комментарии 0 в закладки

Шаров – новая надежда «Салавата»: он хорош в большинстве и блокирует много бросков

Пока он третий по зарплате в уфимской команде.

Сразу после официального завершения сезона «Салават Юлаев» начал объявлять новичков команды. Первым стал форвард Александр Шаров, до этого отыгравший шесть лет в «Сибири». Первым не только по списку, но и по значению.

Ведь Шаров завершил сезон в статусе пятого снайпера регулярного чемпионата, а более громких подписаний у уфимского клуба пока не предвидится.

Александр Шаров / фото: hcsibir.ru

Сколько заработает Шаров?

Контракт с Шаровым «Салават» заключил сразу на два года. Он стал вторым самым высокооплачиваемым форвардом команды после Александра Хмелевского. Американец по новому соглашению заработает 57 млн рублей, которые могут увеличиться до 70 млн за счёт бонусов. Но выбить их будет непросто. Та же ситуация и с 65 млн Шарова, о которых ранее сообщал «Спорт-Экспресс». 

На деле, основной оклад новичка «Салавата» составит около 50 млн. Но в любом случае это значительно больше, чем 35 млн в «Сибири» в прошедшем сезоне. Тем не менее, в Уфе дают понять, что всё ещё не собираются участвовать в гонке зарплат. «Салават» ранее даже сократил оклад пропустившего почти весь сезон канадца Джоша Хо-Сэнга с 45 до 40 млн. Шаров пока игрок не столь высокого статуса. Впрочем, по зарплате он стал третьим в команде после защитника Михаила Науменкова (60 млн).

Когда Шаров приглянулся «Салавату»?

Вели Шарова в «Салавате» достаточно давно. Он приглянулся руководству и тренерам в марте 2022 года, когда играл против уфимцев в четвертьфинале Восточной конференции Кубка Гагарина. «Сибирь» тогда сложилась в пяти матчах даже против обескровленного «Салавата» без всех легионеров, а Шаров набрал 5 (2+3) очков при полезности +2. 

Хотя в той серии Александр запомнился не только голами и результативными передачами, но и тем, что снёс капитана «Салавата» Григория Панина. Он ударил его плечом в голову, был удалён до конца матча, а после сказал: «Всё как обычно: бросил кто-то из наших шайбу, она отскочила на пятак, Панин владел шайбой, потом выбросил. Прошло две секунды максимум. Я думал как обычно сыграть в силовую. Болельщики скандировали Панину «симулянт»? Считаю, что хоккей – мужская игра, и мы постараемся это доказать в следующих матчах».


Сам Григорий спустя месяц признался, что действительно слегка симулировал в том эпизоде. «Cейчас плюсы для хоккеистов в том, что если они получили и лежат на льду, то понимают, что для своей команды они, скорее всего, заработают пять минут большинства, в котором можно решить исход матча. И к этому все стали прибегать. Вот я приведу свой пример. Мы играем с «Сибирью», проезжает Шаров, попадает мне в голову. Я понимаю, что я сейчас буду лежать и заработаю большинство. Я сам лежу и ненавижу себя за это, но прекрасно понимаю, что в предыдущем моменте я въехал в Короткова – тоже несильно, но попал ему в лицо – а он схватился за него и судья дал мне две минуты. То есть он сделал хорошо для своей команды, и я типа сделал хорошо для своей команды», – говорил Панин.

Но тогда перехватить Шарова у «Салавата» не вышло. Он был ограниченно свободным агентом и переподписался с «Сибирью». Но подвижки в уфимском клубе делали по ходу прошедшего сезона. Так, например, с Александром на Матче звёзд КХЛ в Челябинске неформально общался главный тренер команды Виктор Козлов. Он тогда по совместительству был ещё и тренером команды дивизиона Чернышева, в которую вошёл Шаров. «Переговоры были непростыми, мы подключили всех, в том числе тренерский штаб и главного тренера. Беседовали и с агентами, и непосредственно с Шаровым. Мы заинтересовали его, и он сам заинтересовался нашим предложением», – прокомментировал подписание спортивный директор «Салавата» Василий Чижов.

Виктор Козлов

В контексте выбора Шарова нельзя также исключать, что и Уфа для него – не совсем чужой город. Его жена Ксения – родом из столицы Башкортостана, хотя познакомились они в Москве. Но каждое лето супруги старались приезжать в Уфу на пару недель.

Шаров заслужил повышение шикарным сезоном

«К очень большому сожалению, не увидим наших двух лидеров. Было понятно, что они уйдут на значительное повышение. Шаров шесть лет в клубе – это серьезный срок», – комментировал уход форварда генеральный директор «Сибири» Кирилл Фастовский. Во-первых, в новосибирском клубе, платёжка которого в прошлом сезоне составила лишь 480 млн, вряд ли могли перебить предложение «Салавата». Да и сам Александр делом доказал, что заслужил повышение и возможность поиграть в команде, которая должна проходить хотя бы дальше первого раунда. Хотя и самим уфимцам в этот раз подобное не удалось.

