комментарии 14 в закладки

У олимпийского чемпиона Бутько нашли допинг. Его защищает тот же адвокат, что и Мусэрского

erid:

Теперь понятно, почему звёздный волейболист до сих пор без клуба.

У 36-летнего связующего Александра Бутько обнаружен допинг в старой пробе – об этом сегодня сообщил телеграм-канал Inside Volley. Несколько независимых источников «БО Спорт» подтвердили эту информацию – один из триумфаторов Олимпиады-2012 действительно отстранён от спортивной деятельности и ожидает вердикта по своему делу. При строгом наказании ситуация грозит Александру завершением карьеры.

UPD. Четыре дня спустя информацию о допинге у Бутько подтвердил генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Александр Яременко. Агент Дмитрий Резванов сообщил, что у Бутько нашли аналог мельдония и сторона игрока рассчитывает, что срок дисквалификации не превысит 9 месяцев.

Александр Бутько / фото: Данил Айкин, kuzbass-volley.ru

У Бутько проблемы с допинг-пробой 2014 года

В межсезонье Бутько был близок к переходу в казанский «Зенит» в качестве напарника Майки Кристенсона. Об этом мы сообщали в июне. Прошли месяцы, но Александр без команды, а «Зенит-Казань» – без сильного второго связующего. Причина задержки стала известна сегодня: ВАДА обнаружила у волейболиста запрещённое вещество. Какое именно – пока неизвестно. Сам Бутько от комментариев отказался.

Также ещё предстоит выяснить, какие санкции будут положены Бутько: дело ещё не рассматривалось специальными комиссиями международной федерации волейбола (ФИВБ), поэтому срока дисквалификации нет. Но, судя по всему, казанский клуб не теряет надежды на благоприятный исход, не подписав к этому моменту другого связующего.

Зато известно время, когда была взята злосчастная проба. По нашим данным, речь идёт о весне 2014 года. Тогда Бутько выступал за новосибирский «Локомотив». Железнодорожники впервые в истории завоевали медали, дойдя до финала с казанским «Зенитом» (0:3), который прошёл в Екатеринбурге. Из источников, близких к ВФВ, «БО Спорт» стало известно, что организация помогает Бутько в плане юридической защиты. Для олимпийского чемпиона нанят тот же адвокат, который ранее занимался делом Дмитрия Мусэрского.

Дмитрий Мусэрский / фото: fivb.com

Напомним, в октябре 2021 года японский клуб «Сантори Санбёрдз» сообщил, что Мусэрский дисквалифицирован на 9 месяцев после перепроверки допинг-теста, сданного в мае 2013 года. У Дмитрия нашли метилгексанамин (methylhexanamine) – экстракт герани. Волейболист в интервью «БО Спорт» рассказывал, что «вещество широко используется кондитерами и могло попасть в организм даже не через биологические добавки, а через выпечку – торты и кексы». Мусэрский из-за дисквалификации не смог поехать на Олимпиаду в Токио, но уже в январе возобновил клубную карьеру и помог «Сантори» во второй раз подряд стать чемпионом Японии.

Мусэрский был в злосчастном «списке Родченкова». Вероятно, в своё время его положительную допинг-пробу скрыли, а в 2021-м волейболисту пришлось отвечать за грешки РУСАДА и Родченкова. «Вот это самое удивительное и обидное. У меня не было возможности доказать свою невиновность. Например, открыть вторую пробу. Совершенно не учитывался и результат допинг-пробы, взятой всего через две недели в Мировой лиге-2013. Она чистая, как и все пробы, которые у меня брали по ходу карьеры. Всё перепроверили», – говорил Мусэрский.

Всё о дисквалификации Мусэрского: похоже, в 2013-м его допинг скрыли, а в 2021-м это стоило ему поездки на Олимпиаду

В последние годы РУСАДА всячески пытается восстановить свои права и вернуть статус соответствия Всемирному антидопинговому кодексу, поэтому нередко сама инициирует повторное рассмотрение уже забытых дел. Откуда пошла инициатива в случае с Бутько пока неизвестно.

фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

В случае большой дисквалификации Бутько, вероятно, завершит карьеру

Фамилия Бутько в контексте допинга никогда не упоминалась. В отличие от Павла Мороза – Inside Volley сообщает, что в его старой допинг-пробе также обнаружен запрещенный препарат. Ранее Павел был дисквалифицирован на 18 месяцев за кокаин. Для него повторное нарушение, видимо, означает завершение спортивной карьеры. В прошлом сезоне 35-летний Мороз выступал в чемпионате ОАЭ.

Что касается Бутько, то его будущее зависит от срока дисквалификации. Если это будет полгода или девять месяцев, как у Мусэрского, это одно дело. Если же вынесут более суровый вердикт, то олимпийскому чемпиону, скорее всего, придётся закончить с волейболом. И даже при желании доказать обратное волейболисту будет крайне тяжело поддерживать себя в форме. Отстранённые спортсмены не имеют права тренироваться с профессиональными клубами и вынуждены самостоятельно поддерживать форму в тренажёрном зале.

Будет печально, если Бутько завершит карьеру в статусе дисквалифицированного спортсмена. Он вместе с Сергеем Гранкиным был игроком сборной России в период её расцвета. Он помог команде выиграть Мировую лигу-2011, Кубок мира-2011 и «золото» Олимпиады-2012. Затем Александр пару лет не привлекался в сборную России из-за лимита ФИВБ на натурализованных игроков – вместо уроженца Беларуси за команду играл уроженец Украины Николай Павлов. Затем Бутько вернулся в национальную команду – помог ей выиграть чемпионат Европы-2017 и отобраться на Олимпиаду в Токио.

На клубном уровне Бутько стал легендой «Локомотива», а затем перебрался в Казань и три сезона (2015 – 2018) был важной частью непобедимого «Зенита», а также капитаном команды. В 2021 году связующий перешёл в «Кузбасс», но там не нашёл общего языка с тренером и часто оказывался в резерве. А теперь вообще непонятно, увидим ли мы ещё игрока на площадке.

«Мы потеряли «химию», ненавидели друг друга». Бутько – о слезах, поступке Нгапета и кризисе «Зенита-Казань»

Бутько после победы в Лиге чемпионов-2018

Как часто в волейболе бывали случаи с допингом?

Если говорить о топ-игроках, то довольно редко. В основном истории с допингом – результат нарушения спортивного режима самими волейболистами. Например, в мае 2010 года допинг-проба, взятая у игрока казанского «Зенита» Алексея Черемисина показала наличие в организме следов марихуаны. РУСАДА дисквалифицировала игрока на три месяца.

В 2002 году марихуану нашли и у знаменитого бразильца Жибы, который также получил три месяца дисквалификации. В июне 2018 года стало известно, что допинг-проба доигровщика итальянской «Чивитановы» Иржи Ковара дала положительный результат на тетрагидроканнабинол – психотропное вещество, содержащееся в конопле. Он был дисквалифицирован на четыре месяца.

В мае 2017 года волейболист сборной Бразилии Мурило сдал положительный допинг-тест на фуросемид, способствующий сгонке веса, а также позволяющий замаскировать следы применения других запрещённых субстанций. Его дисквалифицировали на восемь месяцев.

Но бывают и более серьёзные нарушения. Весной 2020 года Вячеслав Руднев получил двухлетнюю дисквалификацию за психостимулятор левоамфетамин, который повышает бодрствование и концентрацию в сочетании со снижением аппетита и усталости.

В 2017 году российский доигровщик Станислав Маслиев был дисквалифицирован на четыре года за использование станозолола (анаболический стероидный препарат). Маслиев сумел вернуться в большой волейбол, раскрыться в «Самотлоре» и стать игроком «Белогорья». 

«Говорили, что моей карьере конец – это злило и давало силы». Он пропустил 4 года из-за допинга и вернулся в суперлигу

Некогда подающий большие надежды итальянец Маттео Мартино в этом году тоже возобновляет карьеру после 4-летней дисквалификации – за анаболические стероиды.

В этом году за анаболики на четыре года была дисквалифицирована диагональная сборной Бразилии Тандара. Её лишили серебряной медали Олимпиады-2020. Её отстранили от игр прямо по ходу турнира, а точнее после четвертьфинала с Россией. Последним из известных был как раз её случай.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
85
-
читайте также
наверх