de, globallookpress.com

По итогам сезона «Мидтьюлланд» попал в квалификацию Лиги чемпионов и выступить там, конечно же, хотел вместе с Дрейером. Однако полноценному переходу мешало то, что «Рубин» ещё не выплатил все положенные деньги за трансфер - оставалось порядка 5 млн евро. А новое решение ФИФА, легализовавшее футбольное пиратство, не добавило Казани мотивации закрыть оставшиеся 5 млн евро. В итоге с «Рубина» сняли обременение долгом, Дрейер же полноценно перешёл в «Мидтьюлланд».

«Рубин» избавился от Дрейера. Уход лучшего бомбардира стоит воспринимать как успех

В итоге «Мидтьюлланд» отлетел от «Бенфики» в квалификации ЛЧ с общим счётом в двух матчах – 2:7, а Андерс не отметился ни одним полезным действием. В чемпионате же у Дрейера четыре забитых мяча в восьми матчах, а «Мидтьюлланд» находится в середине таблицы. Два гола из четырёх Андерс забил в ворота «Оденсе» – одной из худших команд чемпионата с самым большим количеством пропущенных. В Лиге Европы команде Дрейера предстоит играть с «Лацио», «Штурмом» и финалистом Лиги конференций «Фейенордом». 

Оливер Абильдгор («Селтик»)

Один из двух легионеров (вместе с Монтассаром Тальби), кто не воспользовался правом ФИФА и остался в клубе весной. Но важно отметить, что датчанин был травмирован и не мог найти себе новый клуб по этой причине. Будь Оливер здоров – несомненно нашёл бы себе новую команду. Даже весной полузащитник уехал в Данию и проходил процесс восстановления в клубе, из которого перешёл в «Рубин», – «Ольборге». Прикинув все за и против, 26-летний датчанин все же вернулся в Россию и принял участие в пяти матчах концовки чемпионата России. Абильдгор даже был удостоен капитанской повязки, но сохранить место в элитном дивизионе это не помогло. 

Оливер Абильдгор / фото: пресс-служба «Рубина»

Уехал бесплатно, но обещал вернуться: Абильдгор перешёл в «Селтик»Уехал бесплатно, но обещал вернуться: Абильдгор перешёл в «Селтик»Стоило уезжать из России?

На протяжении всего летнего трансферного окна Абильдгор находился в поиске нового клуба. Сообщалось об интересе «Олимпиакоса», «Ноттингем Форест» и «Сампдории». Время шло, а клубная прописка не менялась. Спортивный директор «Рубина» Олег Яровинский говорил, что Оливер даже рассматривал возможность выступать за «Рубин» в Первой лиге. Всё изменил «Селтик», взяв в аренду датчанина. Пока за новый клуб Оливер не дебютировал, оно и понятно: футболист индивидуально проходил предсезонные сборы, нужно ещё посмотреть, в каком состоянии он находится. 

Сильвие Бегич («Урал»)

Хорватский защитник остаётся единственным, кто до сих пор не нашёл себе новую команду. После мартовского  матча с ЦСКА (1:6) Бегич в срочном порядке уехал в Хорватию, а уже оттуда сообщил, что в Россию не вернётся. В частности, Сильвие сказал, что его ближайший родственник участвовал в боевых действиях, потерял ногу и строго настрого запретил ему ехать в Россию. 

Сильвие Бегич / фото: пресс-служба «Рубина» 

Как ни странно, Бегич всё равно продолжит карьеру в России. Казанский клуб уже сообщил, что Сильвие в скором времени станет игроком «Урала» и это будет полноценный трансфер. При этом нужно договориться о сумме компенсации «Рубину», так как защитник по-прежнему на контракте с казанский клубом. 

Монтассар Тальби («Лорьян»)

Тунисский защитник весной никуда уезжал и в трудное время для клуба остался в команде. У него не было повреждения, как у Абильдгора, или давления со стороны федерации футбола. Поэтому выбор остаться в России был осознанным. Удивительно, что Монтассар имел больше ответственности за клуб, чем капитан Уремович или другие старожилы. Тальби же присоединился к команде лишь летом. 

Монтассар Тальби / фото: «БИЗНЕС Online

Но после вылета из РПЛ Тальби, какие бы тёплые чувства у него не были к Казани, оставаться не мог – впереди чемпионат мира, а уровень Первой лиги вряд ли позволит быть в лучшем тонусе. Игрок уехал во французский «Лорьян», как сообщает французкая пресса, за 1,5 млн евро. Да, средний клуб, но здесь Тальби имеет стабильную игровую практику. К тому же, он на виду у тренера сборной: большинство игроков сборной Туниса выступают во французском чемпионате 

После пяти матчей  новый клуб Тальби уверенно занимает 5-ю строчку в чемпионате, а экс-казанец сыграл без замен во всех встречах. Но даже во Франции Монтассар не забывает о «Рубине»: перед матчем с «Уфой» прислал видео со словами поддержки. 