Шаров провёл лучший сезон в карьере. В регулярнос чемпионате он вошёл в топ-5 снайперов лиги, а всего в 65 матчах набрал 50 (29+21) очков, установив рекорд «Сибири» по голам за один чемпионат. Отдельного внимания заслуживают его 8 победных шайб – здесь он был тоже лучшим в команде и пятым в лиге. В очередном неудачном для «Сибири» плей-офф (1–4 от «Авангарда» в первом раунде) он набрал ещё 5 (2+3) очка.

При этом Шаров в 27 лет совершил резкий качественный скачок. До этого он максимум набирал 29 (8+21) очков в сезоне 2020/21. Уходит из «Сибири» Александр, к слову, в одно время с Андреем Мартемьяновым, с которым он и добился значительного прогресса. Хотя сам Мартемьянов пытался отучать команду и форварда, в частности, от так называемого витиеватого хоккея и настаивал на упрощение игры. «Действительно, у меня немного другие взгляды на хоккей. Мне хотелось бы играть за счет паса, техники, ведения шайбы. Но тренера можно понять. Когда на кону результат – иногда нужно и отброситься. Да и к тому же Мартемьянов говорит про витиеватый хоккей не в атаке, а в средней зоне и зоне обороны. В нападении он позволяет делать всё, что хотим», – говорил Шаров.

Андрей Мартемьянов

Здесь вспоминается знаменитая фраза Мартемьянова, сказанная во время предсезонного матча с «Сочи» (0:3) и ставшая в итоге мемом: «Тю-тю-тю-тю, тю-тю-тю-тю, мы так очков не наберём. Красивый хоккей, содержательный, всё смотрелось, прилично. Ноль». Сам Шаров думал, что данный посыл был адресован ему. Но, на самом деле, как уже после окончания сезона рассказал Мартемьянов, укол был в сторону Антона Назаревича. Хотя также и сам тренер и отмечал, что за два года при нём Александр заметно себя поменял: «Когда я пришёл два года назад, у нас доходило до конфликта, вплоть до его обмена. То есть он допускал очень много ошибок на входе в зону, очень много не отрабатывал «дома». Он перестроился, подтянулся, понял, что надо делать. И его игра поменялась, и отношение к ней, и к тренировочному процессу, и к самому себе в конце концов. Человек захотел – он себя перестроил. Два года назад и сейчас – это разные люди».

После шести лет Шарова в «Сибири» уже не приходится помнить, что он воспитанник ЦСКА. Ведь в первой команде армейцев он так ни разу и не сыграл. Максимум – два сезона за «Звезду» в ВХЛ, после чего он и приглянулся новосибирцам. 

Какая роль будет у Шарова?

До старта предсезонных сборов и матчей достоверно предугадать позицию Шарова в «Салавате» непросто. Но очевидны его роль и значение. Александр приходит как потенциально лучший снайпер уфимцев и серьёзная помощь в большинстве. В регулярном чемпионате он забросил 15 шайб в неравных составах. Для сравнения, лучший по этому показателю в «Салавате» Хмелевский забил в этом этапе в большинстве 10 голов и ещё три в плей-офф. Шаров может попытаться решить проблему спецбригад уфимцев. Так даже генеральный директор «Салавата» Ринат Баширов, говоря после сезона о не самом эффективном большинстве, отмечал, что проблема, скорее, не в тренерах, а в слабой селекции и недостаточном мастерстве игроков.

Александр Шаров

Отдельным подспорьем для Козлова должны стать развитые оборонительные навыки Александра. По блокированным броскам (44) он стал в команде вторым, ещё и играя в первом звене. В «Салавате» больше него из форвардов заблокировал лишь Данил Алалыкин (48). А с 85 силовыми приёмами он обходит любого форварда уфимцев. Конечно, огромную роль тут играет оборонительная система Мартемьянова. Но более сбалансированный стиль Козлова должен как помочь Шарову лучше раскрывать его атакующие навыки, так и пользоваться защитными.

Но под вопросом пока его будущие партнёры по звену. Интересно и мощно в теории бы смотрелась его связка с восстановившимся и креативным Хо-Сэнгом и прорывным и по-хорошему наглым Хмелевским. Но стоит ли ставить в одно звено двух потенциально лучших снайперов команде и не лучше ли их будет разъединить? Однако с уходом в СКА Александра Кадейкина остаётся вакантной позиция центрфорварда для топ-6. А Шаров как раз начинал карьеру в качестве центра. С одной стороны, его вариативность – это плюс. С другой стороны – не лучше ли будет напирать на использование именно его снайперских качеств? Тем более, что на новый уровень должен выходить как раз молодой центр Алалыкин. Вопрос пока открытый.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
19
-
читайте также
наверх