комментарии 1 в закладки

Закрученный сюжет на Востоке: на 2-е место претендуют пять команд. Кто финиширует вслед за «Ак Барсом»?

В гонке – «Салават Юлаев», «Авангард» и другие топ-клубы. 

«Ак Барс» набрал великолепный ход на финише регулярного чемпионата КХЛ. Команда Зинэтулы Билялетдинова выиграла семь матчей подряд и гарантировала себе победу в Восточной конференции. У кого ещё будет преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф пока неизвестно. Разница между вторым и шестым местом минимальная – всего два очка, поэтому расклад может измениться очень быстро. «Автомобилист», «Авангард», «Салават Юлаев», «Сибирь» и «Металлург» распределят позиции в заключительных матчах.

Илья Ежов(слева) и Никита Коростелёв / фото: hcsalavat.ru

«Авангард»

Перед началом плей-офф омский клуб постепенно возвращается в оптимальную форму. В четырёх последних встречах сибиряки одержали три победы. В январе и начале февраля ситуация была значительно хуже. Тогда омский клуб потерпел семь поражений в девяти матчах. Часть этих неудач пришлась на дальневосточный выезд. В спаренных играх с «Амуром» и «Адмиралом» омичи одержали лишь одну победу и набрали 4 из 8-ми очков.  

С перепадами играл и лучший бомбардир команды Владимир Ткачёв. Лишь дубль в матче со СКА (5:4) позволил ему немного прийти в себя. Успех в матче с питерцами показал, на что способна омская атака. Всего в третий раз в сезоне СКА пропустил более четырёх шайб за матч.

Теперь команде Михаила Кравеца предстоят ещё три испытания топ-клубами. Но сначала она дома сыграет с «Барысом», который первым потерял шансы на выход в плей-офф среди команд Востока. Домашняя серия продолжится в играх с лидерами Запада – «Торпедо» и «Локомотивом». В теории, самым большим испытанием на финише регулярного чемпионата кажется гостевая игра против «Ак Барса» в последний игровой день. Омичам может помочь отсутствие серьёзной мотивации у соперника, который может дать отдохнуть ведущим хоккеистам.

«Салават Юлаев»

Уфимцы крайне нестабильны, поэтому даже недавняя серия из пяти побед подряд не позволяет делать далеко идущих выводов. Отчасти «Салавату» сыграл на руку лёгкий календарь. В матчах с «Сочи», «Куньлунем» и «Витязем» коллектив Виктора Козлова должен был брать очки. Но в эту же серию вошли победы над ЦСКА (2:1 ОТ) и «Авангардом» (3:1). Если в матче с армейцами всё решил мастер овертаймов Александр Хмелевский, то в игре против омичей Уфа полностью доминировала. Роль Хмелевского в успешном выступлении «Салавата» сложно переоценить. С конца января он забивал в четырёх овертаймах подряд. На фоне американца пока теряется лучший бомбардир команды Сергей Шмелёв. Его безголевая серия длится уже десять игр.

Александр Хмелевский / фото: hcsalavat.ru

В пятницу подопечные Козлова сыграют с «Сибирью». Они постараются взять реванш за поражение на домашнем льду (1:2 Б). Но сначала «Салават» проведёт матч в Екатеринбурге. В этом сезоне с «Автомобилистом» у клуба из Башкортостана проблем не возникает: три победы в трёх матчах. А вот заключительный матч регулярного чемпионата против «Металлурга» вызывает опасения. Из шести последних матчей с этим соперником уфимцы выиграли только один.

«Металлург»

Ближайший сосед «Салавата» держит привычный уровень. Суммарно он набрал 7 очков в последних пяти матчах. Конечно, такой график не назовёшь идеальным, но в сравнении с январским провалом прогресс очевиден. В начале календарного года магнитогорцы проиграли 10 из 14 игр. Причём на этом этапе у «Металлурга» возникли проблемы даже с «Сочи» (2:3), который уже давно превратился в главного аутсайдера лиги. На днях уральцы взяли реванш за обидное поражение, хотя и проигрывали в две шайбы по ходу встречи (4:2).

В начале этой недели магнитогорцы встретятся со «Спартаком» и «Нефтехимиком». Эти соперники не кажутся грозными, но на деле всё может оказаться гораздо сложнее. Обе команды претендуют на место в плей-офф и очень мотивированы. В самой концовке «Металлург» сыграет против «Ак Барса» и «Салавата». По всей видимости, турнирная судьба магнитогорцев решится именно в играх с ними.

При таком тяжёлом календаре многое будет зависеть от выступления лидеров, но не все они сейчас играют на своём уровне. Например, лучший бомбардир команды Филипп Майе не забивает уже в четырёх матчах. «Засуха» Николая Голдобина продолжается ещё дольше, у него уже 11 игр без голов. В то же время Брэндан Лайпсик по-прежнему стабилен. В последних шести играх он в среднем идёт по графику «очко за игру».

«Сибирь» 

Новосибирский клуб стал главным открытием нынешнего сезона, а в январе даже возглавлял Восточную конференцию. Без классного состава очень сложно держать хорошую форму весь сезон, поэтому после взлёта у «Сибири» начался ожидаемый спад. До матча с «Салаватом» команда Андрея Мартемьянова проиграла четыре раза подряд. Возможно, сказался и уровень соперников. За время неудачной серии хоккеисты «Сибири» сыграли со СКА, «Торпедо», «Металлургом» и «Трактором». Только перед встречей с челябинцами их можно было назвать фаворитами. 

Сложно сказать, что дальнейший календарь новосибирцев будет удобным. Возможно, чуть проще будет в домашнем матче против «Барыса». А вот «Салават» и «Автомобилист» борются с «Сибирью» за второе место в конференции, поэтому у них точно не будет недостатка в мотивации. В решающих играх многое будет зависеть от форварда Тэйлора Бека. Несмотря на плохую форму своего клуба, он делит третье место в списке лучших бомбардиров КХЛ с Александром Радуловым.

Тэйлор Бек / фото: hcsibir.ru

«Автомобилист»

Фаворитом в борьбе за второе место видится именно «Автомобилист». Сейчас эта команда опережает «Сибирь» по большему числу побед в основное время – 29 против 20. Этот критерий будет приоритетным при равенстве очков между командами.

Но не факт, что «Автомобилист» рвётся стать вторым в конференции и получить в соперники «Адмирал». В нынешнем сезоне команда Николая Заварухина проиграла этому сопернику три матча из четырёх. А в недавних спаренных играх во Владивостоке и Хабаровске набрала только половину очков. К поездке на Дальний Восток в первом раунде Кубка Гагарина можно относиться по-разному. Неизвестно, как скажется длительный перелёт на состоянии команды в следующих стадиях плей-офф. Зато не надо играть с топ-клубом или буйной «Сибирью».

Кто бы не занял второе место, такая плотность в таблице впечатляет. Концовка регулярного чемпионата всегда казалась для грандов унылой рутиной перед плей-офф, а теперь у них появилась реальная мотивация побеждать. Всего один неудачный матч может превратить одного из лидеров конференции в середняка.

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
29
-
читайте также
наверх