Гол вратаря, горящая клюшка и фиджитал-хоккей: «Нефтяник» ярко закрыл сезон вместе с болельщиками

erid: Pb3XmBtzt2xLMwt57sqzYhh2jyDKtVmhYPrt4Bp

Устроили настоящее шоу.

Накануне в Альметьевске прошел шоу-матч «Спасибо за сезон». В Альметьевске таким образом решили закрыть минувший сезон и поблагодарить болельщиков за поддержку. На льду встретились «Нефтяник» и молодежный «Спутник», но это был не совсем хоккейный матч – в первом периоде команды, например, соревновались в фиджитал-хоккее, а в третьем – участвовали в шоу на самый красивый буллит.

О самых ярких моментах мероприятия – в фотоистории «БИЗНЕС Online».

Фото (здесь и далее): Айдар Гарайшин, БИЗНЕС Online

1. «Спасибо за сезон» – это в первую очередь благодарность болельщикам за поддержку. Минувший сезон сложился не слишком удачно для хоккейных команд Альметьевска. Молодежный «Спутник» не попал в плей-офф, а «Нефтяник» вылетел уже в первом раунде розыгрыша Кубка Петрова. Прошлым летом в главной команде Альметьевска пошли на перестройку: пригласили на пост главного тренера Эдуарда Дмитриева из молодежной команды, сделали ставку на своих воспитанников. В регулярном чемпионате, несмотря на все перестановки, «Нефтяник» выступил здорово – занял седьмое место и добился преимущества домашней площадки в серии с «Зауральем».

Однако сама серия сложилась для команды Дмитриева неудачно. «Нефтяник» проиграл две стартовые игры дома, выиграл следующую на выезде и сократил отставание до минимума (2–3). Решающей оказалась шестая игра в Кургане, которую «Нефтяник» проиграл с минимальным счетом (0:1), пропустив победную шайбу за две минуты до конца третьего периода. На этом сезон для альметьевской команды был завершен.

«Я не могу сказать, что мы провалили сезон. Ребята бились в каждом матче, в том числе, и в плей-офф. Где-то нам банально не хватило удачи, но от себя мы сделали всё, что могли. Пересмотрим свои ошибки и будем готовиться к следующему сезону. Огромная благодарность нашим болельщикам. «Спасибо за сезон» –это мероприятие для них», – сказал главный тренер «быков» Дмитриев.

Эдуард Дмитриев (в центре)

2. В Альметьевске умеют работать с болельщиками. Возможно, в плане маркетинга «Нефтяник» – лучший клуб в ВХЛ. Матчи хоккейной команды часто сопровождаются тематическими мероприятиями, а накануне решили провести мероприятие под вывеской: «Нефтяник» против «Спутника». В Альметьевске каждый год проводят закрытие сезона для болельщика, исключением стал лишь ковидный 2019-й.

Несколько лет назад закрыли сезон матчем между «Нефтяником» и любителями, затем – встречей команды с хоккеистами рабочей лиги и ветеранами, теперь же решили организовать матч против молодежной команды.

3. Матч был поделен на три отрезка. В первом периоде команды надели форму, но еще не вышли на лед. «Нефтяник» и «Спутник» соревновались в кибер-хоккее –перед игроками поставили огромные мониторы и они сыграли в NHL 23. Трансляция матча была на видеокубе – команды играли «два на два», а счет виртуального матча шел в официальный зачет. Как  объяснили нашему изданию в «Нефтянике», это были первые в истории фиджитал-игры на территории Альметьевска. Если для Казани это уже обычная история, то в нефтяной столице Татарстана только приучаются.

Пожалуй, никто не удивился, что именно молодые хоккеисты «Спутника» оказались лучше в виртуальном хоккее. «Спутник» одержал победу со счетом 8:2. Именно это счет был зафиксирован на кубе – «Нефтянику» срочно нужно было отыгрывать огромное отставание.

4. Во втором периоде всё уже было стандартно – команды вышли на лед друг против друга и провели полноценные 20 минут. Уже к середине периода «Нефтяник» догнал молодежную команду и сравнял счет – 10:10. Одним из лучших в составе «быков» был Даниил Гизатуллин, который здорово провел минувший сезон, а в плей-офф стал лучшим бомбардиром команды.

