комментарии 4 в закладки

Статистика говорит, что Знарок выдал худший старт в «Ак Барсе». А как начинали другие тренеры?

erid:

Даже Плющев лучше.

«Ак Барс», собравший этим летом суперсостав и подписавший топ-тренера Олега Знарка, лавирует между шестым и девятым местами в Восточной конференции. Команда проиграла больше матчей, чем выиграла, а также имеет отрицательный показатель заброшенных и пропущенных шайб. 

Как выяснилось, таких невзрачных стартов у «Ак Барса» с новыми тренерами не было никогда. «БИЗНЕС Online» вспомнил, как предшественники Знарка начинали в Казани.

Графика (здесь и далее): Владимир Чирков, БИЗНЕС Online

Владимир Плющев

«Ак Барс» крайне редко меняет главных тренеров по ходу сезона, однако, порой обстоятельства вынуждают пойти на это. В январе 2003 года 62-летний экс-главный тренер казанцев Юрий Моисеев был вместе с командой в ОАЭ, после чего вернулся в холодную Россию. Столь резкая смена климатических поясов сказалась на здоровье специалиста. Моисеев серьёзно заболел и место главного тренера «Ак Барса» занял Владимир Плющев.

Плющев был знаком не первый год: специалист с 2001-го был ассистентом в клубе. Начал «Ак Барс» при Плющеве с феноменальных 15-ти заброшенных шайб в двух матчах: сначала досталось челябинскому «Мечелу» (10:2), а затем московскому «Спартаку» (5:3). Следом «Ак Барс» выиграл ещё три встречи и взлетел в лидеры турнирной таблицы. 


Только вот Плющев по совместительству был ещё и главным тренером сборной России. Специалисту приходилось раздваиваться между клубной и национальной командами и везти последнюю на этап Евротура. 

Сразу после той поездки результаты «Ак Барса» резко пошли вниз. Три победы, пять ничьих, три поражения и итоговое четвёртое место в таблице. В первом раунде казанцам досталась тольяттинская «Лада», которая завершила сезон строчкой ниже. Тут-то и началось: две домашние победы для «Ак Барса», два поражения в гостях и решающий матч в Казани. Увы, но команда из столицы Татарстана проиграла и его (3:4 ОТ). Плющев то поражение списал на ошибку арбитра: «Исход матча решил судья, оставив нас в меньшинстве в овертайме. А ведь до этого он пропустил удаление у соперника. Обидно».

Следом Плющев повёз сборную на чемпионат мира, но и тут неудача – вылет в четвертьфинале от сборной Чехии (0:3). По итогу сезона специалист оказался без двух мест работы: в сборной Плющева заменил легендарный Виктор Тихонов, а в «Ак Барсе» – Владимир Вуйтек.

Владимир Вуйтек

Приглашение чеха на пост главного тренера «Ак Барса» совпало с 1000-летием Казани, которое хоккейной команде нужно было отметить громкой победой. Первый сезон Вуйтека нельзя причислить к провальным. «Бронза» по итогам плей-офф и стабильная игра на протяжении регулярного чемпионата. Таким же выдался старт: 15 побед в 25 матчах. При этом в дебютной игре Вуйтека «Ак Барс» проиграл ЦСКА со счётом 0:5, но вскоре ответил двумя разгромами над воскресенским «Химиком» (6:1) и «Нефтехимиком» (3:0).

Однако, несмотря на бодрый старт, клуб постоянно преследовали проблемы: «Ак Барс» превратился в домашнюю команду (11 побед в 33 выездных матчах), а по ходу сезона Вуйтека хотели уволить несколько раз. После сезона 2003/04 в казанской команде появится новое руководство, которое кардинально изменит состав, а также уволит чешского специалиста. При этом Вуйтек в интервью нашему изданию отмечал, что будь у него игроки прошлого сезона, чемпионство на 1000-летие города оказалось бы у «Ак Барса»: «Не будь локаута – чемпионство было бы на год раньше».  


Зинэтула Билялетдинов

После увольнения Вуйтека спасать чемпионский сезон доверили Зинэтуле Билялетдинову. И это несмотря на занимаемый пост главного тренера сборной России – каких-то пару лет назад в Казани обожглись на этом. Билл, кстати, на турниры национальной команды не ездил, а сосредоточился на работе с «Ак Барсом». 

Может, по этой причине старт нового главного тренера выдался один в один, что и у Вуйтека: 15 побед, две ничьи и восемь поражений. Только у чеха не было суперзвёзд в составе, а Билялетдинову каждую неделю выписывали по топ-игроку из НХЛ. 

И вправду, первые матчи новому главному тренеру удались: победа над ярославским «Локо» (3:0) и через пять дней триумф в «зелёном» дерби с тем же счётом. Дебют Билялетдинова в «Ак Барсе» пришёлся на момент, когда большинство игроков из НХЛ в клуб не приехали. Казалось бы, они и не нужны – на каждое поражение приходилось по две победы, – но «Ак Барс» всё же провёл массовое подписание контрактов со звёздными новичками. 

Однако суперсостав желаемого результата не дал. Завершился тот сезон одним большим эпик-фейлом.

Состав на 50 млн, Ковальчук и вылет в первом раунде. «Ак Барс» уже собирал суперкоманду, но получилось не очень   


Владимир Крикунов

Выиграл два раза Кубок Гагарина – будь добр возглавить сборную России. Примерно в таком ключе Билялетдинов сменил «Ак Барс» на национальную команду. В Казани с пониманием отнеслись к уходу тренера и на его место пригласили Владимира Крикунова, который в клубе работал с 1999-го по 2001 год. Состав новому главному тренеру оставили почти тот же, что был у Билла: первое звено с Данисом ЗариповымАлексеем Морозовым и Нико Капаненом и сильная защитная линия во главе с Ильёй Никулиным и Константином Корнеевым. Признал наличие сильного состава и Крикунов. «Что осталось от Билялетдинова? Укомплектованная команда с боевым характером», – отметил специалист до начала сезона. 

Только вот результат с новым тренером был куда ниже ожиданий. Четыре победы и четыре поражения на старте, а также разговоры вокруг клуба, что наставника хотят «сплавить» за приверженность к жёсткой дисциплине. 

Крикунов всячески пытался исправиться на старте, даже развёл Зарипова и Морозова по разным звеньям, но всё же упёрся в график, что на одну победу приходится одно поражение. Конечно, к концу сезона команда в результате добавила – 27 побед и 19 поражений, – но уверенности в борьбе за Кубок Гагарина всё одно не было. При этом «Ак Барс» в первом раунде прошёл «Салават Юлаев» (4 – 2), но в полуфинале Восточной конференции уступил «Трактору» (2 – 4). За этот результат Крикунов был уволен.


 Валерий Белов

«Лучшей моделью игры всегда является та, которая приносит результат. А модель Билялетдинова как раз и приносит – сначала в «Динамо», потом в «Ак Барсе» и вот теперь в сборной России», – такими словами сопровождалось вступление на пост нового главного тренера «Ак Барса» Валерия Белова. Главный помощник Билялетдинова по всей его карьере получил почти такую же команду, что была у легендарного тренера «барсов». Морозов, Зарипов, Никулин, Яркко ИммоненАлексей Терещенко – каждый хоть и не был молод, но считался ведущим игроком команды с чемпионскими амбициями.

Стартовал тот «Ак Барс» с результата 16 – 9, а завершил сезон с 35 – 17 и первым местом на Востоке. Хоккей Белова оказался ближе для игроков, чем тот, что ставил Крикунов. Вот и в плей-офф казанцы прошли дальше, чем с бывшим наставником. В первом раунде выбили «Нефтехимик» (4 – 0), затем прошли «Салават» (4 – 3), но в финале конференции проиграли «Трактору» (3 – 4). 

Белов ещё на год останется в «Ак Барсе». В сезоне 2013/14 казанцы почти полностью обновят состав, а по окончании плей-офф специалист сам уйдёт из клуба. «Ухожу из «Ак Барса». Билялетдинову нужен помощник на каждый день», – сказал Белов и окончательно сосредоточился на делах сборной.


Дмитрий Квартальнов

Как бы ни критиковали главного тренера за последний сезон, но лучший старт в «Ак Барсе» выдал именно Дмитрий Квартальнов. «Ак Барс» с канадскими легионерами Джастином АзеведоПатрисом Кормье и Мэттью Фрэттином буквально разносили всех на Востоке. Две 6-матчевые победные серии и только три поражения в первых 17 играх – Квартальнов мощно начал в «Ак Барсе». 

Такими же казанцы предстали и в концовке регулярного чемпионата: уверенно взяли первое место на Востоке и, по прогнозам экспертов, подходили к плей-офф как команда, которая в финале сыграет либо со СКА, либо с ЦСКА.

Только казанцам дальше второго раунда пройти не удалось. И дело не в поражениях, а пришедшем из Китая COVID-19. Это сейчас хоккеисты тренируются, как и пять лет назад, а журналисты после матча могут зайти в раздевалку. В 2020-м КХЛ объявила о досрочном прекращении плей-офф и всех отправила по домам. Чемпиона, разумеется, не объявили (точнее, был виртуальный плей-офф, в котором, по итогам голосования болельщиков, «Ак Барс» вылетел от «Салавата»). Так Квартальнов потерял важный год с командой, а Кубок Гагарина ему не достался до сих пор. 

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
25
-
читайте также
наверх