Хван Ин Бом («Олимпиакос»)

Как и многие другие легионеры, Хван Ин Бом боялся за место в составе сборной перед чемпионатом мира. Даже будучи травмированным, Хван подписал контракт с «Сеулом», чтобы поддерживать форму вдали от России. Игры за «Сеул» иначе как набором лучших кондиций не назовешь – всего 9 матчей без результативных действий.

Несмотря на скорый отъезд из Казани, Ин Бом намеревался подать в суд на ФИФА из-за решения по приостановлению контракта, от чего футболиста отговорили адвокаты. В конечном итоге, Ин Бом дважды воспользовался этим правом. Сначала, чтобы перейти в «Сеул», а после в «Олимпиакос».

Хван Ин Бом / фото: IMAGO, Giorgos Mathaios, Eurokin, globallookpress.com

Хотя контракт Ин Бома с «Рубином» был действителен до 30 июня 2023 года, «Олимпиакос» подписал футболиста на правах свободного агента. Дело в том, что Ин Бом приостановил контракт ровно до того же дня, что и разрешено правилом ФИФА – 30 июня, а после футболист вправе выбирать себе клуб в статусе свободного агента. Ин Бом выбрал «Олимпиакос», где уже выступает экс-игрок «Рубина» Янн Мвила, а с недавних пор и бывший игрок «Реала» Марсело.

В дебютной встрече Ин Бом отличился забитым мячом, в остальных трёх встречах южнокореец сыграл полные матчи. Команде предстоит выступление в Лиге Европы, а Ин Бом рассматривается главным тренером как полноценный игрок стартового состава.

Сеад Хакшабанович («Селтик»)

Хакшабанович приостановил контракт в марте и вернулся в родной чемпионат Швеции. Там у него дела шли намного лучше, чем в России. В «Юргордене» он выступал своём амплуа левого полузащитника и приносил много пользы: забил два мяча и сделал две передачи за 11 матчей. Но, после того как срок бесплатной аренды подошел к концу, Хакшабанович и не думал оставаться в Швеции. Его целью был переход в топ-европейский чемпионат. Летом игрок поддерживал форму в клубе «Норчёппинге», однако, генеральный директор сразу развеял все мечты местных болельщиков: по его словам, у Хакшабановича не было планов оставаться в Швеции.

Хакшабанович уезжает в Шотландию – и «Рубин» на этом даже заработает

Сеад Хакшабанович / фото: пресс-служба «Рубина»

В конце концов, Хакшабанович подписал контракт с «Селтиком». Нельзя сказать, что это несомненный шаг вперёд и переход в топ-чемпионат, но для скандинавов «Селтик» – как дом родной. Не было и сезона, чтобы за команду не выступал кто-то из Швеции, Норвегии или Дании. Пока Хакшабанович не рассматривается как игрок стартового состава. В дерби против «Глазго» Хакшабанович не появился на поле. Его дебют произошёл в игре Кубка Шотландии против «Росс Каунти», где он провёл 14 минут. В матче Лиги чемпионов Хакшабанович появился на поле при счёт 3:0 в пользу «Реала», но за 8 минут выделенного времени трудно показать себя во всей красе.

Хвича Кварацхелия («Наполи»)

Грузинский полузащитник – единственный, кто уже весной покинул «Рубин» на постоянной основе. Кварацхелия разорвал контракт с «Рубином» по обоюдному согласию и уехал в «Динамо» из Батуми. Понятное дело, что команда из Грузии рассматривалась как временное пристанище перед переездом в Европу, но оставался главный вопрос: достанется ли хоть что-то «Рубину»?

В Грузии Хвича собирал полные стадионы, болельщики выбегали на поле ради фото с Кварацхелией. Ради главной звезды грузинского футбола «Наполи» выложил 10 млн евро – это самая дорогая продажа в истории клуба. Правда, портал Тransfermarkt оценивал футболиста минимум в 16 млн евро, так что стоит сказать, что игрока забрали по большой скидке.

Хвича Кварацхелия / фото: Antonio Balasco, globallookpress.com

Сегодня Италия восхищается Кварацхелией. Грузина выбрали лучшим игроком августа по версии профессиональных футболистов, а на счету полузащитника 4 забитых мяча в пяти встречах – лучший результат в команде и второй в чемпионате Италии.  Кварацхелию ждёт дебют в Лиге чемпионов. «Наполи» оказался в группе с «Ливерпулем», «Рейнджерсом» и «Аяксом». Пусть и дебют у Кварацхелии вышел триумфальным, но главный тренер Лучано Спаллетти ждёт от Кварацхелии большего и нещадно критикует даже после успешных матчей.

«Хвича боится боли – в Италии это ещё не поняли». Бывший аналитик «Рубина» разобрал игру Кварацхелии в «Наполи»


Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
9
-
читайте также
наверх