комментарии 5 в закладки

Шишкин – мастер защиты, а Гребенников – гуру приёма: рейтинг лучших либеро суперлиги

Новая порция цифр от Ивана Пуха.

Тренер-аналитик «Белогорья» и женской национальной сборной Иван Пух представил очередной выпуск своей передачи на ютубе, в котором разобрал игру либеро по итогам 19-ти туров чемпионата России. Теперь мы знаем, кто из них эффективнее всех принимает, а кто лучше действует в защите.

Владимир Шишкин / фото: volleyufa.com

Меньше всех в приёме ошибается Кротков

Чаще всех из либеро в чемпионате России принимает Александр Янутов, который берёт на себя большой участок площадки и часто перекрывает партнёров. У него, наряду с Владимиром Шишкиным из «Урала», самый высокий показатель позитивного приёма – 52%. Но при этом у 39-летнего волейболиста довольно много ошибок. Вычтя из позитивного приёма процент ошибок, получаем эффективность. У опытнейшего Янутова она 38% и это топ-уровень.

«14 процентов ошибок не могли не повлиять на эффективность Янутова, однако не стоит забывать о партнёрах, с которыми он принимает (Семён Дмитриев, Тодор Скримов – прим. «БО Спорт»). Зачастую они в стыковых ситуациях чрезмерно полагаются на своего лидера», – отмечает Пух.

Меньше всех ошибок в приёме допустил Валентин Кротков из «Белогорья» – всего 4%. Почти столь же чисто принимают зенитовцы Женя Гребенников из Санкт-Петербурга и Валентин Голубев из Казани.

Самую высокую эффективность в приёме (без деления на тип подачи) в нынешнем сезоне показывает один из лучших либеро мира Гребенников – 45%. Так же гроссмейстерскую отметку в 40% преодолели Кротков и Шишкин.

Либеро «Белогорья» купил более 100 (!) пар кроссовок, работает с личным тренером и живёт на дивиденды

Далее отдельно рассмотрим приём планера и силовой подачи. Считается, что планер принимать легче, чем силовую подачу, а значит и требования к эффективности здесь выше. Отметку в 50% преодолели восемь либеро, причём лидеры Гребенников, Кротков и Роман Брагин вообще не допустили ни одной ошибки.

«Мартынюк, считающийся многими специалистами слабым в этом элементе, делом доказал обратное», – говорит Пух. Также отмечаем, что в топе по приёму планера оказался Никита Ерёмин из прописавшейся на дне турнирной таблицы «Новы».

Что касается приёма силовой подачи, то Гребенников снова стал самым эффективным. Больше всех позитивной доводки дали Шишкин и Янутов, перевалившие за 50% – очень хороший результат. Меньше всех ошибок вновь у Кроткова.

«Стоит отметить Зеленкова, Обмочаева и Фёдорова, которые вовсю стучатся в дверь к лидерам, а конкретно Обмочаеву было сложнее остальных, ведь он пропустил два месяца, восстанавливаясь после травмы плеча», – считает Иван.

Тренер-аналитик рассказал, что во время его работы в новосибирском «Локомотиве» в чемпионском сезоне 2019/20 там было два талантливых и мастеровитых либеро, каждый из которых хотел быть первым номером – Роман Мартынюк и Артём Ермаков: «Тогда Пламен Константинов нашел гениальное решение, выпуская Романа на приём силовой подачи, а Артёма – на приём планирующей, и суммарно эти два игрока показали лучший процент позитивного приёма в лиге».

Пух сложил статистику двух либеро каждой команды в текущем сезоне, будто это один человек. Впрочем, в «Енисее» так оно и получилось. Второй либеро красноярской команды Илья Чубыкин так ни разу и не принял за 19 туров чемпионата и цифра в 52% полностью принадлежит Янутову.

Практически в одиночку отпринимали Шишкин и Гребенников – вклад вторых либеро в результат минимален. Из более-менее разделивших игровое время либеро, суммарный вклад в успех команды стоит отметить у «Белогорья» (Кротков – Брагин), московского «Динамо» (Лаури КерминенЕвгений Баранов) и казанского «Зенита» (Илья Фёдоров – Голубев).

Кстати, в целом по сезону сейчас самые высокие показатели позитивного приёма (с учётом игроков всех амплуа) у «Зенита» СПб (48%), «Динамо-ЛО», «Белогорья» (по 47%), «Урала» и казанского «Зенита» (по 46%).

Шишкин чаще всех спасает в защите, отбиваясь даже от первого темпа

Дальше идёт разбор действий либеро в защите.

«Тут учтены абсолютно все касания игроков, включая прямые удары, скидки, накаты, страховку своего нападающего, а также касания в защите после смягчения на блоке, – отмечает Пух. – Та же страховка своего нападающего могла пройти по высокой траектории и не составить труда для либеро или, наоборот, мог быть чудовищно быстрый отскок с долями секунды на реакцию в защите. То же самое касается и скидок: они бывают по высокой траектории точно в руки либеро, а могут быть настолько идеальными по технике, что их почти нереально достать».

По статистике главный мастер защиты в суперлиге не Гребенников, а 32-летний либеро «Урала» Шишкин. Он больше всех поднял мячей на контратаку и меньше всех совершил прямых ошибок. Для либеро крайне важна чуйка, которую не измерить никакими цифрами или параметрами – пожалуй, это врожденное чувство или талант.

«В случае с Гребенниковым, который расположился на втором месте, как раз стоит упомянуть о чутье при выборе места в защите: Женя иногда творит какие-то невероятные вещи, буквально притягивая мяч в самых разных уголках поляны», – говорит Пух.

Женя Гребенников / фото: Александр Лукин, lokovolley.com

Среди тех либеро, которые не особо ярко проявили себя в приёме, выделяется игрок «Газпром-Югры» Никита Нагаец, показавший третий результат по общей защите. Семён Кривитченко из «Локомотива» меньше всех ошибся в защите, но по сравнению с лидерами не так много довёл на контратаку: часто мяч после касаний Семёна оставался в игре, возвращаясь обратно на сторону соперника. Неожиданно низко в рейтинге оказался Керминен, которые в прошлые годы совершал много умопомрачительных сэйвов в защите.

Пух пошёл дальше и разобрал защиту либеро в конкретных ситуациях. В частности, после атаки соперника первым темпом. Оказалось, что чаще всех прямые удары от центров тащит Шишкин – 10 из 14. Остальные лидеры по данному показателю поднимали мяч на доигровку в два раза реже. С лучшей стороны проявили себя Ерёмин, Алексей Ратуцкий и Илья Кириллов.

«По моему мнению, достаточно сложно для либеро вытащить прямой удар по линии при нападении из второй или первой зоны, когда твои блокирующие закрывают ход. Удар по линии короче, чем по диагонали, а значит времени на реакцию меньше», – считает Пух.

По этому показателю лидерами стали финн Керминен, вытащивший линейный удар в 42% случаев, и француз Гребенников (38%).

Предыдущие материалы из этой серии:

Бирюков – главный пайпист России: волейбольная аналитика от Пуха

Волков – король концовок, а Бирюков – «мистер железные нервы». Кто решал в суперлиге-2022

Фото на превью: volleyufa.com

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
111
-
читайте также
наверх