комментарии 8 в закладки

«Это настоящий позор»: в итальянском волейболе тренеры взбунтовались против лиги

Их вынуждают выбирать между клубами и сборными.

Тренеры Андреа Джани, Радостин Стойчев, Роберто Пьяцца, Фабио Соли, Самуэле Папи, Франческо Олени, Роберто Сантилли, Маттео де Чекко и ещё несколько их коллег намерены в ближайшее время подать в гражданский суд на итальянскую волейбольную лигу и обратиться в Международный олимпийский комитет. Об этом «БО Спорт» сообщил один из протестующих тренеров, когда их апелляцию отклонили в первой из инстанций.

Причина скандала в том, что в сентябре совет директоров итальянской лиги принял закон,  обязывающий клубы платить штраф в 100 тыс. евро в случае, если у них работают тренеры-совместители. Специалисты считают, что подобным ограничением права на работу лига нарушает конституцию Италии, законы Евросоюза и даже олимпийскую хартию.

Роберто Пьяцца / фото: volleyballworld.com

Штраф для клубов ляжет на тренеров

По сути, тренеры выступают против своих же работодателей, ведь итальянская лига – это консорциум клубов. Именно они решили, что совмещение постов в клубах и сборных приводит к конфликту интересов и опасности недобросовестной работы тренера, у которого есть запасной вариант.

«Клубы попросили нас заняться этим вопросом. Они чувствуют необходимость в эксклюзивной работе тренера на протяжении всего года. Летом специалисты могут отдыхать и готовиться к новому сезону», – сказал президент итальянской лиги Массимо Риги в одном из интервью. Он добавил, что в этом вопросе у лиги полная гармония с федерацией волейбола Италии. «Наш чемпионат уже «производит» спортсменов высокого уровня для других сборных. Не хотелось бы готовить ещё и тренеров, которые затем будут обыгрывать сборную Италии», – озвучил Риги довольно консервативный взгляд на совмещение.

В последние годы в Италии был один громкий конфликт из-за совмещения – Никола Грбич возглавил сборную Польши, несмотря на противодействие президента «Перуджи» Джино Сирчи. В конечном счете, это привело к расставанию с главным тренером после сезона. Сирчи был одним из лоббистов нового правила. Противники правила оказались в меньшинстве.

Никола Грбич и Джино Сирчи / фото: globallookpress.com

В данный момент в итальянской суперлиге четыре совместителя – Джани («Модена» и Франция), Пьяцца («Милан» и Нидерланды), Соли («Чистерна» и Эстония), де Чекко (ассистент в «Пьяченце» и сборной Словении). Сейчас клубы  вынуждены заплатить, но в будущем, учитывая непростое экономическое положение, вряд ли захотят нести необязательные финансовые потери.

По сути, штраф ляжет на самих тренеров – им нужно будет либо отказываться от дополнительного заработка в сборных, либо сохранять две работы, но существенно двигаться по зарплате в клубе. «Штраф только теоретически ложится на клубы. На самом деле это напрямую коснётся наших заработков. Проблема в том, что 100 тысяч евро превышают годовое вознаграждение, получаемое многими тренерами», – отметил Соли. По его словам, добровольное взятия на себя штрафа в подавляющем большинстве случаев будет слишком обременительным.

«С вознаграждения, которое я получаю от сборной Словении, я плачу за ипотеку и детский сад», – отметил де Чекко, который в прошлом сезоне работал в московском «Динамо».

Кстати, есть ещё дополнительный штраф в 10 тыс. евро, если в контракт тренера не включен пункт об эксклюзивности. Тренеры не могут одновременно иметь договорные отношения с итальянским клубом и любой взрослой сборной в течение спортивного сезона. Под ним подразумевается период с 15 октября по 14 октября следующего года. Тренер-нарушитель не сможет работать в суперлиге в течение 12 месяцев после окончания трудовых отношений с иностранной федерацией.

«Это нелегитимное и дискриминационное правило»

Тренеры, разумеется, в ужасе от новых правил. Им нужно будет выбирать – карьера в итальянском клубе или в сборной. Возможно, кто-то просто выберет работу в другой лиге – турецкой, польской или российской. И это пойдёт уже в минус итальянскому чемпионату. «Не так много тренеров, которые способны быть совместителями. Если они это делают, то потому, что у них есть для этого нужные качества», – заявил  Пьяцца.

Его коллега Соли более жёсток в своих формулировках. Он назвал штраф за совмещение настоящим позором итальянского волейбола. «Я решил одновременно тренировать национальную сборную и клуб не с экономической точки зрения. Не могу назвать цифры, но они смешные. Для меня совмещение – это фундаментальный шаг к росту, обогащение с точки зрения опыта. Я считаю правило нелегитимным. Оно нарушает свободу права на труд, закрепленный в итальянском и европейском законодательствах», – сказал главный тренер «Чистерны» и сборной Эстонии.

Фабио Соли / фото: © Bianca Simonetti, globallookpress.com

О профессиональном росте и обогащении говорит и Джани. «Я не думаю, что это когда-либо доставляло кому-то неприятности. Не все хотят совмещать работу в клубе и сборной, это зависит от умений и энергии, которые есть у каждого человека. Я совмещаю с 2011 года, и я совсем не устал», – отметил итальянец, который успел потренировать сборные Словении, Германии и Франции.

Сторонники ограничений отмечают, что тренеры-совместители получают преимущество перед коллегами, имея возможность привлекать игроков сборных в свои клубы. Джани смеётся над этим.

«У игроков есть агенты, и они вместе идут туда, куда им выгодно. Игрок переходит в клуб либо из-за выгодного финансового предложения, либо из-за амбициозного проекта. Одна дружба здесь ничего не решит», – сказал тренер. Кстати, в случае с Джани всё было наоборот: Эрвин Нгапет поддержал его кандидатуру на пост главного тренера сборной Франции после совместной работы в «Модене».

Андреа Джани и Эрвин Нгапет / фото: © Andrzej Talar, globallookpress.com

Тренеры итальянской лиги недоумевают, почему подобная дискриминация касается только их. Подобного нет ни в одном другом виде спорта и даже в женской волейбольной лиге. Например, главный тренер «Конельяно» Даниэле Сантарелли недавно привёл сборную Сербии к победе на чемпионате мира.

В итоге группа из двенадцати тренеров наняла адвоката Элизабет Фрате, которая начала юридическое противостояние с лигой. Общение с организацией она охарактеризовала как «диалог между глухими». Она убеждена, что лига нарушает трудовое законодательство и приняла «дискриминационную норму», поскольку отдаёт предпочтение тренерам-иностранцам без сборных по сравнению с итальянцами-совместителями. Кроме того, лига наказывает тренеров, но не трогает игроков. Не говоря уже о том, что ограничиваются права только тренеров мужских клубов, тогда как наставники женских могут продолжать работать в прежнем режиме. Есть и довольно странное исключение из правил – запрет на совмещение не действует на помощников тренеров молодёжных сборных Италии.

Собрав все эти нестыковки, Фрате от лица тренеров подала апелляцию в федерацию волейбола Италии. Позавчера организация вынесла вердикт: «Апелляция отклонена». Федерация сообщила, что у тренеров вообще не было никакого права подавать апелляцию, поскольку «экономические санкции введены в отношении клубов, а не тренеров, которые по-прежнему могут заключать контракты без каких-либо ограничений». Кроме того, федерация заявила, что итальянская лига, как частный консорциум, сама вправе регулировать деятельность внутри себя и трибунал федерации не обладает компетенцией отменять правила лиги.

Тренеры не собираются останавливаться и хотят дальше отстаивать свои права. Теперь они пойдут в гражданский суд. И, похоже, теперь иск будет не только против лиги, но и против итальянской федерации волейбола.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
78
-
читайте также
наверх