Гизатуллин оформил дубль, но не слишком эмоционально праздновал свои голы. На его шлеме, к слову, была зафиксированf камера – в альметьевском клубе в ближайшее время обещают показать видео с мероприятия.

«Мероприятие, понятно, радостное, всё для болельщиков, но пока еще всё равно эмоции от сезона не отпустили. Обидно было вылететь уже в первом раунде, хотя мы точно играли не хуже соперника. Еще снег не растаял, а мы уже в отпуске фактически», – поделился эмоциями Гизатуллин.

5. В настоящий хоккей команды играли около 15 минут, а потом начали дурачиться. Точнее, радовать болельщиков. Все-таки никому официальный матч не нужен был – игрокам хотелось сделать яркое и эффектное шоу для болельщиков, которые пришли в будний день в «Юбилейный». Вход для всех желающих, кстати, был свободным.

Сначала удивил всех вратарь «Нефтяника» Адель Миннегалиев. Прямо по ходу матча он решил сменить амплуа – покинул ворота, взял клюшку у полевого игрока и устремился к воротам соперника. Забег Миннегалиева оправдал себя – он получил шайбу на пятачке и забил гол. В каком-то плане в Альметьевске решили поддержать тренд нынешнего сезона – и за океаном, и в КХЛ вратари забрасывают шайбы.

Адель Миннегалиев

6Забивали накануне не только вратари, но даже... судьи. Одним из арбитров встречи был Максим Прохоров, который также комментирует матчи «Ак Барса» на ТНВ. Прохоров, взяв клюшку у одного из игроков «Нефтяника», устремился забрасывать шайбы. Причем и в одни, и в другие ворота. На счету арбитра – дубль. На судейском посту его, к слову, сменил Гизатуллин.

Максим Прохоров

7. Прохоров, помимо того, что забил, еще и спародировал арбитра КХЛ Константина Оленина, который в третьем матче Восточной конференции Кубка Гагарина между «Адмиралом» и «Ак Барсом» запрыгнул на ворота и лег на них, чтобы лучше проконтролировать эпизод. Судья в альметьевском матче тоже запрыгнул на сетку ворот и пролежал на них какое-то время – в «Нефтянике» снова показали, что они в тренде.

8. Второй период завершился со счетом 13:13, а в заключительном отрезке мероприятия болельщиков ждали конкурсы: сначала хоккеисты оббегали змейку и бросали по закрепленным на воротах мишеням – своего рода хоккейный биатлон, затем была эстафета на скорость, в которой участвовали по три игрока от каждой команды, завершилось всё буллитами.

9. Самый яркий в прямом смысле слова буллит исполнил Александр Хованов. Когда нападающий вышел на лед, на арене полностью погас свет. Диктор «Юбилейного» сразу предупредила, что переживать не стоит – это элемент шоу. Хованову вышел на лед с горящей клюшкой и в темноте исполнил красивый буллит, поразив ворота «Спутника». И если в минувшем сезоне у проспекта «Ак Барса» получилось не всё гладко, то своим эффектным буллитом он запомнится надолго.

В КХЛ, кстати, в своё время тоже было что-то похожее. На Матче звезд в 2016 году буллит горящей клюшкой исполнил форвард «Салавата Юлаева» Линус Умарк.

Александр Хованов

10. В итоге матч между «Нефтяником» и «Спутником» завершился вничью – 14:14. После трех периодов команды сделали совместное фото, а затем на лед пустили всех желающих. У болельщиков была возможность сфотографироваться с хоккеистами и взять автограф. Игроков «Нефтяника» и «Спутника» не отпускали со льда около 30 минут – каждый пришедший зритель не ушел без фотографии.

На этом сезон официально для двух команд был завершен. Однако игроков «Нефтяника» еще не отпустили в отпуск. Они по-прежнему тренируется, а до конца апреля проведут несколько контрольных матчей. Среди соперников – «Лада». Итоги же сезона с руководством будут проведены позже, там же и определятся с составом на следующий сезон.