комментарии 0 в закладки

Кулёмин удачно заменил Хо-Сэнга. Ветеран убежал с Кадейкиным в контратаку и забил

Рокировка сработала.

Несмотря на безголевое начало третьего матча четвертьфинальной серии Восточной конференции Кубка Гагарина между «Салаватом Юлаевым» и «Адмиралом», во втором периоде игра пошла значительно живее. Уфимцы забросили в этом отрезке дважды. А шайба Николая Кулёмина получилась особенно яркой.

Фото: скриншот из трансляции КХЛ

Клуб из Владивостока чаще создавал моменты, хозяевам очень помогла ближняя скамейка. Но в одной из атак Уфа всё же наказала «Адмирал». Александр Кадейкин вместе с Кулёминым убежали в контратаку, перепасовались и не оставили шансов Никите Серебрякову, который остался совсем один. Солидный по хоккейным меркам возраст не помешал 36-летнему игроку оторваться от всей команды соперника. А лучшим показателем по скорости в этом матче для него стало ускорение на 31,18 км/час.  

    

Любопытно, что появление Николая в этом матче, а тем более в первом звене, изначально не прогнозировалось. Предыдущую игру Кулёмин пропустил из-за повреждения. Его заменил Джош Хо-Сэнг. Сам канадец переместился из третьего сочетания в первое. Легионеру стоит поучиться у Кулёмина эффективности. Несмотря на высокий уровень активности Хо-Сэнг испытывает проблемы в решающей стадии и совершает много потерь. От форварда, который должен был стать главной звездой команды с самого старта сезона, ждут явно большего.  

Что же касается Николая, ему тоже не всегда удаётся соответствовать статусу игрока первого звена. Но в гостевых играх он постепенно становится одним из лидеров уфимской команды. Этот игрок особенно эффективен в матчах, которые проходят в азиатской части страны. Ранее он забивал в ворота «Сибири» (3:1) и «Авангарда» (3:1).

После этого гола уфмцы не смогли реализовать преимущество в две шайбы, слишком сильно закрывшись в обороне. В дополнительное время «Адмирал» оказался сильнее. По окончании встречи главный тренер уфимцев Виктор Козлов отметил, что умение играть на контратаках решает в плей-офф многое, но мастерство игры по счёту на этой стадии не менее значимо. Кулёмин – тот хоккеист, который может передать своим партнёрам бесценный опыт игры в «клатчевых» матчах. 

«Соперник хорошо обороняется, играет компактно. Мы должны использовать всю ширину зоны атаки. То, что забили на контратаке – позитивный момент. Но выигрывает тот, кто принимает правильные решения. Это тот опыт, который приходит, когда ты проходишь через трудности. Только так у ребят останется в голове понимание, как нужно играть по счёту», – отметил Козлов.

Кубок Гагарина. 1/4 финала. Восточная конференция. Третий матч  

Адмирал (Владивосток) – Салават Юлаев (Уфа) – 3:2 ОТ (0:0, 0:2, 2:0, 1:0)
5 марта.«Фетисов арена»
0:1 Пименов (Дроздов, Башкиров, 37:32)
0:2 Кулёмин (Кадейкин, 38:51)
1:2 Хамидуллин (43:29)
2:2 Лисовец (Гареев, Файзулин, 56:35)
3:2 Паутов (Файзуллин, 74:26)
Вратари: Серебряков – Ежов
Счёт в серии: 2–1 (2:1 ОТ, 2:5, 3:2 ОТ)




Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх