комментарии 0 в закладки

«Дал себе слово, что это не последний ЧМ для меня!» Казанец работал в Катаре на стадионе, где вылетела Португалия

Мячи заряжали, нам матчах всё-таки было пиво, жить в Катаре крайне дорого.

На продолжающемся в Катаре чемпионате мира Тимур Касимов работал менеджером по организации турнира на стадионе «Аль–Тумама» в Дохе. Отметившись на весь мир вылетом сборной Португалии от команды Марокко в четвертьфинальном матче (0:1), арена больше игр не примет. Для Тимура это не первый опыт работы на главном турнире сборных – четыре года назад он проводил матчи ЧМ-2018 на «Ак Барс Арене».

В интервью нашему изданию Тимур рассказал о жизни в Катаре, уровне проведения турнира на Ближнем Востоке и впечатлениях о турнире. Далее – слово Тимуру.

Фото: личный архив Тимура Касимова

В Катаре работает много россиян, а стадион «Аль–Тумама» напоминает о Татарстане

Я приехал в Катар в ноябре прошлого года под FIFA Arab Сup 2021. ФИФА отменила Кубок конфедераций, который последний раз проводился в 2017 году в России (в том числе в Казани – ред.), и тестовые матчи новых стадионов прошли на арабском Кубке. Меня пригласили коллеги из Катара – им нужен был человек с опытом работы на ЧМ.

Моя позиция – менеджер по организации соревнований. Я и моя команда создаём условия для главных действующих лиц, начиная от подготовки раздевалок для игроков и судей и заканчивая взаимодействием с VIP-клиентами. Например, в составе футбольной делегации на стадион может приехать президент федерации – и задача нашей команды проводить его по определенному маршруту до VIP-ложи, взаимодействуя с коллегами из функции «Протокол».

С 2010-го по 2017 год я работал в дирекции спортивных проектов. Мы организовывали Универсиаду в 2013-м, ЧМ по водным видам спорта-2015 и множество других крупных международных и российских соревнований. В 2017 году меня пригласили из оргкомитета «Россия-2018» поработать на Кубке конфедераций и домашнем мундиале. Работал я в Казани на «Ак Барс Арене», где, считаю, прошли лучшие матчи турнира: 1/8 финала Франция – Аргентина (4:3) и четвертьфинал Бельгия – Бразилия (2:1). Это был мой первый ЧМ в карьере, но я дал себе слово, что не последний. Желание поработать на ЧМ–2026 тоже есть, но пока трудно что-то планировать на такое время.

Фото: личный архив Тимура Касимова

В целом в оргкомитете-2022 работает много россиян – порядка 300. У нас даже есть общий чат. Так получилось, что я единственный европеец, который работает в отделе соревнований в Катаре. В большинстве там арабы, а один из моих руководителей – Алишер Никимбаев из Узбекистана – работал в Азиатской футбольной конфедерации и федерации футбола ОАЭ, а сейчас сотрудник катарской футбольной ассоциации. С Алишером и его сыном Равшаном до старта ЧМ мы курировали подготовку всех восьми стадионов.

Я отвечал за кластер из четырёх стадионов – «Аль–Тумама», «Лусаил», «Эдьюкейшн сити» и «Аль–Джануб». Ближе к турниру, где-то за два месяца, в команду набрали местных ребят из федерации футбола, а я сосредоточился на работе на «Аль–Тумама». Мне больше всего нравится мой стадион. Не потому, что я там работаю – а потому, что он реально красивый и функциональный. А ещё немного напоминает «Ак Барс Арену»: здесь зелёные, белые и красные кресла – прямо как цвета родной республики. 

«Аль Тумама» / фото: личный архив Тимура Касимова

На нашем стадионе для каждой из команд есть отдельный вход, ведущий сразу в раздевалку, есть две судейские комнаты: одна для женщин, другая для мужчин. На ЧМ некоторые игры судили женщины, чаще в качестве резервного четвертого арбитра, в том числе это было и на нашем стадионе. На некоторых других аренах приходилось закрывать перегородками часть судейской раздевалки, чтобы женщина-арбитр могла переодеться. Этот турнир отличается ещё и тем, что впервые в заявку можно было вносить до 26 игроков, причём стало это известно всего за несколько месяцев до старта турнира. А стадионы-то уже построены, раздевалки готовы. Поэтому на некоторых стадионах пришлось наращивать количество мест – поставили дополнительные локеры.

Катар не жалел денег на  ЧМ. Те, кто ищут плохое, – пытаются всё преувеличить

Можно сказать, что Катар –  это город-государство, ведь в  столице – Дохе - живут 95% населения страны. Есть еще небольшой городок Аль-Хор, рядом с которым расположен стадион «Аль Бейт» (единственный стадионе не в Дохе), а также маленькие деревушки на побережье. Так что по сути и чемпионат проводится не просто в одной стране, а в одном городе. И это добавляет турниру уникальности, ведь болельщики могут посетить несколько матчей в один день. Такого больше не будет, я думаю, уже никогда.

 Что будет с аренами ЧМ после его окончания? У некоторых из них уменьшат вместимость. С 40 тыс. до 20-ти. Стадион из контейнеров «974» разберут, а 80-тысячный «Лусаил» – арену финала ЧМ – после его окончания планируют переделать под многофункциональный центр. Футбол здесь – главный вид спорта, но большое количество зрительских мест для матчей  чемпионата Катара здесь ни к чему.

Фото: личный архив Тимура Касимова

Катар не жалел денег на проведение турнира, поэтому всё делает во благо гостей. Они ведь понимали, что к ним приедут со всего мира и для них готовили лучшие условия из возможных. На время чемпионата мира даже закрыли для автомобильного движения центральную улицу, расположенную вдоль побережья – Корниш – сделав ее пешеходной специально для болельщиков. В принципе, ощущение футбольного праздника создают не столько организаторы, сколько они. В этом плане болельщики не подкачали: также, как и в России, они танцевали и пели.

Чего, может быть, не хватило болельщикам, так это пива на стадионе. Проносить на стадион жидкости более 100 мл нельзя – есть досмотровые и металлодетекторы. Но есть момент, что ввиду религиозных причин человека не могут полноценно обыскать – нельзя касаться определенных мест. Это открывает возможность что-нибудь пронести... Также бы отметил, что алкогольное пиво всё равно продавалось на центре Восточной трибуны в зоне хоспиталити. В целом с алкоголем здесь строго: его можно купить иностранцам по специальной лицензии в специально отведенном для этого месте.

 Из болельщиков я бы отметил марокканцев. Их сборная провела три игры на стадионе «Аль-Тумама», и каждый раз , казалось, он болел только за них. Марокканцы мне показались самыми агрессивными среди остальных болельщиков. Они небрежно относятся к культуре другой страны, грубят секьюрити и, наверное, единственные, кто курили в туалетах. А некоторые умудрялись попадать на стадион без билетов! Зато их поддержка помогла команде стать первой африканской сборной в полуфинале ЧМ.

Фото: Rodolfo Buhrer, Keystone Press Agency, globallookpress.com

В Катаре безопасно, но дорого

В Катаре вполне можно было ходить в шортах, особенно в районах, где живет много европейцев. Например, в районе Перл – насыпном острове, где я живу со своей семьей. Есть нюанс – в шортах не пускают в государственные учреждения. Однажды я пришёл так на почту – меня не пустили в здание и обслужили при входе.

Здесь очень безопасно. Можно оставить кошелек или телефон на лавочке и через час он будет лежать там же. Во время ЧМ, возможно, такого не было, потому что много приезжих, но до старта мундиаля я нечаянно составил телефон на банкомате, вернулся через час – его никто не забрал, он был на том же месте. В торговых центрах люди спокойно оставляют покупки в тележках перед входом в магазины и идут шопиться дальше, часто не закрывают машины и двери домов.

Фото: личный архив Тимура Касимова

На дороге очень много камер на скорость, камеры на красный свет. Штрафы – просто космос. Например, проезд на красный обойдётся более 6 тыс. риалов, что на наши деньги более 100 тыс рублей. Для местного, это, возможно, не самые большие суммы, но для мигрантов – огромные. Я и сам попал один раз на штраф в 500 риалов (около 10 тыс.) за превышение скорости на 12 км/час. При оплате в первые 30 дней была скидка, как и в России. В Дохе – идеальные дороги, а обычный скоростной режим  – 80 км/час. При этом в черте города есть участки, где можно разгоняться до 100 км/час. А вне города – до 120-ти.

 Катар – жаркая страна, но они так любят охлаждать помещение кондиционерами! Почти во всех моллах очень холодно. На всех стадионах, кроме контейнерного «974», есть система кондиционирования, причем не только зрительских мест, но и футбольного поля. Во время большинства матчей, проходящих в вечернее время, ее отключали, потому что температура была уже приемлемой для проведения игры. Сейчас здесь зима +22–24 градуса. Ближе к Новому году ещё похолодает и будет необычно наблюдать, как многие индусы, составляющие здесь львиную долю трудовой миграции, будут ходить в куртках и в шлёпках. А в летнее время на улице можно вообще не появляться, температура достигает почти +50. Многие местные уезжают в это время в Америку или Европу.

Фото: личный архив Тимура Касимова

В целом, здесь жить дорого.  Курс за 1 катарский риал – 17 с небольшим рублей. Квартира, в более менее нормальном районе стоит около 9–10 тыс риалов (то есть около 170 тыс. рублей). Да, можно найти жилье и вдвое дешевле, но она будет в индусском или чисто арабском районе. Как я уже сказал ранее, мы живём, в более европейском районе – Перле, здесь многие россияне и иностранцы, работающие как на ЧМ, так и в местных крупных компаниях. Жилье я снял сам. Компания, на которую я работаю, предоставила мне при прилете один месяц бесплатного проживания в гостинице. Перед ЧМ ценник аренды жилья сильно поднялся, а местные повышали цены аренды на короткий срок до космических сумм. Цена некоторых полностью меблированных квартир доходила до тысячи долларов за ночь, но думаю, что мало кто соглашался на такие условия.

У меня две дочери, 10 и 13 лет, они учатся в международной школе в Катаре. Компания Q2022 покрывает большую часть расходов на их образование. Поэтому достаточно благоприятно для сотрудников, что есть такой соцпакет, помимо стандартного ДМС. Учатся дети на английском языке, младшей дочери было сложнее, но сейчас обе вклинились в англоязычную международную среду и дружат с детьми из других европейских стран, ходят друг к другу в гости. В какой-то степени, обе дочери приняли участие в ЧМ: младшая Регина выходила на поле бразильца Ришарлисона в игре против Кореи, а старшая Аделия выносила флаг одного из лозунгов чемпионата мира перед игрой Марокко – Испания.

Фото: личный архив Тимура Касимова

Был ли чемпионат мира лучше в России? Сложно ответить. У нас прошло как-то душевнее, уютнее. Но и на этом чемпионате в Катаре много новых идей. В том числе ряд спортивных новшеств. Помимо заявки до 26 игроков, это и чипированные мячи. Теперь, перед матчами их нужно заряжать, а не накачивать обычным качком – для этого есть определённая система. Думаю, что президент ФИФА Джанни Инфантино снова скажет, что это ЧМ – лучший в истории. И, наверное, это будет правильно – не должен быть следующий ЧМ хуже предыдущего. 

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
23
-
читайте также
наверх