комментарии 0 в закладки

Ливакович герой, а бразильцы едут домой. Хорватия сенсационно проходит в полуфинал

Неймар в слезах.

В четвертьфинальном матче ЧМ 2022 Хорватия в серии пенальти обыграла Бразилию 2:1. Балканцы на втором мундиале подряд выходят как минимум в полуфинал, а для бразильцев всё плохо – очередной вылет и «пентакампеоны» остаются без главного трофея на протяжении 20 лет – с 2002-го года.

Неймар / фото: Robert Michael/dpa, globallookpress.com

Ливакович снова отбил пенальти – уже в 4 раз на турнире

На протяжении всего матча сборная Бразилии владела инициативой, но этот никак не перерастало в забитые голы. Команда пробила по воротам Доминика Ливаковича 21 раз чтобы забить один единственный мяч – очень хорош был хорватский голкипер, совершив 11 сейвов. Гол на счету Неймара на 105-й минуте, который сравнялся по количеству забитых мячей с легендой футбола Пеле – теперь у обоих по 77 мячей за «селесао».

Неймар / фото: Robert Michael/dpa, globallookpress.com

Хорваты отсиживаться в обороне после пропущенного гола не стали и ринулись отыгрываться всей командой. Одного удара в створ за весь матч хватило для того, чтобы распечатать ворота Аллисона. Мяч Бруно Петковича  на 116-й минуте игры довёл встречу до послематчевых пенальти.

Хорваты на стадии 1/8 финала обыграли Японию в серии 11-метровых (0:0, 3:1 пен), а голкипер Доминик Ливакович парировал 3 удара японцев, тем самым повторив рекорд соотечественника Даниэля Субашича с ЧМ 2018-го года и Рикардо с 2006-го. В матче с Бразилией Ливакович вновь продемонстрировал хладнокровие и без труда отбил первый удар от Родриго. 

Доминик Ливакович / фото: Robert Michael/dpa, globallookpress.com

Хорваты в ударах не ошибались, а Бразилия похоронила себя сама – Маркиньос попал в штангу, тем самым поставив точку в бразильских приключениях в Катаре. 

Карма из-за кошки?

До матча с хорватами бразильцы расценивались большинством букмекеров и экспертов как главный фавориты турнира. Уверенная игра на групповом этапе (1-е место в группе), разгромная победа над Южной Корею  в 1/8 финала 4:1 лишь укрепляло мнение, что Неймар и компания в походе за трофеем. Нападающий Ришарлисон в случае победы на ЧМ обещал сделать причёску как у Роналдо из 2002-го. Винисиус утверждал, что в команда в ритме танца дойдёт до финала, тем самым отвечая на критику за слишком бурные танцы при забитых мячах в ворота Южной Корее. 

На предматчевой пресс-конференции с Хорватией пресс-атташе Бразилии грубо выкинул кошку со стола, которая попала в комнату случайным образом. Бразилец схватил усатого за шкирку и скинул на пол. Выглядело это довольно грубо. На официальной странице бразильцев в разных соцсетях после поражения от Хорватии болельщики со всего мира оставляют комментариями: «Это вам за кота» или просто «мяу».

Хорваты – сильнейшая сборная в дополнительное время

За последние два чемпионата мира сборная Хорватия в 8 из 9 матчах сыграла в овертайме. Исключение – встреча со сборной Франции в финале, тогда коллектив Златко Далича уступил в основное время 2:4. В Катаре состав Хорватии не изменился кардинальным образом – главные действующие лица Лука Модрич, Марцело Брозович, Иван Перешич, которым уже далеко за 30 и для них этот ЧМ последний в карьере. 

лука Модрич / фото: Lan Hongguang/XinHua, globallookpress.com

Физическая готовность возрастных игроков вызывала вопросы – смогут ли лидеры провести все 120 минут на поле. К примеру в игре с Японией Першич и Модрич были заменены в овертайме. С бразильцами Модрич сыграл до конца и уверенно исполнил свой послематчевый пенальти. 

Своего соперника в полуфинале хорваты узнаю сегодня в матче Нидерланды–Аргентина.

Чемпионат мира. 1/4 финала

Хорватия – Бразилия – 2:1 (0:0)
9 декабря. Аль-райан. Стадион «Эдьюкейшн сити»
0:1 – Неймар, 105+1
1:1 – Петкович, 117
2:1 – Оршич (победный пенальти)
Хорватия: Ливакович, Юранович, Ловрен, Гвардиол, Соса, Модрич, Ковачич, Брозович, Перишич, Пашалич (Влашич, 72), Крамарич (Петкович, 72).
Бразилия: Алиссон, Милитао, Тиаго Силва, Маркиньос, Данило, Каземиро, Лукас Пакета, Неймар, Ришарлисон (Педро, 84), Рафинья (Антони, 56), Винисиус Жуниор (Родриго, 64).
Предупреждения: Данило (25), Брозович (31), Каземиро (68), Маркиньос (77).

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх